Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданский процесс ответы 2019-1.docx
Скачиваний:
620
Добавлен:
17.02.2019
Размер:
196.62 Кб
Скачать
  1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора.

Вступление третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, в гражданское судопроизводство допускается на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если решение суда может повлиять на права или обязанности третьих лиц по отношению к одной из сторон. Оформляется вступление в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, определением суда. Они вступают в процесс по ходатайству одной из сторон, по собственной инициативе, инициативе суда, ходатайству прокурора, других ЛУД.

Чаще всего третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вступают или привлекаются в гражданское судопроизводство для того, чтобы обеспечить в будущем облегченный вариант реализации права регресса в отношении одной из сторон. Например, если работник предприятия при исполнении трудовых обязанностей причинил вред гражданину, то надлежащим ответчиком по иску этого гражданина будет предприятие, которое обладает правом регресса к своему работнику. Работник же как непосредственный причинитель вреда будет в первоначальном процессе являться третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора. В случае предъявления предприятием — бывшим ответчиком искового требования к своему работнику в порядке регресса предприятие является истцом, а третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, — ответчиком.

Отличия 3-го лица от соучастника:

  • Несмотря на то, что они участвуют на стороне истца или ответчика, они не пользуются всеми правами сторон;

  • Они не заявляют иск (как истец) и не отвечают по иску (как ответчик);

  • Действуют в процессе самостоятельно от стороны (не согласуют свои действия со стороной);

  • Решение суда не разрешает права и обязанности третьего лица.

  • У них отсутствуют диспозитивные права сторон (ст. 43 ГПК).

  1. Основания и формы участия прокурора в гражданском судопроизводстве.

Согласно п.3 ст. 1 ФЗ «О прокуратуре РФ» прокуроры в соответствии с процессуальным законодательством участвуют в рассмотрении дел судами, арбитражными судами, опротестовывают противоречащие закону решения, приговоры, определения и постановления судов.

Прокурор не наделён компетенцией по надзору за судом, иначе бы нарушался конституционный принцип независимости судебной власти и судей. Надзор прокурора в сфере судопроизводства сводится к осуществлению следующих функций:

  • Следит за законностью процессуальных действий всех участников судопроизводства;

  • Следит за правильностью выносимого судебного постановления.

Формы участия прокурора:

  1. Обращение в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц (инициативная форма);

  2. Вступление в процесс для дачи заключения по делу.

Основания участия прокурора в гражданском судопроизводстве по инициативной форме:

  • в интересах граждан, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Однако данное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений и пр. (ч.1 ст. 45);

  • в интересах неопределенного круга лиц;

  • в интересах РФ;

  • субъектов РФ;

  • муниципальных образований.

Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.

Основания участия прокурора в форме дачи заключения:

  • дела о выселении;

  • о восстановлении на работе;

  • о возмещении вреда, причинённого жизни и здоровью;

  • о восстановлении в родительских правах, ограничении в родительских правах (ст. 70, 72, 73 СК РФ);

  • о признании гражданина безвестно отсутствующим или умершим (ст. 278 ГК РФ);

  • об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (ст. 288 ГК РФ);

  • о принудительной госпитализации в психиатрический стационар и др.

Заключение прокурора по делу – это его мнение, предлагаемая им модель разрешения дела. В нём даётся юридическая квалификация возникшего материального правоотношения, анализируется обоснованность всех заявлений требований в суде, отражается собственная позиция прокурора по вопросам, возникшим в ходе рассмотрения дела. Заключение является гарантий осуществления задач гражданского судопроизводства, оно отражает мнение специализированного органа по поводу разрешения дела и помогает суду вынести законное и обоснованное решение. Хотя заключение по делу не является обязательным для суда при вынесении решения, оно оказывает влияние на формирование внутреннего убеждения судьи.

Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.