Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы по ЕП.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
222.62 Кб
Скачать

51.Гармонизация частного права в рамках Европейского Союза.

Отличительные особенности гармонизации частного права в ЕС

  • Осуществляется в рамках реализации полномочий ЕС в определенных областях (С/Х, транспорт)

  • Основной инструмент – директива. Недостатки гармонизации по средствам директив: -традиционно…..более точном частном праве и посредством директивы…. Может стать проблемой суть которой состоит в существовании опасности утраты цели гармонизации. – сфера принятия директив ограничена, т.к. они могут создаваться на основе конкретных положений учредительных договоров. Они принимаются на основании политического консенсуса, ввиду чего они не могут отражать связную концепцию частного права (регулирование не является последовательным).

Гармонизация частного права по средствам международных соглашений – не распространенное явление. Главным образом отношения государств-участников ЕС регулируются универсальными международными договорами (Венская конвенция о договорах международной купли-продажи товаров).

Гармонизация по средствам restatements – это метод и феномен, развитый в США, по средствам исследований американского правового института. Первоначально данный метод использовался для обобщения и систематизации судебных прецедентов. В ЕС этот метод используется для формулирования общих правовых положений в отдельных областях права. Выводятся квалифицированными специалистами в области права, на основании предположения о том, что общее ядро может быть найдено в определенных областях национальных правопорядков. Данный метод основан на сравнительном правоведении. Основным достоинством является высокий уровень сравнительно-правовых исследований, положенных в основы выработки r. Основной недостаток заключается в отсутствии у r нормативного характера.

Отличительные особенности гармонизации частного права в Европе

В Европе всегда рассматривались как противоположные тенденции гармонизация частного и гармонизация международного частного права. Очевидно, что гармонизация частного права делает не нужной гармонизацию международного частного права. Вместе с тем, достичь полной гармонизации частного права в рамках деятельности Евросоюза в данный момент не представляется возможным, поэтому параллельно развивается процесс гармонизации международного частного права.

Гармонизация частного права напрямую не предусмотрена как предмет, входящий в компетенцию Европейского Союза. Вместе с тем, такая гармонизация осуществляется в рамках реализации полномочий Европейского сообщества в отдельных областях (корпоративное право, сельское хозяйство, транспорт и др.), либо на основании отдельного положения ст. 308 Договора о ЕС.

Инструменты гармонизации частного права в Евросоюзе.

Основным инструментом гармонизации являются Директивы.

Сферы правового регулирования Директив.

  1. Контрактное право.

Директива 97/7/ЕС «О защите потребителей в связи с контрактами, заключаемыми на расстоянии»;

Директива 87/48/ЕС «О потребительских кредитах» и др.

  1. Ответственность за убытки.

Директива 85/210/ЕС «Об ответственности за недоброкачественную продукцию».

  1. Право компаний (11 действующих Директив).

Отдельные Директивы приняты также в других областях частного права.

Достоинства гармонизации частного права посредством Директив:

Сближение законодательства посредством Директив является способом, позволяющим сочетать необходимость выработки единообразного регулирования на уровне Сообщества с возможностью сохранения национальных особенностей.

Проблемы гармонизации частного права посредством Директив:

  1. Традиционно частное право состоит из очень точных, конкретных правил, поэтому метод сближения посредством Директив и их национальной имплементации может легко стать дилеммой, суть которой состоит в существовании опасности утраты цели гармонизации, либо необходимо значительно ограничить пределы национальной адаптации. В последнем случае Директивы по своей лингвистической структуре могут слиться с Регламентами.

  2. Сфера принятия Директив ограничена, поскольку они могут издаваться только на основании конкретных положений Договора о ЕС.

  3. Директивы принимаются на основании политического консенсуса, поэтому они не могут отражать связную концепцию частного права (регулирование не является последовательным).

Гармонизация частного права посредством принятия международных соглашений.В настоящее время принятие международных соглашений в области частного права не является распространенным явлением. Главным образом, отношения государств-участников Евросоюза регулируются универсальными международными договорами, например, Венской конвенцией 1980 г. «О договорах международной купли-продажи товаров».

Достоинства данного метода.

  1. Возможный круг участников соглашения не ограничен только государствами-участниками Евросоюза.

  2. Вопрос, по которому принимается международный договор, не обязательно должен входить в круг компетенции Сообщества.

Проблемы данного метода:

  1. длительный период введения в действие.

  2. непоследовательная интерпретация в отдельных государствах.

Гармонизация частного права посредством выработки “Restatements”.

“Restatements” - это метод и феномен, развитый в USA Американским Правовым Институтом, который был организован в 1923 г. Первоначально данный метод использовался для обобщения и систематизации судебных прецедентов.

В ЕС используется для формулирования общих правовых положений для отдельных областей права, которые происходят из законодательства и судебных решений различных государств-членов ЕС. “Restatements” выводятся квалифицированными специалистами в области права на основании предположения о том, что общее ядро может быть найдено в определенных областях различных национальных правопорядков. Данный метод основан на сравнительном правоведении.

Основным достоинством данного метода является высокий уровень сравнительно-правовых исследований, положенных в основу выработки “Restatements”.

Основной недостаток метода заключается в отсутствии у “Restatements” нормативного (обязательного) характера.