Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы по ЕП.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
222.62 Кб
Скачать

5.Лиссабонский договор о внесении изменений в Договор о Европейском Союзе и Договор об учреждении Европейского Сообщества от 13 декабря 2007 года. Предпосылки принятия. Структура. Основные изменения.

13 декабря 2007 г был официально подписан Лиссабонский договор, изменяющий договор о ЕС и договор об учреждении Европейского сообщества (договор о реформе), вступил в силу 1 декабря 1999г. Лиссабонский договор внес изменения в 2 учредит договора:

1. Маастрихтский договор (сохранил свое название «договор о ЕС»)

2. Римский договор об учреждении ЕС стал именоваться договором «о функционировании ЕС»

Согласно концепции, предложенной Соркази, Договор о ЕС содержит наиболее общие и фундаментальные принципы, а договор о функционировании ЕС детализирует это принципы.

Основные положения Лиссабонского договора:

  • С принятием договора ЕЭС прекратило свое существование, все полномочия сообществ были переданы ЕС

  • Европейское сообщество по атомной энергетике сохранено, его юридической формой стал протокол №2 приложенный к тексту Лиссабонского договора. Договор ЕВРАТОМА больше не входит в систему учредительных документов ЕС

  • Возможность приостановления прав государств-членов, нарушающих основополагающие ценности ЕС

  • Декларирована необходимость установление привилегированных отношений между ЕС и соседними государствами

  • Введение должности верховного представителя союза по иностранным делам и политике безопасности. Договор включает этого представителя в состав комиссии в ранге вице- председателя (по сути министр иностранных дел ЕС)

  • 7 институтов: Европейская комиссия (исполнительный орган, исходит законодательная инициатива), европейский совет, совет, европейский парламент (выбирается гражданами ЕС, начинает участвовать в законодательном процессе), суд, европейский ценртбанк, счетная палата (проверяет деятельность др. институтов)

  • Вводится пост постоянного председателя ЕС которые избирается на 2 с половиной года с правом переизбрания еще на 1 срок

  • Признание прав государств-членов на добровольный выход из ЕС

  • Хартия ЕС об основных правах, принятая в 2000г. приравнивается по своей юридической силе к учредительным документам ЕС (Цель хартии- защита прав граждан, интересы которых ущемлены учреждениями ЕС и только ЕС). При этом хартия остается формально самостоятельны источником права.

  • Упразднено деление на опоры

  • Признание единой правосубъектности ЕС, в том числе и на международной арене за счет ликвидации европейского сообщества и 3-ех опор. Это позволило ЕС заключать от собственного имени международные соглашения по всем аспектам своей компетенции за исключением вопросов атомной энергетики, которые по прежнему будут решаться ЕС от лица ЕВРАТОМА

  • Граждане ЕС получают право выступать с предложением об изменении законодательства ЕС, для этого необходимо заручиться поддержкой со стороны миллиона граждан. В тоже время европейская комиссия оставляет за собой право решать, следует ли предпринимать действия для удовлетворения этого запроса.

Перспективы развития ЕС:

На следующий день после подписания Лиссабонского договора руководители государств ЕС приняли решение учредить независимую экспертную группу по рассмотрению проектов развития и реформирования ЕС, намеченные на 20-30 годы 21 века, включающая следующие сферы:

  1. Борьба с терроризмом

  2. Защита климата

  3. Энергетика

  4. Миграция

  5. Содействие стабильности на мировой арене

  6. Развитие союз в 2ух сферах:

  • Достижение еще большего экономического успеха и сохранение существующего

  • Социальная солидарность.