Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы по ЕП.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
222.62 Кб
Скачать

27.Принцип верховенства права Европейского Союза.

Принцип верховенства европейского права – нормы европейского права имеют большую юридическую силу,чем правила, установленные национальным законодательствам-государств–членов.-Сформулирован-судом-ЕС(в-решении Costa /Enel-1964-года).-Этот-принцип-является- универсальным.- Что означает: приоритет имеют нормы всех источников европейского права. Эти нормы имеют приоритет над всеми, в том числе конституционными нормами национального законодательства. Нормы директив имеют верховенство в случае, когда имеют прямое действие;-

28.Принцип прямого действия права Европейского Союза. Общая характеристика.

Европейское- право- наделяет-субъективными-правами-и-обязанностями-не-только-государств[членов,-но-и-юр.-и-физ.-лиц.-Выделяет-два-вида-прямого-действия:

1)Горизонтальное-в-отношениях-между-частными- лицами.

2)Вертикальное- в- отношениях- между- частными- лицами- и- государством.-

Два аспекта:

  1. Указание на прямое действие акта свидет., что он явл.частью нацправ сист- имплемент излишня

  2. Ч.л.мог реализ свои права в нацсудах несмотря на отсут соответ.норм в нацправе

29.Прямое действие отдельных источников европейского права.

Принцип прямого действия не имеет универсального-характера. Не все нормы европейского права- характеризуются- прямым- действием:

нормы-учредительных- договоров.- Они- имеют- прямое- действие,- если- они- пригодны- для- прямого-применения,-то-есть:-

1. Норма-должна-быть-сформулирована-четко;-

2. Она-должна-закреплять-субъективные-права-и-обязанности;-

3. Их-применение-безусловно.-

Нормы- международных- договоров- имеют- прямое- действие- при- соблюдении- тех- же-условий.-

Нормы-регламентов-всегда-обладают-прямым-действием-безусловно.-

Нормы-решений-обладают-прямым-действием-только-для-своих-адресатов.-

Нормы-директив-по-общему-правилу-не-обладают-прямым-действием.--

Условия-при-которых-нормы-директив-обладают-прямым-действием.-

1. Директива-несвоевременно-трансформирована-или-трансформирована-неверно;-

2. Речь-должна-идти-между-частным-лицом-и-государством;-

3. Формулировка- нормы- в- директивы- должна- иметь- безусловный- характер- и--позволять-четко-установить-субъективные-права-и-обязанности.

В праве Европейского Союза существуют также источники, которые вовсе не имеют прямого действия. К ним относятся акты, принимаемые по вопросам общей внешней политики и политики безопасности - ОВПБ, сотрудничества полиций и судебных органов в уголовно-правовой сфере – СПСО.

29.Прямое действие отдельных источников европейского права.

В отличие от принципа верховенства, принцип прямого действия не имеет универсального характера. Его реализация в жизнь зависит от вида источника права Европейского Союза, в котором закреплена соответствующая норма:

- нормы регламентов ("законов" Союза) имеют прямое действие в полном объеме; более того, государствам-членам запрещено подменять регламенты своим внутренним законодательством (например, издавать нормативные акты, воспроизводящие предписания регламентов);

- нормы учредительных договоров имеют прямое действие, если они достаточно четко закрепляют субъективное право или обязанность, в том числе обязанности государств-членов.

Например, ст. 23 Договора о ЕС 1957 г., отменяющая таможенные пошлины или эквивалентные сборы внутри Сообщества, позволяет любому хозяйствующему субъекту предъявлять судебные иски, если какое-либо государство или иной субъект потребует уплаты подобного сбора.

С другой стороны, ст. 136 Договора о ЕС, согласно которой "Сообщество и государства-члены... ставят целями содействие занятости, улучшение условий жизни и труда...", не является нормой прямого действия, так как из нее невозможно вывести четкое субъективное право, которое можно отстаивать в судах.

Аналогичные условия действуют для норм, которые закреплены в соглашениях (международных договорах), заключенных ЕС с третьими странами, в том числе с Россией;

- директивы (основы законодательства Союза), по общему правилу, не имеют прямого действия, так как их нормы подлежат трансформации в национальное законодательство. Иными словами, директива действует "опосредованно", через изданные на ее основе нормативные акты государств-членов, в которых и закрепляются соответствующие права и обязанности частных лиц.

Но как быть, если некоторое государство-член не приняло в установленный срок (срок трансформации) необходимые меры в соответствии с директивой ЕС? Суд Европейских сообществ постановил, что в подобных условиях физические и юридические лица вправе опираться на положения директивы в спорах с государственными органами и учреждениями.

Таким образом, при определенных обстоятельствах директивы все же могут непосредственно наделять людей субъективными правами. В то же время содержащиеся в директивах обязанности частных лиц приобретают законную силу только после их трансформации в национальное законодательство.

Итак, директивы, в отличие от регламентов и учредительных договоров, способны обладать только вертикальным, но не горизонтальным прямым действием;

- в праве Европейского Союза существуют также источники, которые вовсе не имеют прямого действия. К ним относятся акты, принимаемые по вопросам общей внешней политики и политики безопасности - ОВПБ, сотрудничества полиций и судебных органов в уголовно-правовой сфере – СПСО.