Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История и философия науки ответы к кандидатскому минимуму.docx
Скачиваний:
388
Добавлен:
14.03.2019
Размер:
1.54 Mб
Скачать

16.Социальная оценка научно-технического развития

Взято из источников: https://www.booklot.org/genre/nauchnoobrazovatelnaya/filosofiya/book/filosofiya-nauki-i-tehniki-konspekt-lektsiy/content/2735366-k-n-habibullin-v-b-korobov-a-a-lugovoy-a-v-tonkonogov-filosofiya-nauki-i-tehniki-konspekt-lektsiy-dlya-adyyunktov-i-aspirantov/

Статья «Социальная оценка техники как прикладная философия техники» (Горохов, Грунвальд)

Краткий ответ(взят из других источников)

Социальная оценка - оценка соответствия объекта и его свойств потребностям социального субъекта

Оценка - знание об объекте, его ценности для социального субъекта + знание потребностей и интересов субъектов

Техничское развитие - процесс изменения техники, сопряженный с изменениями в природе и обществе

Шпенглер - предательство техники (20е года 20в)

Источник социальной дезинтеграций, орудие массового убийства

Техника - вся совокупность формально-рациональных методов деятельности, связанных с современной наукой и обеспечивающих достижение эффективного результата деятельности

Вопрос - кто отвечает за последствия?

Техника и благо и зло

Социальная оценка должна осуществляться постоянно:

Технические, экономические, социальные, эстетические, экологические критерии

Социальные: улучшение условий труда, облегчение, охрана среды

Экономические: экономия труда, мат. ресурсов, увеличение эффективности, производительности, ускорение внедрения

эстетическая: единство формы и содержания конструкторский решений, облегчение и одхуотворение труда, новизна и оригинальность

Критерии: соотнесение с человеческими ценностями, преобладание гуманистических ценностей над техноэкономическими,

+принцип системной оценки

+принцип преимущества социальной эффекта перед техническим, экономическим

Приоритеты: воздействие на перспективы жизни людей данной страны в целом и мира

на здоровье людей и природную среду

оптимизация соотношения технического и социального развития

оптимизация отношений человека и техники

Техника проявляет гуманитарный облик инженера, поэтому важно ориентироваться не только на познавательные процедуры, но и на аксиологический аспект оценки техники. Обогащение технического знания содержанием философии, психологии, экономики, технической эстетики, эргономики расширяет воздействие технической деятельности на социальную и духовную жизнь. Вместе с тем технический прогресс порождает немало проблем:

1. Увеличивается число людей, получивших побочные эффекты от технических мероприятий.

2. Масштабы разрушения природной системы под влиянием человеческой деятельности продолжают расти, приобретая глобальный размах.

3. Ухудшение медико-биологической и экологической ситуации актуализирует проблему ответственности за нерожденные поколения.

4. Человек все больше испытывает на себе манипуляции социального и медико-фармакологического типа. Как следствие подобного рода экспериментов над человеком обостряются этические проблемы таких исследований.

5. В результате вмешательства в генетический код человеку грозит превращение в «объект техники».

Социальная оценка техники – определение качественных изменений в ее развитии, захватывающих всю техносферу. Подобного рода оценка сходна с понятием переоценки, последствием которой является скачок в развитии ее вещных элементов. Меняются технология, энергетика, информационные системы. Истории техники известны несколько этапов такой переоценки. Наиболее значимыми в вещно-техническом значении были переходы от орудийной техники к машинной, а от нее – к автоматизированной. Исходным пунктом подобных перемен, носящих революционный характер, является энергетика: овладение силой пара, электричества, атомной энергии. Все эти перемены представляют собой периодические смены силы воздействия на природу: от мускульной энергии до технической. Переходы между ними знаменовали собой технические и научные революции. В развитии способности человека влиять на природу было два больших скачка:

1) неолитическая революция, связанная с переходом от собирательства к земледелию, обеспеченному соответствующими средствами труда;

2) революция, вызванная появлением машинного производства, в ходе которого масштаб воздействия общества на природу возрос благодаря новым техническим средствам и стал сопоставимым с масштабом геологических и космических процессов.

В социальном плане эти переходы составили техническую революцию, смысл которой состоит в том, что она послужила основанием для качественных преобразований социума. Основой технической революции являются изменения в технике.

Современный этап развития техники нередко называют научно-технической революцией (НТР). В большинстве отечественных источников утверждается, что главный признак НТР – превращение науки в непосредственную производительную силу.

Отказ от техники и ее осуждение проистекают из различных источников, таких, как любовь к природе и к простой жизни; потребность в ясном представлении о положении вещей; экономические соображения относительно запасов сырья и удаления отходов; чувство справедливости, которое протестует против того, что определенные группы людей живут гораздо лучше, чем другие, а также желание изменений системы, которые могли бы привести к принципиальному преобразованию общественной структуры. Все это оказывает влияние на отношение к технике, на требования установить принцип нулевого роста, в то время как власть, напротив, озабочена медленным ростом экономики и развитием техники. Эту ситуацию немецкий антрополог техники Ханс Заксе объясняет следующим образом.

1. Существует некая неизбежность роста. Желаемые доходы планируются с перспективой на годы вперед. Остановка этого процесса, удержание экономики на постоянном уровне равносильно ее краху: застой обернется крахом.

2. Требования бедных – выравнивать уровень доходов. Однако считается, что перераспределение не приведет к существенному улучшению положения бедных.

3. Возможность самоутверждения наций зависит почти исключительно от их технико-экономического потенциала. Если бы какая-то нация (государство) в одностороннем порядке остановила бы свой рост, та она обязательно попала бы в зависимость от других наций. Призывы ограничения роста оправдываются заботой об охране окружающей среды. Но этот аргумент рассматривается как уловка промышленно развитых стран, чтобы не допускать бедные страны до технического прогресса. Существуют, однако, естественные ограничители технического роста – недостаток сырья. Вывод однозначен: остановить технический прогресс нельзя, как нельзя остановить время.

Техника в культурной истории человечества всегда была и остаётся средством достижения успеха и благополучия. Всемирно-исторический опыт человечества делает понятным, почему технические инновации отождествляются с общественным прогрессом.

С наступлением промышленной революции техника оказалась существенным образом связанной с идеалами европейского Просвещения – освобождением от природы и зависимости от среды путём господства над ней, освобождением от культурных пределов, присущих обществам до наступления современной фазы общественного развития. Такое понимание техники как свободы от ограничений сформировало в ХIX в. различные утопические ожидания, такие как освобождение от физического труда благодаря машинам и т.д. Центральной идеей технического оптимизма было убеждение, что технический прогресс автоматически ведёт к социальному, культурному и моральному прогрессу.

В ХХ в. появляются новые возможности, такие как завоевание космоса, пересадка сердца, изобретение микрочипа. Сегодня предметом технической манипуляции становится сама телесность человека. Техника не оспаривается в качестве символа прогресса, однако ее нежелательные побочные воздействия присутствовали всегда. Главной причиной возникновения феномена социальной оценки техники было как раз нарастание случаев нежелательных последствий прогресса в ХХ веке. Одной из важнейших задач социальной оценки техники становится раннее выявление последствий с целью конструктивного преодоления вызванных техникой социальных конфликтов.

Таким образом, под социальной оценкой техники понимается эпистемологическая претензия на систематическое и многостороннее исследование и раннее распознавание на основе всех имеющихся знаний возможных последствий НТР. Она необходима для принятия научно обоснованных решений (как с т.зр. естественных, так и общественных наук) в области научно-технической политики. В сфере общественной практики в демократических западных обществах социальная оценка техники занимает различное место (на уровне Комиссии ЕС, на государственном уровне и т.д.).

Социальная оценка техники как прикладная философия техники: в настоящее время в литературе проводится различение между классическими фундаментальными исследованиями и современными проблемно-ориентированными исследованиями. Можно выделить 2 типа современных научных дисциплин – объектно- и проблемно-ориентированные научные дисциплины. Первые ориентированы на исследование определенного типа объек􏰀тов, например физических, а вторые – на исследование различных классов сложных научно-технических проблем (эргономика, информатика, исследование климата, а также и социальная оценка техники). Остается открытым вопрос, что же является особенным предметом ее исследования?

Наиболее простой ответ – техника и социальные последствия техники. Но он еще не позволяет специфицировать сферу исследований социальной оценки техники в достаточной мере. Технику и ее последствия исследуют многие научные дисциплины, и среди них различные технические науки, а также философия техники. Техника стала предметом исследования многих как общих, так и частных дисциплин, но все они исследуют лишь отдельные аспекты техники. Техника в целом не является предметом исследования технических наук. Естествознание ее рассматривает с особой, например, физической или химической точки зрения, так как без технических устройств никакое современное естественнонаучное (особенно экспериментальное) исследование невозможно. Техника применяется сегодня во всевозможных общественных областях и поэтому попадает в сферу внимания различных социально-гуманитарных наук.

Философия техники имеет иной предмет, чем технология и технические науки, а именно – техника, техническая деятельность и техническое знание как общественное и культурное явление, а также развитие коллективного технического сознания, которое этот объект рефлексирует.

Направления философии техники: исследование историко-культурных и социокультурных аспектов техники; изучение методологических проблем технических наук, изобретения и проектирования; оценка социальных последствий техники; рассмотрение этических проблем техники и вопроса о социальной ответственности инженера и проектировщика.

Предметом социальной оценки техники оказываются исследования способов разработки и производства техники, социальных условий и действий, в которых техника используется и применяется, а также тех, с помощью которых она элиминируется из сферы потребления (ликвидация, депонирование, переработка и т.д.). К данному проблемному полю примыкают также вопросы рассмотрения соответствующих границ, например социальных и политических, а также этических и социокультурных контекстов осуществления технической деятельности. Эти виды деятельности рассматриваются, однако, не с инженерно-технической, а с социокультурной и общественной точек зрения.

Социальная оценка техники тесно связана с процессами формирования общественного мнения, подготовкой политических решений относительно техники, т.е. с социальной стороной бытия техники. При этом для нее характерны ориентации не на определенный предмет исследования, а на особые методы (системный анализ) и определенные задачи (политическое консультирование). Социальная, или, лучше сказать, междисциплинарная оценка техники, а точнее – научно-технического развития, не является классической научной дисциплиной. Это феномен нашего времени, возникший в связи с пониманием значимости общественного влияния на процессы принятия решений в сфере научно-технического развития. Вместе с тем хотя социальная оценка техники не может быть причислена к научным дисциплинам классического типа, а является неклассическим меж- и трансдисциплинарным исследованием, это не исключает для нее возможности сформировать особую дисциплинарную организацию и стать комплексной научно-технической дисциплиной, подобной системотехнике или системному анализу. Для этого необходимо организовать специальное профессиональное образование в этой области, которое должно быть не только междисциплинарным, но и интернациональным. Чтобы частично решить эту задачу, Институт оценки техники и системного анализа г. Карлсруэ образовал на базе МГУ им. М.В. Ломоносова совместный Международный центр междисциплинарных исследований научно-технического развития и инновационной политики.