Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры drevny_mir (1).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
570.37 Кб
Скачать

Тема 32. Рабский вопрос в Риме во п-I вв. До н.Э.

2 аспекта в данной проблеме:

1. Резкое возрастание удельного веса рабов в системе обществ. произ-ва.

Сосредоточение масс рабов сопровождалось тем, что рим. зажиточные и среднезажиг. граждане стали превращать свои хоз-ва в рабовладельческие. Но использование рабского труда как основного потребовало смены характера самих хоз-в: т.к. хоз-ва стали рабовладельч., то постеп-но во П-I вв. до н.э. складываются 2 осн. типа рабовладельч. поместий:

= был описан Марком Порцием Катоном Старшим в трактате о земледелии - средняя вилла (катоновская вилла). Этот тип оказался самым перспективным. Осн. принципы:

  • т.к. осн. рабочая сила — рабы, то приходилось находить соответствие между кол-вом рабов и контролеров за их трудом, чтобы избежать эк. крайностей. Было найдено след. соотношение; 1 надсмотрщик на 13-16 рабов. Надсмотрщик тоже являлся рабом (вилик), В одной вилле 13-16 рабов. Ср. вилла имела площадь в 100-250 югеров (1 югер =1/4 га)

  • принципы эксплуатации рабов:

• рабы не должны были иметь досуга, а должны были отдыхать столько, чтобы восстановить свою работоспособность => рабов одевали, рабы имели семьи (не были юрид-ки оформлены), имели крышу над головой

• на одной вилле, нельзя концентрировать рабов выше положенной нормы. Рабы разных языков, разного этнич. происхождения.

•Вилла продолжала выходить на рынок одной отраслью. В таких условиях конкуренции между трудом свободных и трудом рабов быть не могло, т.к. свободные на рынок не выходили.

= латифундия (большое поле) - кр. поместье

характер эксплуатации рабов:

• их работало немного, но они занимались.выносом скота

• рабы имели больше свободы

Сущ-ла масса мелких хоз-в, принадлеждавших гражданам, а в городах - негражданам.

2. Резкое возрастание в рим. обществе (В гл. цитадели - Ит. и сицилия) соц. напряженности, вызванной концентрацией массового рабского материала Осн. формы протеста рабов были относительно примитивны:

1) бегство

2) порча хозяйского имущества

3) участие рабов в борьбе между пол. группировками граждан

4) убийство рабами своих хозяев

5) рабские восстания

Во II в. и I в. до н.э. - концентрация мелких восстаний рабов:

• первое сицилийское восстание 30-е гг. II в. до н.э.

• второе сицилийское восстание послед. пятилетка П в. -до н.э.

• восстание в Ит. под рук-вом Спартака - вт. пол. 70-хтг I в. до н.э

Наиболее показательными были сицилийские восстания, т.к;:

• именно в Сицилии происходили наиболее вопиющие нарушения принципов рабовладельч. хоз-ва: концентрация рабов превышала все допустимые нормы => доходности не было; рабы были близки по этнич. происхождению

• во время восстания рабы из эл. зоны в кач-ве формы своего освобождения избрали эл. царства (создавали армию, советы, выбирали царя)

• восставшие не меняли соц. структуру общества, они стремились к личному освобождению. Освобождаясь, они превращали в рабов своих хозяев. Моргантина

Гл. цель рабов - вернуттся в сословие полноправных свободных. Восстание Спартака не достигло таких орг. высот, как в Сицилии. Восставшие сумели создать только ячейку - армию. Стратегическая цель - вывести армию за пределы Ит. 2 соц.особенности:

• гладиаторы - лица, находящиеся на статусе неполноправных свободных

• был высок удельный вес одной из сил конфед-ции – дедигициев

Т.о. для хар-ки таких движений не применимо понятие ведущий класс и несостоятельна т.з., что рабы добивались чего-то за счет восстаний и то, что рим. граждане были так напуганы восстаниями, что сплотились и стали защищать Рим. империю - тоже ложь. Рабовладельцы лишь приняли меры, чтобы таких восстаний больше не было, т.е. они наладили формы упр-ния эксплуатируемыми. Рабские восстания не являлись признаком кризиса полиса ибо рабы не имеют к нему никакого отношения.

Т№33. Начало кризиса римского полиса. Попытки решения аграрного вопроса в Риме во 2-ой половине II в. До н.э.

С сер. II в. До н.э. Рим вступает в кризис античного полиса.

1. Разорение значительной части Римск. Граждан и их союзников осуществл-ось из-за того, что Рим вел длительные войны. Это обстоят-во ударило по рядовым легионерам и вспоиогат-ым войскам. Только за небольшой срок в течении завершении 1-ой и 3-ей Тунической войны Рим потерял в результате разорения рядовых граждан 2 легиона. → с 40-х г. II в. До н.э. в Риме становиться очень заметным кружок Сципиона Эмилиона. Они говорили, что за счет агер публикус можно восстановить разорив-ся. Братья Тиберий и Гай Гракх (были в кружке). Тиберий выдвинул свою кандидатуру на должность народного трибуна. В 133 г. До н.э. Тиберий был выбран, а нобилитетом был выбран Марк Актавиан. Тиберий предложил реформу, а Марк Актавиан ее запретил, Тиберий выступил перед народом → актавиан снят, реформа принята.

Этот проект не был революционен, а восстан-ал старый римский закон, о земельном. max: каждый может получить землю – 10000 югеров на себя и 2-х сыновей. Полностью закон принять было не возможно → Тиберий предполагал, что нужно рассмотреть владения крупных землевладений (только госуд. земли). Тиберий не покушался на рабовладельч-е вилы.

Тиберий предложил свою кандидатуру на следующий год, но его убили.

В 123 г. В народные трибуны был избран Гай Гракх. Он повторил закон брата в полной мере. Предложил закон по продаже хлеба по низким ценам → привлекло крестьян и городских жителей. Предложил закон “Азия”. Здесь в комиссиях по управлению за провинциями были допущены всадники → привлекло всадников. → заработала реформа. Предложил дать право римского гражданства союзникам. Его соперник Ливий Друз предложил за счет союзников расширить земельный фонд → у Гая понизился круг сторонников. Гай погиб (самоубийство) во время восстания.

Итог:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]