Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры drevny_mir (1).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
570.37 Кб
Скачать

Тема 12 Греция в хi-iх вв. До н.Э.

Ученые долго изучали этот период только по поэмам Гомера. Ситуация изменилась, т.к.:

- возрос объем археол. находок

- ист. фил. наука установила 3 блока реалий в опэмах Гомера(древнегр эпос насыщен об эконом,полит, и соц жизни,которые происх. Из разных времен):

• эпоха позднепервобыт. отношений Х1-К вв. до н.э. » Крито-Микеяская эпоха

• эпоха ранней архаики VШ-VII вв. до н.э. Синтез арх. и фил. анализа дал следующие рез-ты:

= соц.-эк. срез: осн. единице соц. орг-ции - община, именуемая демос (переходного характера). Собственник земли - сама община, а отдельные хоз-ва уже начинают девствовать как индивидуальные, но обрабатывают свои наделы на праве пользования. Наделы индивид. хоз-в - клеры (перевод: надел или

жребий) => имела место периодические переделы. У представителей родовой знати больших наделов на долгое время быть не могло.

= археологи в некрополях раскопали 2 слоя, к-ые позволили разделить соц. историю Греции этого периода на 2этапа:

• к. ХII-н.Х вв. до н.э.: все погребения одинаково бедны, украшения скромны, оружия нет, нет иноземных изделий.

В-обществе имело место очень слабое имуществ. расслоение и практически отсутствовал межрегиональный обмен

• Х-IХ вв. до н.э.: масса бедных погребений, но наряду с ними сущ-ют богатые погребения (с оружием, иноземными изделиями) ~-

Возобновление межрегиональных обменов с Египтом, Сирией, южной Италией. Богатые погребения компактны и обособлены => в обществе оформились 2 соц. прослойки: рядовые общинники и родовая знать.

Гомер сообщает, что сущ-ли общинники многоклерные и бесклерные. Собственность на землю оставалась родовой, землю отчуждать никто не мог. Бесклерные общинники утратили возможность пользоваться плодами своего труда.

Поэмы Гомера позволяют реконструировать систему упр-ния, а было позднепервобыт. самоупр-нием. В эпоху военной демократии оно было таким:

• Народное собрание свободных общинников (созывается нерегулярно)

• совет родовой знати

• выборные должностные лица (ведущая роль - военный вождь, обладавший жреческими и судебными функциями).Основные хоз.единицы:внутри союзов (денусов)-большие семьи(ойнос)

Государственность отсутствовала. Общество находилось в совершенно иных стартовых условиях, чем условия Крито-Микенской цив-ции в условиях железного века.

Тема 13. Основные закономерности соц.-эк. развития Греции в УШ-У1 вв. до н.э. В науке этот период получил название архаического. Суть этого периода: процесс формирования на базе железного века осн. классовых и сословных групп в грет. мере и древнегреч микрогос-в-полисов. Железо применялось только в изготовлении наконечников плугов, мотыг и серпов. Морское положение Греции предполагало очень равнее общение по морю друг с другом. Применение железа в орудиях труда поставило роль морских коммуникации на новую ступень: стало возможным получать такие урожаи, что двинуло морские коммуникации резко вперед:

1) теперь в обмене могли участвовать не только представители родовой знати, но и некоторые рядовые общинники

2) высокие темпы (особенно у прибрежных общин) имуществ. и соц. расслоения (при этом система отношений собственности продолжала оставаться прежней - продолжала господствовать родовая

собственность на землю). Следствия:

= родовая знать, оформившись самостоятельный слой, оказалась перед фактом противостояния не просто родовым общинникам, а расслаивающимся рядовым общинникам, у а выделяется зажиточная и мощная прослойка(демос)

= в силу высоких темпов соц. расслоения очень быстро формируется частная собственность на движимое имущество => на базе появления частной собственности возникает новая соц. прослойка - демос, к-ая становится для родовой знати врагом №1.

= резко обостряется соц. борьба из-за подключения в нее демоса. Особенно жестко она проходит в общинах с высокими темпами расслоения.

3) В Греч. обществе архаического периода начинает оформляться 2 типа соц.-эк. районов:

• аграрный тип; занимались земледелием и ремеслом одинаковоуспешно-

• агр.-рем. тип: соц.-эк. процессы происходили быстрее => предпринимательство развивалось быстрее.

В Гр. аграрных районов было примерно столько же, сколько и аграрно-ремесленных. Но в перспективе аграрных районов было больше.

Аграрно-ремесленные районы: п-ов Аттика, о-ва Эгейского моря, Малоазийская Греция

Аграрные районы: Пелопонес (Спарта), в Ср. Гр. - Беотия (центр - Фивы), в Сев. Гр. - Фессалия.

В Гр: между отдельными районами нарастает соц.-эк. специализация => формирование городов как центров ремесла и торговли. Особенность Гр. в архаический период:

1) из-за высоких темпов соц.-эк. развития города стали формироваться благодаря отделению ремесла от с/х (ремесленники не рвали окончат-но с с/х)

2) из-за высоких темпов соц. -эк. развития города стали центрами упр-ния общин Возникающие города, становящиеся центрами территориальных общин, оказываются многофункциональными. Функции городов:

• торгово-ремесленная

• управленческая

• военно-оборонительная

•культурно-аккумуляционная

Высокие, темпы соц. развития в рамках родовых отношений собственности порождали не только обострение соц. противоречий, но и ускорение поиска выходов из соц. противоречий. Это выразилось в:

-из-за высоких темпов имуществ. расслоения в условиях морского положения Гр. Естественным выходом из этих противоречий, но временным, оказалась Великая греч. колонизация (особенно в аграрно-рем. районе)

3 осн. направления колонизации:

• южное - оказалось малоперспективным

• западное - в юж. Италии, Сицилии было основано множество греч. колоний

• северо-восточное — направлено в Черное море (Пантикопей, Херсоиес Таврический, Феодосия и т.д.) Греч. колонии оказывались самостоятельными микрогос-вами. Город, основывавший колонии, -метрополия. Граждане колонии не являлись гражданами метрополии. Эк. связи между колониями и метрополиями были прочными.(хлеб из колоний,культуры для торговли в метроп.) 1)В метрополиях и в колониях вследствие повышения уровня товарно-денежных отношений стал укрепляться демос. 2)Общий подъем уровня товарно-денежных отношений => рост ремесленной, а не только с/х специализации => сырьевое взаимодействие. Великая колонизация резко смягчила аграрный кризис. 3)между колониями и метрополиями установились пост эконом связи .Для выхода из соц. кризиса объективных процессов (колонизация) было недостаточно, нужны были соц.-пол. мероприятия. Этот кризис преодолевается к к.VI в. до н.э., когда завершается становление полисной системы в колониях.

Второй спосов преодаления кризиса

Реформы:традиционные(отмена долгов,облегчение права на собственность,фиксац законом соответсвия иммущ полож. Гражд. И его правами и обяз-ми.

Античного типа(не на др. вост):запрет долг. Рабства(стабил. Ополчения),закон о зем макс.(ликвид.возм. крупн землевл,гос сект использ инд. Хоз-ва)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]