Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры drevny_mir (1).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
570.37 Кб
Скачать

Тема 25. Закономерности развития Македонии и Греции в третьей четв. IV в. До н.Э.

Македония - ист. область, к-ая формировалась в VII-V вв. до н.э. к северо-востоку от Сев. Гр. Западный сосед Мак. - Иллиррия, к-ая охватывает пространство Сербии, Черногории и т.д. Македония исторически делится на 2 части:

• горная (верхняя) - пастушеские общины

• приморская (нижняя)

Мак. была обширней любой из областей Гр. В приморской Мак. только в V в. до н.э. – завершающая стадия разложения родовых отноршешй + центр-ция в форме синойтизма территориальных общин.

Синойтизм осуществлялся в Мак. в масштабах всей страны.

Власть макед. басилеев оказалась ограничена Советом знати, поэтому в V в. до н.э. басилеи переносят свои резиденции в нижнюю Мак. (городок Пелла). Здесь басилеи начинают формировать личные свиты, к-ые именуются гетайрами Большую часть гетайров составляют лица знатного происхождения, порвавшие со

своими родами и живущие за счет личных отношений с басилеем. Нужен был ГСЭ с гос. хоз-вом. Басилеи пытаются выйти на Эгейское море, но встречают сопротивление со стороны греч. полисов.

Басилеев выбирали из рода Аргеадов. Опираясь на свиты гетайров, басилей Филипп II попытался провести реформы по центр-ции своей власти. Правление Филиппа II - 359-336 гг. до н.э. - 2 группы реформ:

I. Военные реформы

Стержнем стало создание постоянной армии вместо плем. ополчения, где всем заправляли представители родовой знати:

Филипп изменил тактическое построение мак. войска. Он изобрел мак. фалангу. Такое построение потребовало:

1) нового вооружения

копье (мак. сариса) длиной 5-6 м

  1. военно-тактического обучения (регулярного), к-ое могло осуществляться только централизованной властью.

Мак. фаланга имела недостаток: необходимо было прикрывать фланги => конница стала самостоятельной тактической единицей.

Реннеклассовая структура Мак, позволила формировать фалангу из рядовых общинников, а конницу - из знати. Опорой басилея становились среднезажиточные граждане. Создание мак. флота.

II. Финансово-эк. Реформы

Когда македонцы вышли на море, они захватили Фракию (сев.-вост часть Гр. и юж. часть Болгарии) и ее золотые рудники => чеканка собственной золотой монеты.

Укрепившись на море, македонцы стали заниматься предпринимательством, чем обеспечивали казну. Выход к морю сталкивал Мак. с греч. миром. Филипп никогда не демонстрировал открыто экспансионистских целей. В это время в греч. мире сущ-ли тенденции к объединению и имело место 3 типа союзов между полисами:

1) военно-пол. союз—симмахия (под гегемонией сильного полиса)

2) симполития (федерация равноправных полисов)

3) амфиктиония (религиозный союз)

Военные конфликты (священные войны) за контроль над сокровищами Дельфийского храма. Во время 3-ей войны одна из сторон обратилась за помощью к Филиппу. Филипп стал членом амфиктионии. Мак офиц-но оказалась в Ср. Гр. Мак угрозу раскусили агр.-рем. полисы => почти в каждом полисе возникли антимак. и промак. группировки.

Промак.: среднезажиточные и зажиточные граждане.

Антимак. : соц-но неоднородные - граждане, у к-ых имущество было компактным и к-ые вели предпринимательство на море + малоимущие и неимущие граждане (это дает гарантию имуществ).

Во главе автимак. группировки - Демосфен. Антимак. коалиция возникла в ходе 4-ой Священной войны.

В 338 г. до н.э. эта коалиция потерпела сокрушительное поражение в Сев. Гр. около города Херонея

Филипп не стал громить полисы. В Коринфе он созвал конгресс греч. полисов (все; кроме Спарты) в 337 г. до н.э.- Конгресс подвел черту под развитием полисов как самостоятельных автономий:

= по решению конгресса все сущ. союзы распускались, а создавался единый - коринфский (Коринфская лига)

= запрещались войны в греч. мире, создавались общие вооруженные силы во главе с мак. басилеем

= по своим полномочиям стратег-автократор запрещал действовать органам, к-ые угрожали союзу = ликвидация внеш. автономии и вторжение Мак. во внутр. автономию полисов.

= запрещался передел имуществ и отмена долгов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]