Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры drevny_mir (1).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
570.37 Кб
Скачать

Тема 21. Социально-экономическое развитие Греции в V в. До н.Э.

Полисы Гр. в V в. до н.э. продолжали разделяться на аграрные и аграрно-ремесленные. Это различие продолжало укрепляться. Наиболее быстрые темпы эк. развития - агр -рем полисы, к-ые выходили на морские просторы. Эк-ка агр. полисов испытывала подъем, но не переходила в предпринимательскую,

Гл. принцип эк. развития: большинство полисов, выходящих на Эгейское море, поставили на защиту эк-ки 1-ый Афинский морской союз. Это нарушало автаркию полисов. Но в др. греч. пространстве, ориентированном на Адриатическое море и юж. Италию, создавали свои колонии и эк.-пол. господство полисы, не входившие в 1-ый Афинский морской союз. Полисы, ориентированные на зап. торговлю, - Коринф, Сиракузы, Тарент, Неаполь. С VIII по сер. V в. до н.э. это Адриатическое эк. пространство начало тесно соприкасаться с Эгейским через юг Греции. Гегемон одного из этих эк. пространств должен был возглавить это взаимодействие.

Аграрно-ремесленные полисы в течение V в. до н.э. преследовали след осн. задачи в эк-ке:

• поддерживать эк. стабильность своего гражд. коллектива через дотации, идущие от казны полиса. Но казна могла быть обеспечена только путем выполнения последующих задач.

• поиски рынков сырья для собственного ремесла и рынков сбыта

• поиски новых торговых партнеров

Для каждой группы полисов этот поиск к сер. V в. до н.э. начал упираться в «глухую стену». Для обеих групп: борьба за передел торговых партнеров (борьба между собой).

Внутриэк. обстоятельства развития были примерно одинаковы для агр. и агр.-рем. полисов: основой хоз-в обоих типов полиса - оставалась мелкая и. ср. собственность (прежде всего - земельная). Ремесленное производство могло быть мелким и средним. Мелкий зем. собственник в эк. смысле обладает трудовой собственностью (осн. рабочие руки - его собственные + его домочадцев). Это наибольшая часть класса свободных мелких производителей. В этом хоз-ве могли быть рабы, к-ые выполняли подсобную работу:

Мелкое зем. хоз-во на рынок почти не выходило, оно имело потребительский характер.

Ср. хоз-ва в V в. до н.э. были ориентированы на рынок одной из отраслей при натуральном характере др. отраслей этого хоз-ва. В ср. имении эксплуатируется труд рабов => рабовладельческие хоз-ва, но был велик удельный вес труда свободных (домочадцев и наемных свободных работников). Рабский труд в это

время еще редко применялся в наиболее важных отраслях (полеводстве). Рабы применялись во второстепенных отраслях или на подсобных работах, не требующих квалификации. Рабы V в. до н.э. преимущественно не греки и из отсталых соц.-эк. областей. Рабский труд использовался как в гос. хоз-вах, так и в частных. В гос. секторе часть рабов не была занята в производстве (выполняли полиц. функции).

Эк. направления использования рабов в гос. секторе:

• рудники (серебряные - юг Аттики)

•строительство

В част. секторе рабы использовались в отраслях, не требующих квалификации. Источники рабства:

1) покупные рабы (приобретенные в негреч. мире)

2) порождению

3) рабы-греки

Рабский труд имел след. способы эксплуатации:

  • непосредственная эксплуатация в производстве со стороны хозяина

  • сдача раба в наем

  • эксплуатация .с выдачей пекулия (средства производства для эксплуатации) - самостоятельный труд раба

  • использование рабов в непроизводственной сфере

Свободный труд экономически превалировал в греч. мире, т.к. большинство граждан и неграждан были мелкими свободными производителями. В агр. и агр.-рем. полисах удельный вес рабов возрастал, но говорить о преобладании рабского труда, о том, что он определял характер эк-ки, нельзя. Это преобладание было невозможно.

Среди труда свободных значит, роль в мелком хоз-ве играл труд и неграждан. Они не допускались к полисной земле, но они могли арендовать ремесленные мастерские (могли нанимать рабов), заниматься торговлей и с/х (как предприниматели или трудящиеся через подставных лиц). Неграждане платили

прямые налоги тому полису, где жили. Граждане же несли литургии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]