Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданский процесс ответы 2019-1.docx
Скачиваний:
620
Добавлен:
17.02.2019
Размер:
196.62 Кб
Скачать
  1. Судопроизводство по делам о признании гражданина безвестно отсутствующим и объявлении гражданина умершим

Значение заключается в тому что отсутствие гражданина длительное время и сведений о месте его фактического нахождения порождают правовую неопределённость. Для ликвидации этой неопределённости в российском праве существуют институты признания безвестно отсутствующим и объявления умершим.

Процессуальный порядок признания гражданина безвестно отсутствующим и объявления умершим определяется главой 30 ГПК, а материально-правовую основу — ст.ст. 42 — 46 ГК РФ.

Подсудность дел определяется ст. 276 ГПК РФ, в соответствии с которой заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умеющим подаётся в суд по месту жительства или нахождения заинтересованного лица. В качестве заинтересованных лиц по делам данной категории выступают супруги, родственники, работодатели, кредиторы и др.

Особые требования к заявлению о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим:

- указано, для какой цели необходимо заявителю признать безвестно отсутствующим или объявлению умершим (например, для расторжения брака, открытия наследства, назначения пенсии по потере кормильца, прекращения действия доверенности и т.д.);

- должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основания предполагать его гибель от определенного несчастного случая;

- в отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действия.

При подготовке дела к судебному разбирательству судья выясняет, кто может сообщить сведения об отсутствующем гражданине, а также запрашиваешь соответствующие организации по последнему известному месту жительства, месту работы, ОВД, службу судебных приставов, воинские части об имеющихся о них сведениях.

В ходе подготовки дела к судебному разбирательству необходимо выяснить: не связано ли отсутствие гражданина с его желанием уклониться от уплаты алиментов, не скрывается ли он от уголовного преследования иди гражданско-правовой ответственности. Если у отсутствующего гражданина имеется имущество: сохранность которого находится под угрозой, то судья может предложить органу опеки и попечительства назначишь доверительного управляющего имуществом такого гражданина. Таким образом, принцип состязательности по данной категории дел практически не действует.

Дела данной категории рассматриваются с обязательным участием прокурора, т.к. такое участие должно предотвратить необоснованное признание гражданина безвестно отсутствующим или умершим и способствует эффективной защите прав отсутствующих граждан.

Решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим является основанием для передачи его имущества лицу, с которым орган опеки и попечительствам заключает договор доверительного управления имущества при необходимости управления им. В соответствии со ст. 43 ГК РФ из имущества выдаётся содержание гражданам, которых этот гражданин обязан содержать, погашается задолженность по обязательствам безвестно отсутствующего. Признание гражданина безвестно отсутствующим может влечь и расторжение брака по заявлению второго супруга в упрощенном порядке в органах загса (ст. 19 СК РФ), не требуется согласия отсутствующего на усыновление его ребёнка (ст. 130 СК РФ), нетрудоспособные члены семьи получают право на пенсию по потере кормильца.

В соответствии со ст. 279 ГПК решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органа загс записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния. Таким образом, при признании умершим — те же последствиям, что и реальная смерть гражданина.

Когда гражданин, признанный безвестно отсутствующим или объявленный умершим, возвращается либо обнаруживаешься место его пребывания:

- суд новым решением отменяет ранее принятое решение; новое решение суда является основанием для отмены управления имуществом гражданина и для аннулирования записи о смерти в книге загса;

- гражданину, объявленному умершим, возвращается сохранившееся имущество, прекращается право иждивенка на получение смерти по случаю потери кормильца, брак может быть восстановлен по совместному заявлению супругов, если другой супруг не вступил в брак (ст. 26 СК РФ) и др.

  1. Судопроизводство по делам об ограничении дееспособности гражданина, признании гражданина недееспособным, ограничении или лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами.

Дееспособность определяется ст. 21 ГК РФ.

Человек может быть признан недееспособным по основанию, указанному в ст. 29 ГК РФ:

- биологический критерий — психическое расстройство;

- юридический критерий — не может понимать значение своих действий или руководить ими.

Ч. 2 ст. 281 ГПК РФ определяет исчерпывающий перечень лиц, которые вправе выступать заявителями по делам данной категории: члены семьи, близкие родственники (родители, дети, братья и сестры) независимо от совместного проживания, органы опеки и попечительства, медицинская организация, оказывающая стационарную помощь, или стационарная организация социального обслуживания, предназначенная для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Ч. 1 ст. 281 ГПК РФ устанавливает, что на основании заявления членов семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

Также при наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителей либо органа опеки и попечительства может ограничивать или лишить несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своими заработкам, стипендией или иным доходом (ч. 4 ст. 26 ГК РФ, ч. 3 ст. 281 ГПК РФ).

Подсудность по данной категории дел: заявление подаётся в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещён в медицинскую организацию, оказывающихся психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания для лиц, страдающих психиатрическими расстройствами, по месту нахождения данных организаций.

В порядке подготовки к судебному разбирательству дела при наличии оснований полагать психическое расстройство гражданина суд назначает судебно-психиатрическую экспертизу. Если гражданин, в отношении которого возбуждено дело, явно уклоняется от прохождения экспертизы, то суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Рассмотрение зачисление по данным категориям дел должно по общему правилу проводить с участием самого гражданина, заявителя, прокурора и представителя органа опеки и попечительства.

Гражданин, в отношении которого рассматривается данное дело, должен быть вызовам в судебное заседание, если его присутствие в с/з не создаёт опасности для его жизни и здоровья либо для жизни и здоровья окружающих, для предоставления ему судом возможности изложить свою подиуме лично либо через выбранных им представителей.

В случае, если личное участие гражданина в провозимом в помещении суда с/з создаёт опасность для его жизни или здоровья либо для жизни и здоровы окружающих, данное дело рассматривается судом по месту нахождения гражданина, в том числе в медицинской организации психиатрическую помощь в стационарных условиях, иди стационарной организации социального обслуживания.

В резолютивной части судебного ресничных указывается вывод суда об ограничении дееспособности гражданина, признании гражданина недееспособным, ограничении или лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами либо отказ в удовлетворении этих требований. Разрешение других вопросов, связанных с ограничением дееспособности или признанием гражданина недееспособным (например, вопроса об установлении попечительства, опеки), в компетенцию суда не входит. При этом решение суда, которым гражданин ограничен н дееспособности, является основанием для назначаемы ему попечителе органом опеки и попечительства так, а решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначаемы ему опекуна органом опеки и попечительства так (ст. 285 ГПК РФ). Для назначения попечителя или опекуна суд обязан в трёхдневный срок со дня вступления решения в законную силу выслать копию решения органу опеки и попечительства по месту жительства лица, признанного ограниченно дееспособным или недееспособным (ч. 2 ст. 34 ГК РФ). В резолютивной части судебного решётчатые об ограничении самостоятельного распоряжения доходами должно быть указано, в чем такое ограничение заключается.

Ч. 2 ст. 30 ГК РФ предусматривает, что обстоятельства, служившие основанием для ограничения дееспособности, могут отпасть. В данном случает суд отменяет ограничение дееспособности, а на осоловеем этого решения отменяется и попечительство, установленное над гражданином.

Ч. 3 ст. 29 ГК РФ предусматривает ситуацию, когда основания признания недееспособности могут отпасть. В этом случае по заявлению гражданина, признанного недееспособным, представителей, опекуна, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, стационарной организации социально обслуживания на основании экспертизы суд признает гражданина дееспособным.