Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданский процесс ответы 2019-1.docx
Скачиваний:
621
Добавлен:
17.02.2019
Размер:
196.62 Кб
Скачать

Материалы для подготовки к экзамену по гражданскому процессу

  1. Гражданское процессуальное право как отрасль права: понятие, предмет, метод и система.

ГПП – самостоятельная отрасль российского права, целостная совокупность процессуальных норм, регулирующих порядок осуществления правосудия по гражданским, семейным, трудовым, жилищным, земельным, экологическим и иным делам судами общей юрисдикции и мировыми судьями.

ГПП как самостоятельная отрасль российского права имеет все признаки отрасли права в целом: являясь системной совокупностью норм, она имеет собственный предмет правового регулирования, специфический метод правого регулирования, свою нормативную базу.

Предметом правового регулирования гражданского процессуального права являются общественные отношения, складывающиеся между судом и другими субъектами в процессе гражданского судопроизводства. При этом речь идет лишь о правовых отношениях. Кроме того, особенность процессуальных отношений проявляется в том, что они являются необходимым средством применения охранительных материальных норм, а также средством обеспечения их соблюдения.

Методом правового регулирования отрасли гражданского процессуального права является совокупность юридических средств, правовых приёмов и способов, посредством которых Российское государство регламентирует и воздействует на общественные отношения, возникающие по поводу и в связи с осуществлением судами общей юрисдикции и мировыми судьями правосудия по гражданским делам.

Основной метод ГПП – императивно-диспозитивный.

Императивность метода проявляется во властности судебной деятельности в сфере гражданского судопроизводства, в контроле суда за реализацией сторонами собственных диспозитивных правомочий, в публичности гражданского процесса.

Диспозитивность метода гражданского процессуального права для сторон определяется тем, что основу их процессуальных прав и обязанностей составляют нормы материальных отраслей права (гражданского, семейного и других), в которых стороны были юридически равны и где предполагалась свобода и распорядительность действий.

В систему ГПП входят:

Общая часть: включает основные положения, институты, относящиеся ко всему гражданскому судопроизводству: принципы судопроизводства и гарантии их реализации, правовое положение суда и лиц, участвующих в деле, представительство, процессуальные сроки, судебные расходы, ответственность, общие правила доказывания и т.д.

Особенная часть: её составляет совокупность норм, регламентирующих движение, развитие гражданского судопроизводства по стадиям его возбуждения до вынесения и пересмотра судебного решения, а также особенности процесса по отдельным категориям дел (приказным, исковым, особым, возникающим из публичных, третейских и исполнительских правоотношений) и в отношении различных субъектов (в частности, иностранцев).

  1. Понятие гражданского судопроизводства. Цель, задачи, виды и стадии гражданского судопроизводства

Гражданское судопроизводство представляет собой урегулированную ФЗ деятельность судов общей юрисдикции и мировых судей по рассмотрению и разрешению споров, возникших из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических (т.е. цивильных) и иных правоотношений, дел приказного и особого производства, а также осуществление судами защиты иных прав и охраняемых законом интересов.

Гражданское судопроизводство является составной частью гражданского процесса, который в широком смысле, помимо гражданского судопроизводства, включает в себя исполнительное производство, арбитражное судопроизводство, третейское судопроизводство и нотариат.

Гражданское судопроизводство и гражданский процесс соотносятся как часть и целое.

Цель гражданского судопроизводства – защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, граждан и организаций, прав и интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых и иных правоотношений.

Задачи гражданского судопроизводства в общем виде представлены в ст. 2 ГПК РФ:

  • Правосудная – правильное и своевременное рассмотрение, разрешение гражданских дел, внесение ясности в правоотношения между субъектами гражданского процесса;

  • Правовосстановительная – воссоздать первоначальное положение, существующее до гражданского правонарушения, а если это невозможно – справедливо компенсировать пострадавшему последствия противоправного поведения;

  • Превентивная (предупредительная) – предупреждение гражданских правонарушений, укрепление законности и правопорядка, формирование уважительного отношения к закону и суду.

Стадией гражданского судопроизводства является целостная совокупность процессуальных действий и отношений, направленных к одной цели и выполняющих конкретной задачу – составную к общей задаче судопроизводства.

В рамках первой инстанции

  1. Возбуждение гражданского судопроизводства;

  2. Подготовка дела к судебному разбирательству;

  3. Судебное разбирательство;

В рамках второй инстанции

  1. Апелляционное производство / кассационное производство;

  2. Производство в суде надзорной инстанции;

  3. Пересмотр решений и определений суда по новым и вновь открывшимся обстоятельствам.

Вид гражданского судопроизводства представляет собой обусловленную предметом судебной защиты и целями судебной деятельности определённую совокупность способов защиты и процессуальных действий.

  1. Приказное производство;

  2. Исковое производство;

  3. Особое производство;

  4. Производство по делам об оспаривании решений третейских судов;

  5. Производство по делам, возникающим из исполнительных правоотношений.