Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданский процесс ответы 2019-1.docx
Скачиваний:
621
Добавлен:
17.02.2019
Размер:
196.62 Кб
Скачать
  1. Принцип диспозитивности (понятие и содержание). Проявление принципа диспозитивности на различных стадиях гражданского судопроизводства.

Важное место в теории принципов гражданского процессуального права отводилось и отводится принципу диспозитивности. Этот принцип называется в литературе краеугольным камнем гражданского процесса; по мнению А.Т. Боннера, начало диспозитивности пронизывает все гражданское судопроизводство от возникновения конкретного гражданского дела до исполнительного производства.

Скорее всего, диспозитивность представляет собой специфическую черту, выражающую сущность гражданского процесса.

Диспозитивность призвана обеспечивать в первую очередь сторонам гражданского процесса определенную свободу распоряжения своими правами в соответствии с целями и задачами гражданского судопроизводства. Диспозитивность предполагает возможность по усмотрению сторон в гражданском процессе совершать определенные, предусмотренные законом действия либо отказаться от их совершения.

Основой диспозитивности в гражданском процессуальном праве выступает диспозитивность гражданских и иных материальных правоотношений, характеризующихся юридическим равенством сторон.

В соответствии с принципом диспозитивности возбуждение гражданского судопроизводства определяется главным образом волей заинтересованных в защите собственных прав, свобод и законных интересов лиц (ст. 3, 4 ГПК РФ). Истец может отказаться от иска, и это приведет к прекращению производства по делу. Он вправе признать иск, и решение будет вынесено в пользу истца. Истец и ответчик вправе в ходе судопроизводства заключить мировое соглашение, которое после его принятия судом также ведет к прекращению гражданского процесса. Все диспозитивные действия перед их утверждением проверяются судом с позиции двух критериев:

1) они не должны противоречить закону;

2) не должны нарушать права и интересы других лиц (интересы самих лиц, совершающих диспозитивные действия, при этом не учитываются).

К диспозитивным правам относят также право истца на изменение основания или предмета иска, на увеличение и уменьшение размера исковых требований, право ответчика на встречный иск, права сторон на подачу кассационной, апелляционной и надзорной жалоб и отказ от жалобы, право на заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Диспозитивность означает, что лицо влияет своим поведением на дальнейшее действие и результат процесса. Таким образом, использование лицом, участвующим в деле, прав, предусмотренных ст. 35 ГПК РФ, не является выражением принципа диспозитивности, так как, например, знакомство с материалами дела не влияет на ход процесса. Напротив, заключение мирового соглашения повлечет прекращение судопроизводства по данному делу, поскольку это диспозитивное право сторон.

В исполнительном производстве в силу диспозитивного положения действующий ГПК РФ не содержит аналога ч. 3 ст. 340 ГПК РСФСР, в силу которой суд по собственной инициативе направлял исполнительный лист для исполнения в службу судебных приставов-исполнителей, о чем извещал соответствующий финансовый орган или взыскателя. В настоящее время в качестве обязательного начала возбуждения исполнительного производства выступает инициатива самого взыскателя.