Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданский процесс ответы 2019-1.docx
Скачиваний:
620
Добавлен:
17.02.2019
Размер:
196.62 Кб
Скачать
  1. Понятие, значение и виды гражданской процессуальной ответственности. Предпосылки и основания привлечения к гражданской процессуальной ответственности.

ГПОтв. – закрепленное юридическими нормами необходимость определенного поведения участников судопроизводства. Суть ее состоит в обязанности субъекта гражданского судопроизводства претерпевать неблагоприятные последствия в случае нарушения этим субъектом императивных предписаний норм, регулирующих гражданское судопроизводство в Российской Федерации.

Назначение ГПОтв.:

  • Пресечение неправомерного поведения участника судопроизводства, а в некоторых случаях – возложение на него дополнительных обязанностей;

  • Восстановление нарушенного правопорядка в гражданском процессе, компенсирование затрат и потерь конкретного лица;

  • Предупредительно-восстановительное воздействие как на правонарушителя, так и на правонарушителя, так и на других субъектов и граждан, присутствующих в судебном заседании.

Гражданское процессуальное право предусматривает четыре вида ответственности:

1)штрафную. Она представляет собой меру воздействия, применяемую судом в виде денежного взыскания при нарушении норм гражданского процессуального права. Вина при наложении штрафа, как правило, презюмируется. Величина штрафа устанавливается всегда в рублях. Так, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он подвергается штрафу в размере до 1000 руб. (ст. 168 ГПК РФ). Закон оговаривает лишь верхний предел штрафа, оставляя нижний предел ответственности открытым. Обжаловать определение суда о наложении штрафа нельзя, но можно подать заявление о сложении или об уменьшении суммы штрафа в течение 10 дней. Обжаловать можно определение суда об отказе сложить судебный штраф.;

2)компенсационную (правовосстановительную). Предназначена для возмещения убытков, причиненных одним из участников гражданского судопроизводства другому. К компенсационной ответственности относится, например, предусмотренное ст. 99 ГПК РФ право суда взыскать со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер такой компенсации законом четко не регламентируется и определяется судом в так называемых разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств дела.;

3)фиктивную. Особый вид процессуальной ответственности, при применении которого в порядке наказания за нарушение процессуальных обязанностей заведомо ложный факт признается судом существующим в ущерб интересам нарушителя. Так, ст. 118 ГПК РФ устанавливает процессуальную обязанность лица, участвующего в деле, сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится. Таким образом, несуществующий факт (извещение лица о времени и месте судебного разбирательства) признается существующим со всеми вытекающими из этого процессуальными последствиями. Например, лицо, переменившее адрес и не сообщившее об этом суду, не может в обоснование отсутствия в судебном заседании ссылаться на то, что оно не было извещено о судебном разбирательстве;

4)в виде иных неблагоприятных последствий. К таким мерам ответственности относятся, например: оставление без движения искового заявления, составленного с нарушением правил ст. 131 ГПК РФ, не оплаченного государственной пошлиной либо к которому не приложены в нарушение ст. 132 ГПК РФ его копии; отказ в принятии заявления о вынесении судебного приказа при нарушении требований, предъявляемых к судебному приказу, и других норм гл. 11 ГПК РФ; отказ су­ да кассационной инстанции исследовать новые доказательства, если лицо, их представившее, не обоснует невозможность представления этих доказательств в суд первой инстанции (ст. 358 ГПК РФ) и т. п.

Предпосылками применения процессуальной ответственности являются:

1) наличие норм гражданского процессуального права, содержащих указания на меры ответственности и

2) наличие право- и дееспособных субъектов процессуальных отношений. Основанием для привлечения к процессуальной ответственности являются неправомерные действия субъектов гражданских процессуальных отношений, которые становятся юридическими фактами.

Кроме того, для привлечения к процессуальной ответственности необходимо еще субъективное отношение правонарушителя к неисполнению гражданской процессуальной обязанности, т.е. вина.