Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры drevny_mir (1).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
570.37 Кб
Скачать

Тема 30. Внешняя политика Рима в период с V по ш вв. До н.Э. Характер Римско-италийской конфедерации.

Борьба между патрициями и плебеями в рим. условиях - борьба между родовой знатью в рядовыми общинниками Она шла очень долго и завершилась в перв. четв. Ш в. до н.э. Рим вел активную внеш. политику в пределах Италии. У Италии не было, как у Гр., такого противника, как держава Ахеменидов. В Рим вторгались кельты (галлы). Рим свою внеш. политику в рамках Аппенинского п-ова строил на тех же основаниях, что и полисы Гр. Рим стремился стать гегемоном своих соседей. Рим. политика оказалась органично связанной с внутр. рим. процессами. Она оказывалась тем удачнее, чем благоприятнее протекала борьба между патрициями и плебеями.

I эт. V-пер.пол. IV вв. до н.э. - борьба за гегемонию в Лациуме (область в центр. Ит., вокруг реки Тибр)

2 осн. фазы:

1. V-1-ое десятилетие IV вв. до н.э.

Рим являлся в это время полноправным членом Арицийской федерации. Рим укреплял свои силы за счет соседей, не входящих в федерацию - завоевание общины этрусков Вейи (Рим подчинил себе почти весь Тибр). Теперь Рим мог развернуть борьбу за гегемонию в ариц. фед-ции.

2. вт. пол. IV в. до н.э.

Рим стал гегемоном не только Ариц. фед-ции, но и Латинского союза, членом к-го была ариц. фед-ция. Эта гегемония была непрочной. II эт. сер.IV-80-е гг. III вв. до н.э. - борьба Рима за первенство во всей центр. Ит.

2 осн. фазы:

1. сер. IV-ЗО-е гг.IV в. до н.э.

  • захват Кампании (самой плодородной области центр. Ит.), к-ый усилил Рим в несколько раз

  • превращение Рима не просто в гегемона Лат. союза, а в жеского гегемона. Все союзы строились на системе взаимных договоров. Лат. союз строился на системе договоров только с Римом

2. 30-е гг. IV-80-е гг. III вв. до н.э. - победа Рима в борьбе за гегемонию в центр. Ит.

Гл. вехи побед - войны Лат. союза во главе с Римом с Самнитскими коалициями. Самниты - группы ит. племен, образовавшие союзы. 2-ая и 3-я самнитские войны, к-ые закончились победами Лат. союза. Тактический принцип рим. легиона родился во время 3-ей самнитской войны.

III эт. 80-70-е гг. III в. до н.э. - завоевание разросшимся на всю центр. Ит. Лат. союзом юж. Италии

Осн. противники - греч. полисы, в т.ч. .Тарент, к-ый был в состоянии глубокого кризиса классич. полиса. Тарент купил наемников для войны под рук-вом Пирра. Пирр попытался подчинить себе юж. Ит. Рим воспользовался этим и подчинил себе юж. Ит. Рим превратился в Римско-Италийскую конфедерацию. Причины превращения Рима в гегемона Италии:

= стратегические и демографичесике преимущества Рима: он находился не просто в центре Ит., а в центре течения важной артерии - Тибра и в центре плодородной равнины => ресурсы Рима были огромны

= более высокая степень прочности Лат. союза, чем союзов его противников

= более высокая, чем у соседей, внутр. сплоченность Рим. полиса. Римляне-опередйли своих конкурентов в темпах консолидации своей общины. = Рим раньше других успел выработать блестящую военную орг-цию, к-ая оказалась самой сильной в Ит. Политико-юрид. форма гегемонии Рима заключалась в том, чтобы:

• разъединить союзников системой однонаправленных договоров

• структура Лат. союза оказалась иерархически многоэтажной (любой союз племен был двухэтажен):

- Рим и его колонии + муниципии (общее - гражданство): рим. колонии отличались от греч. тем, что граждане колоний оставались гражданами Рим. полиса. Вскоре значит, часть этих колоний стала походить на города, не являвшиеся рим. колониями, но принятыми в категорию рим. граждан (муниципии)

  • общины и племена лат. права: носители лат. право не могли участвовать в рим. нар. собраниях (имели только свои Нар. собрания) => не могли влиять на внеш. политику Рима. Если некоторые жители лат. колоний и городов переселялись в города 1 –го этажа, то они получали гражданство

  • самый большой и пестрый этаж - союзники: эти племена были внутренне независимы, но они, входя в конфед-цию, уступали общинам с рим. правом -1/3-1/2 своей земли. Сохраняя свою внутр. автономию, они теряли часть ager publikus и внеш. автономию.

  • подданные (dediticii) - общины и племена, к-ые сдаваясь на милость победителю, полностью утрачивали собственность на землю и платили прямые налоги Риму. (превращались в неполноправ. свободных) Полностью утрачивали автономию. Ими правили римяяне при помощи своих выборных долж. лиц. В вооруженные силы поставляли соединения, к-ые занимались всем, кроме участия в боевых отрядах.

Вооруженные силы: = римские легионы

= вспомогательные войска (поставляли лат. города и союзники)

Если кто-то из членов конфед-ции затевал мятеж, то против бунтаря направлялись вооруженные силы конфед-ции и мятежник понижался в правах на этаж. В военном отношений, конфед-ция – единый прочный кулак во главе с Римом. Внутр. Отношения: разделяй и властвуй.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]