Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданский процесс ответы 2019-1.docx
Скачиваний:
620
Добавлен:
17.02.2019
Размер:
196.62 Кб
Скачать
  1. Способы устранения недостатков судебного решения вынесшим его судом.

Незаконность и необоснованность не могут быть исправлены судом, вынесшим это решение.

Неполнота судебного решения исправляется путём вынесения дополнительного решения (ст. 201 ГПК). При дополнительном решении обязательно созывается с/з, на которые приглашаются все ЛУД, но их неявка даже по уважительным причинам не является основанием для отложения данного с/з. Заявить о дополнительном решении может любое ЛУД до вступления решения в законную силу. Суд также может по своей инициативе вынести такое решение. На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба. Основаниями для принятия дополнительного решения являются:

- отсутствие в резолютивной части выводов суда по одному или нескольким из рассмотренных требований;

- если судья не указал точно размер присуждённой суммы, имущество, подлежащее передаче, не описал действия, который обязан совершить ответчик;

- если суд не разрешил вопросы судебных расходов.

Неясность судебного решения исправляетесь тем же судом посредством вынесения определения о разъяснении судебного решения. Самостоятельно суд не вправе принять такое определение. Для этого необходимо заявление ЛУД либо пристава-исполнителя.

Заявление о разъяснении может быть подано до тех пор, пока решение не исполнено и не истёк срок на принудительное исполнение (3 года). Порядок аналогичен принятию дополнительного решения.

Неграмотность судебного решения может быть исправлена в любое время как по инициативе суда, так и по заявлению ЛУД в деле определением суда. Исправлению подлежат допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки (ст. 200 ГПК). Порядок аналогичен принятию дополнительного решения.

  1. Немедленное (предварительное) исполнение судебных решений (виды и основания).

Судебное решение подлежит исполнению после вступления его в законную силу. В случаях, указанных в законе, возможно исполнение решения до вступления его в законную силу (немедленное исполнение).

Закон предусматривает два вида немедленного исполнения судебного решения: обязательное и необязательное (факультативное).

При обязательном — суд обращает решение к немедленному исполнению без специального обсуждения этого вопроса. При необязательном — вопрос об обращении решения к немедленному исполнению должен быть обсужден судом и отражен не только в резолютивной, но и в мотивировочной части судебного решения.

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

  • взыскании алиментов;

  • выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;

  • восстановлении на работе;

  • включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.

Суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. При допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота его исполнения на случай отмены решения суда. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда.

Вопрос о допущении немедленного исполнения решения суда разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о немедленном исполнении решения суда.

На определение суда о немедленном исполнении решения суда может быть подана частная жалоба. Подача частной жалобы на определение о немедленном исполнении решения суда не приостанавливает исполнение этого определения.