Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История и философия науки ответы к кандидатскому минимуму.docx
Скачиваний:
388
Добавлен:
14.03.2019
Размер:
1.54 Mб
Скачать

11. Становление рационального истолкования природы у античных натурфилософов.

Никифоров: Фалес, Пифагор, Платон, Аристотель, Демокрит, Эпикур, Лукреций

Краткое содержание:

Натурфилософия - попытка рационального объяснения действительности. Считается исторически первой формой философии. Она может быть определена как умозрительное истолкование природы .

Фалес: все развивается из единого начала, внутренне присущего миру воды

Пифагор: вещи и числа неотделимы друг от друга. утверждение принципиальной несводимости всего существующего в мире к материальной стихии.

Платон: «объективный» идеализм, основанный на противопоставлении посюстороннему изменчивому миру природных вещей потустороннего неизменного, вечного и неподвижного «истинного бытия», мира духовных сущностей — идей. Знание - вспоминание

Аристотель: Считая опыт источником знаний, он выступал против истолкования чувственно воспринимаемых тел на основе недоступных наблюдению атомов, как это было в концепции Демокрита. Каждая вещь имеет определённую природу и действует согласно этой природе. Движение рассматривалось как естественное движение (к цели) и насильственное движение. 4 стихи

Демокрит - первая механистическая программа исследования природы. идея множественности первоначала, представленного в виде мельчайших невидимых, неделимых частиц – атомов, которая позволяла мыслить движение, возникновение и уничтожения вещей. атом рассматривался одновременно и как материальная причина существования вещей, и как их сущность, не видимая зрением, но постигаемая умом.

Эпикур - материалист, последователь Демокриты. вводит понятие спонтанного (внутренне обусловленного) «отклонения» от прямой линии. Этот взгляд противостоит фаталистическому учению Демокрита о необходимости, отрицающему случайность.

В теории познания Эпикур—материалист-сенсуалист. Основой познания он признаёт ощущения которые сами по себе всегда истинны, так как исходят из объективной реальности; ошибки возникают из истолкования ощущений

Лукреций философия атомистического материализма. в мире нет ничего, кроме вечно существующей материи, состоящей из мелких, неделимых частиц — атомов. Вселенная, по Лукрецию, бесконечна и состоит из бесчисленных миров, вечно возникающих, развивающихся и гибнущих. Основным условием образования вещей природы является наличие пустоты. Материя и пустота составляют единство, без которого невозможно движение, а следовательно, сцепление и распад атомов. В вопросах теоретико-познанательных Лукреций стоял на позициях познаваемости объективного мира. Источником познания внешнего мира являются чувственные восприятия.

Лукреций выступал с критикой религиозных предрассудков: религия, по его мнению, является источником людских злодеяний.

Ответ:

Натурфилософия - попытка рационального объяснения действительности. Считается исторически первой формой философии. Она может быть определена как умозрительное истолкование природы .

В рамках античной натурфилософии:

· выдвинута гипотеза атомизма, сыгравшая громадную роль в развитии науки (Демокрит);

· разработано целостное учение о природе, просуществовавшее вплоть до создания классической механики (Аристотель);

· создана геоцентрическая система мира (Клавдий Птолемей).

Натурфилософия:

- возникает в период кризиса сознания

- пытается преодолеть метафоричность мифологического восприятия мира

- оперирует понятиями-абстракциями, в которых отражаются явления природы, а также связи, возникающие между этими явлениями

-нацелена на поиск рационального, на истолкование происхождения и сущности природы.

- стремление придать опытному естествознанию форму осмысления

Ряд выдвинутых древнегреческими натурфилософами гипотез сыграл заметную роль в истории становления науки.

В частности, подобным примером может послужить постановка проблемы о первоначале сущего. Первенство в этом вопросе принадлежит Фалесу ( ок.625-ок.547 до н.э.) основоположнику демифологического истолкования мира. По Фалесу, природа управляется не антропоморфными небожителями (богами), а развивается из единого начала, внутренне присущего миру. Таким первоначалом он называет воду. И природные образования, и живые существа рождаются и гибнут, но вода остаётся вечно.

Другим примером натурфилософских исканий является учение пифагорейцев о числе, согласно которому вещи и числа неотделимы друг от друга. Главная особенность этого учения состоит в утверждении принципиальной несводимости всего существующего в мире к материальной стихии. Число считалось здесь не только своеобразным образом предмета, но и его сущностью. Поздний пифагореизм с числовым выражением отождествлял также понятия как благо, добро, справедливость, добродетель и т.п.

У поздних натурфилософов - Эмпедокла, Анаксагора, Демокрита - проблема первоначала выводится на новый уровень.

Концепция атомизма Демокрита - первая механистическая программа исследования природы. Демокритом была выдвинута идея множественности первоначала, представленного в виде мельчайших невидимых, неделимых частиц – атомов, которая позволяла мыслить движение, возникновение и уничтожения вещей. В его концепции атом рассматривался одновременно и как материальная причина существования вещей, и как их сущность, не видимая зрением, но постигаемая умом. Идея атомизма в античности носила чисто умозрительный характер.

Платон (427—347 до н. э.) — древнегреческий философ-идеалист, злейший враг материализма, науки, противник афинской демократии, отстаивавший в своих политических и философских взглядах интересы реакционной афинской аристократии.

Философия Платона — «объективный» идеализм, основанный на противопоставлении посюстороннему изменчивому миру природных вещей потустороннего неизменного, вечного и неподвижного «истинного бытия», мира духовных сущностей — идей. Мир идей Платон считал первичным, а мир чувственных вещей— вторичным и производным. Вещи для Платона — лишь тени мира идей. Платон выступал против сенсуализма античных мыслителей и утверждал, что чувства не могут быть источником истинного знания, поскольку они не выходят за пределы предметного мира.

Источником истинного знания являются воспоминания бессмертной души человека о мире идей, созерцаемом ею до вселения в смертное тело. Методом, возбуждающим в душе воспоминания об идеях, Платон считал диалектику, которую понимал как искусство сопоставления и анализирования понятий в ходе беседы. I! философии Платона намечается подход к идеалистической диалектике понятий. Материалистической концепции о бесконечной, закономерно развивающейся вселенной Платон противопоставил религиозное учение о создании мира божественным творцом, детерминизму противопоставил теологию.

В области социально-политических вопросов Платон выдвинул теорию, целью которой было обосновать вечное господство аристократии. В своём учении об «идеальном государстве» он доказывал, что общественный строй должен базироваться на существовании трёх сословий: философов-правителей, стражей и земледельцев с ремесленниками. Первое, высшее, сословие управляет государством, второе охраняет государственный порядок, третье занято производительным трудом. Это разделение труда, которое должно было закрепить навеки эксплуатацию рабов, Платон считал «естественным» и неизменным. Он не допускал никакого участия народных масс, «демоса», в управлении государством.

Аристотель (384 до н. э. — 322 до н. э.) Считая опыт источником знаний, он выступал против истолкования чувственно воспринимаемых тел на основе недоступных наблюдению атомов, как это было в концепции Демокрита. Физика Аристотеля основана на учении о четырёх элементах (четырёх стихиях). В трудах Аристотеля ведётся речь об отношении между этими стихиями, их развитии, о том, как они воплощаются в явлениях природы и т.п.

Для объяснения природных явлений и сведения их в целостную систему Аристотелем в физику вводится ряд умозрительных принципов. Объяснение движения, например, давалось на основе общего принципа движения тела к своему естественному месту. Естественное движение возникает тогда, когда тело стремится занять свое естественное место (падающий камень стремится вниз, к земле, искры летят вверх, к небесным огням и т.д.). Помимо естественного движения есть и насильственное движение, которое возникает, когда к телу прилагается сила. Живые существа в своем движении реализуют свое естественное предназначение (птицы летают, рыбы плавают и т.д.). Отвергал существование пустоты. Опыт свидетельствует о том, что чем плотнее среда, тем больше она оказывает сопротивление движению. В бесконечно разреженном пространстве сопротивления движению нет, поэтому движение тел было бы в нем бесконечным, что невозможно.

Считалось, что каждая вещь имеет определённую природу и действует согласно этой природе. Движение рассматривалось как естественное движение и насильственное движение. Естественное движение в учении Аристотеля выступает более фундаментальным: «…если у физических тел нет движения, согласного с их природой, то не будет никакого другого движения». Естественное движение осуществляется согласно своей природе как реализация «стремления» к цели. На основе общего принципа движения объясняются различные движения в природе.

Геоцентрическая система мира (от др.-греч. Γῆ, Γαῖα — Земля) - представление об устройстве мироздания, согласно которому центральное положение во Вселенной занимает неподвижная Земля, вокруг которой вращаются Солнце, Луна, планеты и звёзды, была общепризнанной вплоть до создания в ХV веке гелиоцентрической системы мира Н.Коперником. На философском уровне геоцентрическая система была разработана Аристотелем, на астрономическом – Клавдием Птолемеем.

Эпикур (341—270 до я. э.)— выдающийся материалист и атеист эпохи эллинизма, радикальный просветитель древности. Эпикур отрицал вмешательство богов в дела мира и исходил из признания вечности материи, обладающей внутренним источником движения. Философия Эпикура признаёт бытие вещей вне сознания человека и независимо от него. Возрождая атомизм Ловкшша— Демокрита (см.), Эпикур вносит в него оригинальные изменения, высказывает гениальные догадки, подтвержденные дальнейшим развитием науки.

Всё существующее, по Эпикуру, есть результат движения и столкновения атомов. Для объяснения возможности столкновения атомов, движущихся в пустом пространстве с одинаковой скоростью, Эпикур вводит понятие спонтанного (внутренне обусловленного) «отклонения» от прямой линии. Этот взгляд противостоит фаталистическому учению Демокрита о необходимости, отрицающему случайность.

В теории познания Эпикур—материалист-сенсуалист. Основой познания он признаёт ощущения которые сами по себе всегда истинны, так как исходят из объективной реальности; ошибки возникают из истолкования ощущений. Эпикур развивает наивно-материалистическую теорию «идолов», согласно которой от поверхности тел исходит непрерывный поток мельчайших частиц, проникающих в органы чувств и вывивающих образы вещей. Утверждая материальность и смертность души, Эпикур выступает против невежества и суеверия, порождающих страх перед богами и смертью.

Цель философии, по Эпикуру,— счастье человека, для достижения которого следует освободиться от предрассудков, овладеть знанием законов природы. Эпикур пытается построить этическую теорию разумного наслаждения, в основе которой лежит индивидуалистический идеал уклонения от страданий и достижения спокойного а радостного состояния духа. Как идеолог рабовладельческого общества Эпикур считает наиболее разумным для человека не деятельность, а покой, атараксию. Материалистическое учение Эпикура всячески искажалось и опошлялось в буржуазной идеалистической истории философии (например, Гегелем); оно до сего времени вызывает ненависть теологов и прочих реакционеров.

В своём произведении «О природе вещей» Лукреций в поэтической форме излагает философию атомистического материализма. В полном согласии с греческими философами Демокритом (см.) и Эпикуром (см.) он провозглашает основные положения материализма: в мире нет ничего, кроме вечно существующей материи, состоящей из мелких, неделимых частиц — атомов. Вселенная, по Лукрецию, бесконечна и состоит из бесчисленных миров, вечно возникающих, развивающихся и гибнущих. Лукреций опровергает учение идеалистов и жрецов религии о сотворении мира богом, «Из ничего не творится ничто ив божественной поле»,— говорил он.

Всё разнообразие вещей в мире, по учению Лукреция, есть только разнообразие сцепления частиц материи, атомов. Уничтожение вещей есть только распад атомов. Ни один атом не может быть уничтожен. Основным условием образования вещей природы, по мысли Лукреция, является наличие пустоты. Материя и пустота составляют единство, без которого невозможно движение, а следовательно, сцепление и распад атомов. В вопросах теоретико-познанательных Лукреций стоял на позициях познаваемости объективного мира. Источником познания внешнего мира являются чувственные восприятия. Будучи многообразными по форме (круглые, угольные, шероховатые, гладкие и т. д.), атомы воздействуют на органы чувств человека, вызывая различные восприятия. Чувства служат как бы орудием мысли, без них невозможно познание.

«Ибо не только надет всякий разум тогда, но погибнет самая жизнь вместе с ним, коль ты ввериться чувству не смеешь...»

Лукреций выступал с критикой религиозных предрассудков: религия, по его мнению, является источником людских злодеяний. Корни религии — в страхе человека перед непознанными явлениями природы: первых богов на земле создал страх. Полагая, что достаточно разъяснить человеку истинные причины природных явлений, как религиозные предрассудки будут уничтожены, Лукреций в поэме «О природе вещей» большое внимание уделил описанию явлений природы (гром, молния, дождь и т. д.). Материалистическая философия Лукреция и его атеизм содействовали распространению науки и оказали огромное влияние на всё последующее развитие материализма.

Таким образом, в натурфилософском миропонимании прослеживается попытка вывести теоретически обобщённое, абстрагированное от природного начала.