Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История и философия науки ответы к кандидатскому минимуму.docx
Скачиваний:
393
Добавлен:
14.03.2019
Размер:
1.54 Mб
Скачать

2) Специфическими методами;

Медицина использует много методов частных наук – физики, химии, математики, например, спектральный анализ, химический анализ, методы статистики. Использует она и общенаучные методы – анализ и синтез, индукцию и дедукцию, аналогию, моделирование, эксперимент (последний имеет в медицине этические ограничения). Большое знание для медицины имеет и философский метод – диалектика с его принципами развития, системности, диалектического противоречия, детерминизма и др. Наряду с отмеченными медицина обладает и своими особыми методами. Это методы клинического наблюдения, диагностики, лечения и профилактики (предупреждения) болезней. Этими методами студенты овладевают при изучении клинических дисциплин. Квалификация врача в первую очередь определяется знанием именно этих методов и умением их применять применительно к конкретному пациенту.

3) Особой формой практической реализации знания;

Для медицины такой формой служит система здравоохранения. В этой системе через деятельность врачей реализуются медицинские знания и способствуют сохранению и укреплению здоровья людей.

4) специфическим категориальным аппаратом и языком - особыми категориями (главными понятиями).

Медицина, естественно, как и любая другая дисциплина, использует понятия обыденного языка, многие понятия других наук, а также и общенаучные категории. Наряду с этим она имеет свои специфические категории и язык. Главными медицинскими категориями служат норма, патология, здоровье, болезнь.

В первой половине 20-го века определённой популярностью пользовалась субъективно-идеалистическая конвенциональная трактовка нормы. Под ней понимались такие показатели организма, которые медицинское сообщество договорилось считать нормальными, т.е. норма – это результат соглашения между медиками. А объективно (т.е. независимо от сознания врачей) норма, согласно конвенционализму, не существует. В мировой медицине такая трактовка была подвергнута справедливой критике, и сейчас преобладающей стала диалектико-материалистическая трактовка нормы.

При такой трактовке считается, что норма имеет объективный характер, а её сущность выявляется на основе диалектического закона перехода количества в качество и философской категории меры. Напомним, что согласно закону перехода количества в качество и обратно, вначале происходят количественные изменения, а качество системы ещё не меняется. Когда же количественные изменения достигают критической величины – границы меры, - то происходит качественное изменение (старое качество исчезает и возникает новое). Потом опять наблюдаются количественные изменения до следующего качественного изменения. Например, при нагревании воды от минус 20 градусов качественные изменения (агрегатного состояния) происходят дважды: на границах ноль и 100 градусов. Мера это тот интервал количественных изменений, в котором сохраняется данное качество. Для воды в состоянии «жидкость» эта мера – интервал 0-100 градусов.

В биологии и медицине философской категории меры соответствует понятие нормы. Норма – это мера здоровья, тот интервал изменений показателей организма, который характерен для состояния здоровья. Например, температурная норма у человека – интервал 36-37 градусов, норма систолического давления - 100-130 мм. рт. ст. Как и любая мера, норма имеет нижнюю и верхнюю границы. Если в организме возникает патологический процесс, то показателя организма начинают изменяться, и пока они не выходят за границу нормы, сохраняется состояние здоровья. Когда же показатели выходят за пределы нормы, то это уже свидетельствует о том, что состояние здоровья сменилось состоянием болезни. Отклонение показателя от нормы – это патология, симптом болезни. А по симптомам ставится диагноз. Таким образом, знание нормы совершенно необходимо для постановки диагноза. Без знания нормы диагностика невозможна.

Практическое установление нормы является весьма сложной проблемой. Это связано, во-первых, с тем, что норма индивидуальна, и норма одного человека может совпадать, а может и не совпадать с нормой другого. И, во-вторых, норма изменчива: у одного и того же человека она может изменяться в зависимости от возраста, перенесённых заболеваний, питания, занятий физкультурой, режима и других составляющих образа жизни. В настоящее время пока пользуются средней для всех людей нормой, эти показатели обычно и приводят в учебниках. Но с помощью средней нормы не всегда можно точно установить патологию. Перспектива более точного установления патологии – изучение систем саморегуляции в организме. Норма – это оптимум функционирования. И когда мы хорошо будем знать системы регулирования, то сможем для каждого организма вычислять его индивидуальную норму. Ещё одна трудность при диагностике заключается в том, что не всякая норма может быть выражена численно, например, цвет слизистой оболочки, состояние кожи, плотность ткани при пальпации и др. В этом случае большое значение имеет опыт и интуиция врача.

Отклонение показателя от нормы есть патология. Патология – это интервал изменений показателей организма, характерный для состояния болезни. Норма плюс патологии вместе составляют меру жизни, или границы жизни, – тот интервал изменений показателей организма, при котором организм может оставаться живым. Выход показателей за границу жизни означает смерть. Например, повышение температуры тела выше 41-го градуса у мужчин и выше 42-х градусов у женщин приводит к смерти.

Жизнь существует в двух формах – в форме здоровья и форме болезни. Конечно, лучше быть здоровым, чем больным. Но болезни пока постоянно сопровождают жизнь людей, и, по-видимому, на планете не было ни одного человека, который бы когда-либо не болел. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определяет здоровье как состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недостатков. Такое понимание здоровья служит не отражением реального состояния людей, а скорее идеалом, к которому, конечно, надо стремиться. В настоящее время едва ли на планете найдётся человек, соответствующий определению ВОЗ. Трудно также установить, как на практике использовать определение ВОЗ.

Можно определить здоровье как состояние, при котором показатели организма и личности соответствуют норме. Такое определение является правильным, но слишком бедным: оно не говорит о том, в чём это состояние заключается.

Более богатое определение здоровья можно дать, если использовать мысль Маркса о том, что «болезнь есть стеснённая в своей свободе жизнь», а также принять во внимание, что способом существования человека служит деятельность. Именно через различные виды деятельности человек выполняет свои социальные функции – функции обучения, повышения квалификации, самосовершенствования; трудовые функции; родительские функции; гражданские, супружеские и дружеские функции.

С учётом сказанного, можно дать такое определение: здоровье – это такое состояние организма и личности, при котором их показатели соответствуют норме, а человек в полной мере может выполнять свои социальные функции. Соответственно в состоянии болезни он не может в полной мере выполнять свои социальные функции. Поэтому в цивилизованном обществе, исходя из принципа гуманизма, чтобы не происходило разрушения организма и личности, на время болезни человека освобождают от выполнения трудовых, учебных и иных функций. Чтобы человек не пострадал материально, работающим пациентам оплачивается больничный лист.

Приведём ещё некоторые дополнительные характеристики болезни. В свете категорий сущности и явления, болезнь есть единство сущности (этиологии и патогенеза – детерминирующих факторов и внутреннего механизма болезни) и явлений (симптомов – внешних обнаружений патогенеза). Симптомы как феноменальное бытие постигаются в ходе чувственного познания с помощью органов чувств, а патогенез и этиология – постигаются разумом, т.е. в ходе размышлений врача.

Мозг и психика. Их соотношение представляет важнейшую тему философии и науки, которая называется психофизиологическая проблема. Соотносятся ли и как именно материальные (нейробиологические) процессы нервно-мозговой деятельности, с одной стороны, и психические переживания, душевные функции индивида, с другой?

Системное решение психофизиологической проблемы:

По Александрову Ю.И. – психические явления могут быть сопоставлены не с самими локализуемыми элементарными явлениями, а только с процессами их организации. При этом психологическое и физиологическое описание поведения и деятельности оказываются частными описаниями одних и тех же системных процессов. Данное решение избегает отождествления, параллелизма,взаимодействия.

Социо-биологическая проблема. Важнейшая грань взаимодействия философии и медицины - социальный фактор. В философии науки и медицины сейчас вновь актуализировалась проблема, связанная с осмыслением диалектики биологического и социального начал в человеке. Эта проблема весьма многогранна и многоаспектна. Она связана в той или иной степени с эволюционной теорией, экологией, генетикой, антропологией, психологией, медициной и другими науками.

В истории философии и науки сложились две тенденции в определении социально-биологической проблемы. Одна сводится к утверждению примата социального начала над природным, биологическим началом в становлении и развитии человека. Другая, наоборот, утверждает, что биологические свойства являются предтечей социально-культурной жизни и деятельности человека. При этом обе эти тенденции исходят из понимания того, что природа человека двойственна, но они принципиально расходятся в оценке этой двойственности в становлении и развитии человека как личности. Так, просветители (XVIII в.) считали, что хотя человек является природным существом в результате эволюции живой материи, но развивается он как личность только благодаря воспитанию и образованию. Продолжая эту мысль, Л. Фейербах говорил: «Новая философия превращает человека, включая и природу как базис человека, в единственный, универсальный и высший предмет философии». К. Маркс и Ф. Энгельс эту идею развили дальше и теоретически углубили ее. Они показали, что природное в человеке радикально меняется в результате воздействия на него социально-экономических факторов.

Биологические и социальные начала в человеке - это есть соотношение природных (естественных) и социально-культурных (приобретенных) им качеств в результате совместной жизни людей. При оценке сравнительной значимости биологического и социального начал в человеке, степени их разного воздействия на его поведение и общественно-полезную деятельность следует иметь в виду весьма причудливые комбинации естественно-биологических потребностей индивида. Если не учитывать этого важного момента в жизни человека (а именно его животной, природно-биологической сущности) или узко прямолинейно подходить к разрешению ряда экономических, политических и социально-культурных проблем, то, как показывает практика, это может роковым образом сказаться на судьбе людей, обернувшись для них отрицательными, а подчас и разрушительными процессами для всего общества. Это означает, что именно биологический фактор по-прежнему играет исключительную роль в личной жизни человека и в развитии всего человечества.

В центре современных философских дискуссий биологов и ученых-медиков находится вопрос о том, возможен ли выход человека из подчинения жестким биологическим законам или же они, пусть и в преобразованном виде, продолжают оказывать решающее воздействие на человека и его личное поведение?

Психосоматическая проблема — это проблема интимного взаимодействия и взаимовлияния души и тела, идеального и материального, это естественно-научный, нейрофизиологопсихологический аспект основного вопроса философии.

Психосоматика – направление медицинских исследований, изучаю­щее влияние психических факторов на возникновение и течение болез­ней. В широком значении под психосоматикой понимают изучение всего комплекса проблем, связанных с взаимным влиянием психики и физиологических механизмов жизнедеятельности организма человека. Некоторые исследователи используют термин «психосоматика» в узком значении для обозначения направления в современной медицине (так называемая психосоматическая медицина), в теоретическом отношении базирующегося на идеях психоанализа и использующего разработанные им терапевтические методы.

Уже в медицине Древнего Китая, Индии, Греции не только знали, но и широко опирались на принцип взаимовлияния телесного и психического. Платон, например, в «Хармидах» писал: «...величайшей ошибкой в лечении болезней является то, что есть врачи для тела, врачи для души, но одно неотделимо от другого... Там, где целое чувствует себя плохо, часть его не может быть здоровой».

О социальной и медицинской сложности психосоматической проблемы свидетельствует такой факт: примерно 90% всех заболеваний в той или иной мере, связаны с психическим стрессом, негативными пси­хоэмоциональными воздействиями.

Даже обычные лекарственные препараты воздействуют на боль­ного человека не только своим химическим составом, но и психологической составляющей.