Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданский процесс ответы 2019-1.docx
Скачиваний:
620
Добавлен:
17.02.2019
Размер:
196.62 Кб
Скачать
  1. Субъекты, защищающие в гражданском судопроизводстве от своего имени права, свободы и законные интересы других лиц: цель и основания участия, формы участия, процессуальные права и обязанности.

Такими субъектами являются органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане. Основная цель их участия – защита прав, свобод и охраняемых законом интересов других лиц.

Признаки субъектов:

  • Это лица, участвующие в деле;

  • Наделены процессуально-правовым юридическим интересом;

  • Участвуют в процессе от своего имени, но в защиту чужих интересов;

  • Вступают в дополнительные гражданские процессуальные правоотношения с судом;

Законом предусмотрены две формы их участия:

  1. Инициативная форма (путём обращения в суд, через заявление – ст. 46 ГПК РФ);

  2. Вступление в процесс в целях дачи заключения.

Организации и отдельные граждане могут участвовать только по первой форме, давать заключение они не имеют права.

Основания участия всех субъектов, выступающих от своего имени:

  • Прямое указание закона;

  • Наличие подтвержденной просьбы заинтересованного лица.

При этом 2 условия должны быть в совокупности, за исключением 2 случаев:

  1. Обращение в суд с заявлением в защиту неопределенного круга лиц;

  2. Обращение в суд с заявлением в защиту недееспособного или несовершеннолетнего гражданина. Здесь достаточно только указания в законе.

Основанием для участия государственных или муниципальных органов в целях дачи заключения является прямое указание в законе, где должно быть предусмотрено право или обязанность вступать в процесс. При этом вступление по конкретному делу возможно как по собственной инициативе, так и по ходатайству лиц, участвующих в деле, и собственной инициативе суда.

Участие по инициативной форме, при обращении в суд с заявлением не делает их стороной в гражданском судопроизводстве, поскольку истцом или заявителем в таких случаях будет лицо, в чьих интересах возбуждено производство по делу. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, которые обратились в суд с заявлением, пользуются всеми процессуальными правами и несут все процессуальные обязанности лица, за исключением тех процессуальных прав, которые могут принадлежать только сторонам материального правоотношения, и обязательств по судебных расходам.

Примеры:

В силу ч.1 ст. 281 ГПК РФ дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь;

По ст. 286 ГПК дело об отмене ограничения дееспособности может быть рассмотрено на основании заявления самого гражданина, его представителя, члена его семьи, попечителя, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания.

Участники процесса по второй форме – государственные и муниципальные органы – наделяются комплексом прав и обязанностей, предусмотренных для лиц, участвующих в деле. По данной форме орган вступает в уже начатый другим лицом процесс.

Примеры участия:

По ст. 78 СК РФ по всем спорам, связанным с воспитанием детей, орган опеки и попечительства дает заключение;

Согласно п. 27 ПП ВС РФ от 28.06.2012 №47 к даче заключения по спорам о защите прав потребителей могут быть привлечены органы Роспотребнадзора и др.

Заключение соответствующего органа является письменным доказательством по делу и подлежит оценке наряду с другими по всем правилам оценки доказательств. Как правило, подготовка самого заключения происходит до начала судебного заседания, однако выводы могут корректироваться по ходу рассмотрения дела по существу. Выраженное в заключении компетентное мнение государственного органа не является обязательным для суда, но если он не соглашается с ним, то должен мотивировать это в своём решении.

К указанным органам относятся органы опеки и попечительства, органы социальной защиты населения, органы здравоохранения, жилищные, финансовые органы и др. Они действуют в суде через представителя (не в процессуальном смысле; их статус не тождественен представителю стороны и третьего лица).