Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданский процесс ответы 2019-1.docx
Скачиваний:
621
Добавлен:
17.02.2019
Размер:
196.62 Кб
Скачать
  1. Рассмотрение в гражданском судопроизводстве заявлений о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении.

Нотариальные действия в РФ могут осуществлять государственные нотариусы и нотариусы, занимающиеся частной практикой. В случае отсутствия в населенном пункте нотариуса нотариальные действия совершают ДЛ ОИВ, уполномоченные на осуществления такие действия, а за территорией РФ — сотрудники консульских учреждений.

В качестве оснований к откажут совершении нотариальных действий могут выступать отсутствие необходимых правоустанавливающих документов, несоответствие документов требованию законодательства (например, отсутствие апостиля на иностранном документе), пропуск сроков и т.д.

Подсудность:

- общее правило — по месту нахождения нотариуса или ДЛ, уполномоченного на совершение нотариальных действий;

- заявление о неправильном удостоверении завещаний и доверенностей или об отказе в их удостоверении подаётся по месту составления завещания при чрезвычайном обстоятельстве;

- заявление о неправильном удостоверении завещаний и доверенностей или об отказе в их удостоверении на судне — по месту порта приписки суда.

Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.

Заявление рассматривается судом с участием заявителя, а также нотариуса, ДЛ, совершивших нотариальное действие или отказавших, но неявка не препятствует рассмотрению.

Решение суда отменяет совершенное нотариальное действие или обязывает совершить такое действие.

  1. Судопроизводство по делам о восстановлении прав по утраченным документам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство).

Вызывное производство — это производство по восстановлению прав по утраченным ценным бутанам на предъявителя или ордерным ценным бумагам. Оно используется как средство по охране прав владельцев ценных бумаг.

Подсудность: заявление о признании недействительными утраченной ценной бумаге на предъявителя или ордерной ценное бумами и о восстановлении права на них подаётся по месту выдавшего органа.

В заявлении должны быть указаны признаки указанного документа, наименование выдавшего лица, изложены обстоятельства утраты документа и просьба заявителя о запрещении выдавшему лицу производить по нему платежи или выплаты. Судья выносит определение о запрещении производить платежи и выдачи выдавшему ценную бумагу лицу и направляет копию определения данному лицу и регистратору. В данном определении суда также указывается на обязательность опубликования в местном периодическом печатном издании за счёт заявителя предложения держателю документа в течение 3 месяцев со дня опубликования подать в суд заявление о правах на этот документ.

В случае поступления заявления держателя документа суд оставляет заявление лица, утратившего документ, без рассмотрения и устанавливает срок до 2 месяцев, в течение которого лицу, выдавшему документ, запрещается производить по нему платежи и выдачи. Одновременно судья разъясняете заявителю право на виндикационный иск к держателю документа, а держателю — взыскать убытки, причинённые запретительными мерами.

В случае удовлетворения просьбы заявителя суд принимает решение о признании документа недействительным. Решение является основанием для выдачи нового документа взамен признанного судом недействительным.