Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданский процесс ответы 2019-1.docx
Скачиваний:
621
Добавлен:
17.02.2019
Размер:
196.62 Кб
Скачать
  1. Сущность и значение кассационного обжалования и пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу

Существование кассационного производства возникает из допустимости судебной ошибки после вступления решения или определения суда в законную силу и необходимости ее исправления.

Обязательное условие кассационного обжалования:

- были исчерпаны иные установленные ГПК обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу — под иными способами обжалования судебного постановления судом первой инстанции в данном случае следует понимать обжалование его в апелляционном порядке, при этом иные способы обжалования признаются исчерпанным, если дело рассмотрено судом апелляционной инстанции по существу и вынесено апелляционное определение (ПП ВС от 11 декабря 2012 года №29)

Пределы кассационного пересмотра:

- при рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального и процессуального права судами, рассматривающими дело, в пределах доводов кассационной жалобы (представления);

- в интересах законности суд кассационной инстанции вправе выйти ща пределов доводов кассационной инстанции вправе выйти да предков доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд кассационной инстанции не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обрадуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются;

- суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены или были отвергнуты судом первой и апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности доказательств, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.

Кассационное производство — установленное нормами ГПП (главой 41 ГПК РФ) порядок пересмотра судебных постановлений (за исключением судебных постановлений ВС РФ), вступивших в законную силу, по кассационной жалобе (представлению), поданным прокурорами, ЛУД и другими лицами, если из права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

  1. Право кассационного обжалования (подачи представления) судебных решений. Субъекты, объект, сроки и процессуальный порядок обжалования (подачи представления).

Объект обжалования — вступившие в законную силу судебные постановления, да исключением суде газ постановлений ВС РФ.

Субъекты обжалования:

- ЛУД;

- представители — при условии оговорки на данное право в доверенности (за исключением законных представителей);

- лица, которые не были привлечены к участию в деле, но права и интересы которых нарушены в судебном постановлении;

- Генпрокурор РФ и его заместители и прокуроры субъектов РФ, если в рассмотрении дела участвовал прокурор (субъекты подачи представления).

Срок обжалования — 6 месяцев со дня вступления обжалованного постановления в законную силу.

В отличие от апелляционной жалобы, кассационная жалоба (представление) подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

Кассационные инстанции:

- президиум суда субъекта РФ;

- президиум окружного (флотского) военного суда;

- Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ;

- судебная коллегия по делам военнослужащих ВС РФ. Однако с 1 октября 2019 года вступит в силу ФЗ, в соответствии с которым будут созданы окружные апелляционные и кассационные суды.

Кассационные жалоба (представление) должны содержать:

- суд, в который адресуется;

- лицо, подающее жалобу, его место жительства или нахождение;

- наименование ЛУД, их место жительства или нахождения;

- указание на суды, рассматривающие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

- указание на судебные постановления, которые обжалуете;

- указание на то, в чем заключается допущенные чудами существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход делам с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

- просьбу лица, подающего жалобу, в рамках полномочий суда кассационной инстанции;

- перечень прилагаемых документов.

К кассационной жалобе прилагаются:

- заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу;

- копии по количеству ЛУД;

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины или право на получение льготы по уплате госпошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера госпошлины.

Возвращение жалобы (в десятидневный срок):

- жалоба не отвечает требованиям;

- поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд кассационной инстанции;

- пропущен срок обжалования;

- поступила просьба о возвращении или об отзыве кассационных жалобы, представления;

- жалоба подана с нарушением правил подсудности.