Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданский процесс ответы 2019-1.docx
Скачиваний:
605
Добавлен:
17.02.2019
Размер:
196.62 Кб
Скачать
  1. Понятие и значение представительства в суде.

Судебное представительство – это процессуальная деятельность в суде полностью дееспособных субъектов от имени и в защиту прав и интересов лиц, участвующих в деле (за исключением прокурора).

Особенности:

  • Возникает в сфере процессуальной деятельности;

  • Правовая основа – представительство в материальном праве (родственные отношения, отношения опеки и попечительства, трудовые отношения, договор поручительства и т.д.);

  • Осуществляется в защиту другого лица и от его имени. Представитель – лицо, содействующее осуществлению правосудия, и не наделен юридическим интересом;

  • Действует в пределах предоставленных ему полномочий.

Содержание представительства:

  1. Правовые консультации в устной и письменной форме;

  2. Составление заявлений, жалоб, ходатайств и других процессуальных документов;

  3. Участие в судебном заседании (представление интересов граждан в судах).

Значение представительства в гражданском процессе велико. Оно выступает гарантией реализации всеми лицами права на судебную защиту в самом широком смысле. Именно с помощью института представительства все лица, участвующие в деле, в том числе те, которые объективно не способны самостоятельно собственными, личными действиями осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности (недееспособные граждане, юридические лица), получают возможность реализации собственной процессуальной правосубъектности. Представительство создает удобство для тех лиц, участвующих в деле, которые по различным причинам (занятость, неприязненные отношения с противоположной стороной и т.п.) не желают принимать личного участия в судопроизводстве либо такое участие для них затруднительно, позволяя им действовать через представителя.

Наконец, лица, не обладающие правовыми знаниями и навыками, получают квалифицированную юридическую помощь со стороны лиц, имеющих такие знания. В данном случае речь идет о лицах, осуществляющих правовую помощь на профессиональной основе, — адвокатах.

  1. Виды представительства в суде.

В зависимости от основания возникновения различают представительство по назначению суда, законное, уставное, консульское и договорное. Именно от вида представительства зависят полномочия представителя и их оформление.

Между тем стоит отметить, что в ГПК РФ нашли свое отражение только договорное (ст. 48), законное (ст. 52), по назначению суда (ст. 50) представительства.

  1. По назначению суда (ст. 52 ГПК РФ). Существует только для ответчика, место жительства которого неизвестно. Таким представителем может быть адвокат, действующий на основании ордера и вынесенного определения суда. Он имеет собственное право, без оговорки доверителя, подавать апелляционную, кассационную и надзорную жалобы. Вместе с тем суд не вправе принять признание иска или признание обстоятельств, на которых истец основывает свои требования, совершенные адвокатом, назначенным судом.

  2. Договорное (ст. 48 ГПК РФ). Самое распространённое представительство. В его основе лежит договор поручения (в частности, если в качестве договорного представителя выступает адвокат) либо трудовой договор (например, заключаемый с юрисконсультом предприятия, в должностные обязанности которого включено представление интересов предприятия в судах). Порядок заключения такого договора и его действие регулируется соответствующими отраслями материального права (трудовым правом, гражданским правом). В гражданском же судопроизводстве полномочия договорного представителя подтверждаются доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с законом, а если договорным представителем выступает адвокат, то ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

  3. Законное (ст. 52 ГПК РФ). Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.

По делу, в котором должен участвовать гражданин, признанный в установленном порядке безвестно отсутствующим, в качестве его представителя выступает лицо, которому передано в доверительное управление имущество безвестно отсутствующего. Законные представители совершают от имени представляемых ими лиц все процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемым, с ограничениями, предусмотренными законом.

Законные представители могут поручить ведение дела в суде другому лицу, избранному ими в качестве представителя.

  1. Уставное представительство основано на уставе, иных учредительных документах и документах о создании и деятельности различных организаций и применяется в отношении юридиче­ских лиц, органов, организаций и иных коллективных образований. В силу ст. 48 ГПК РФ полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости — учредительными документами. Такая необходимость может воз­ никнуть, в частности, в случаях обозначения должности руководителя организации не «директор», «генеральный директор» и т.п., а, например, «главный редактор» (в средствах массовой ин­ формации). В подобных случаях суд вправе затребовать, помимо документа, удостоверяющего должность и личность представителя, устав организации, выступающей представляемым лицом, участвующим в деле, либо выписку из раздела устава, регулирующего управление юридического лица.

  2. Консульское представительство предусмотрено нормами международного права и появляется при участии в российском гражданском судопроизводстве иностранного элемента. Следует добавить, что иностранные консулы действительно могут совершать процессуальные действия в гражданском судопроизводстве в России в отношении граждан своего государства без доверенности, за исключением тех действий, которые в силу ст. 54 ГПК РФ должны быть особо оговорены в доверенности.