Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданский процесс ответы 2019-1.docx
Скачиваний:
620
Добавлен:
17.02.2019
Размер:
196.62 Кб
Скачать
  1. Порядок восстановления утраченного судебного производства.

Выделение данной категории дел обусловлено необходимостью защиты прав и законных интересов граждан в тех случаях, когда в силу определённых обстоятельств как объективного, так и субъективного характера судебное производство утрачено, и это не позволяет гражданам реализовать их права и интересы.

Заявителем по данной категории дел может быть только ЛУД, по которому требуется восстановить производство.

В заявлении должно быть указано, о восстановлении какого именно производства просить заявитель, было ли принято судом решение или производство было прекращено, какое процессуальное положение занимал заявитель, кто и в каком процессуальном положении участвовал в деле, место жительства или нахождения этих лиц, что известно заявителю об утрате, о месте нахождения копий документов из дела, а также какие именно документы необходимо восстановить и для какой цели. К заявлению прилагаются сохранившиеся документы и копии из дела, даже если они не заверены.

Если указанная заявителем цель обращения не связана с завитой прав и ОЗИ, суд отказывает в возбуждении дела, а если оно было возбуждено — оставляет заявление без рассмотрения.

В решении суда указывается, на основании каких данных суд считает установленным содержание восстанавливаемого судебного постановления. В мотивировочной части указываются выводы суда о доказанности обстоятельств, установленных судом, и какие процессуальные действия совершились по утраченному производству.

  1. Сущность и значение обжалования определений суда, не вступивших в законную силу.

Существование апелляционного производства возникает из возможности судебной ошибки и необходимости ее исправления.

Признаки судебной ошибки:

- судебная ошибка допускается только судом (судьей); ошибка, допущенная помощником судьи, секретарем с/з, не приобретает статус судебной ошибки;

- судебная ошибка всегда противоправна;

- судебная ошибка может быть результатом как добросовестного заблуждения судьи, так и его виновного поведения (кроме умышленней формы вины);

- судебная ошибка всегда создаёт угрозу недостижения целей гражданского судопроизводства.

Судебная ошибка может быть исправлена самим судом:

- путём вынесения дополнительного решения (неполнота);

- путём разъяснения судебного решения (неясность);

- путём исправления описок и арифметических ошибок (неграмотность).

Незаконность решения исправлению тем же судом не подлежит.

Если жалоба лица или представление прокурора приносится до вступления решения суда в законную силу, то стадия судопроизводства по пересмотру судебного акта именуется апелляционным производством, а проверка законности судебных решений и определений в течение шести месяцев после вступления в законную силу носит название кассационного производства.

Апелляционное производство — это установленный нормами ГПП (главы 39 ГПК РФ) порядок пересмотра судебного решения (определения), не вступившего в законную силу, и повторного разрешения данного дела по существу с учётом ранее известных суду и вновь представленных доказательств, которые невозможно было представить в суд первой инстанции.