Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданский процесс ответы 2019-1.docx
Скачиваний:
620
Добавлен:
17.02.2019
Размер:
196.62 Кб
Скачать
  1. Судопроизводство по делам об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация).

Институт эмансипации устанавливается ст. 27 ГК РФ.

Способы объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным:

- административный — по решению органа опеки и попечительства при согласии обоих родителей, усыновителей либо попечителей;

- судебный — при отсутствии такого согласия.

Подсудность — районный суд по месту нахождения заявителя.

Заявление:

- додано соответствовать обжим требованиям (131 ГПК);

- сведения о достижении несовершеннолетним 16-тилетнего возраста;

- данные о месте, характере и времени работы несовершеннолетнего по трудовому договору либо осуществляете им предпринимательское деятельности с согласия родителей (попечителя);

- сведения о ЗП или доходах ль предпринимательской деятельности несовершеннолетнего;

- обоснование причин, по которым несовершеннолетний просит объявить его полностью дееспособным;

- сведение о родителях (усыновителях: попечителях);

- данные, свидетельствующие об отказе одного из родителей признать в административном порядке.

Заявление рассматривается с участием заявителя: родителей, усыновителей, попечителей, представителях органа опеки и попечительства, прокурора.

Суд может удовлетворить либо отклонить заявленные требования. Однако отклонения просьбы не препятствуют повторному обращению в суд с той же просьбой, но должны быть указаны новые основания для объявления гражданина полностью дееспособным.

  1. Судопроизводство по делам о признании движимой вещи бесхозяйной и о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь.

Понятие бесхозяйной вещи установлено в ч. 1 ст. 225 ГК РФ. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Подсудность: заявление по данной категории дел подаётся в суд лицом, вступившим во владение ею, по месту жительства или месту нахождения заявителя.

Заявление о признании движимой вещи, изъятой ФОИВ в соответствии с их компетенцией, бесхозяйной подаётся в суд финансовым органом по месту нахождения этой вези.

Заявление о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь подаётся в суд по месту ее нахождения органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом или имуществом, находящимся в собственности города федерального значения.

Право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательский давности. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учёт Росреестром по заявлению ОМСУ, на территории которого они находятся (в городах федерального значения — по заявлению уполномоченных государственных органов соответствующих субъектов).

По истечении срока приобретательской давности орган, уполномоченный управлять имуществом, может обратиться в суд с соответствующим требованием. Обращение ранее влечёт отказ в принятии заявляемы либо прекращаема производства по делу (290 ГПК РФ).

В заявлении о признании движимой вещи бесхозяйной ложно быть указано, что это за вещь, описаны ее основные признаки и приведены доказательства, свидетельствующие об отказе собственника от права собственности на неё, доказательства вступления заявителя во владение данной вещью. Допустимы любые средства доказывания.

В заявлении о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь должно быть указано, когда и кем вещь поставлена на учет, приведены доказательства отсутствия его собственника.

Судья при подготовке дела к разбирательству выясняет, какие лица могут дать сведения о принадлежности имущества, а также запрашивает об имеющихся о нем сведениях в соответствующие организации.

Суд, признав, что:

- собственник отказался от права собственности на движимую вещь, принимает решение о признании этой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение ею;

- недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен и она принята на учат в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности или собственности городов федерального значения на эту вещь.