Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы по ЕП.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
222.62 Кб
Скачать

41.Свобода оказания услуг: правовое регулирование, сфера применения, формы, содержание, отграничение от иных свобод внутреннего рынка.

Праврегул.Ст.56-62 ДФЕС

-право управомоченного лица без ограничений со стороны государства-члена ЕС осуществлять разовую экономическую деятельность по оказанию услуг в этом государстве, не имея там постоянного места нахождения.

Цель – создание доступа к рынку другого государства без «учреждения»

Содержание свободы:

  • запрет явной или скрытой дискриминации услугодателя ( – получателя) по признаку гражданства или места нахождения/жительства

  • запрет иных ограничений на основании норм, имеющих различные последствия применения, которые ущемляют или делают менее привлекательной деятельность в другом государстве.

Формы :

а) деятельность промышленного характера;

b) деятельность торгового характера;

c) ремесленную деятельность;

d) деятельность свободных профессий.

Признак “пересечение границы”:

  • услугодатель отправляется в государство услугополучателя, сам пересекает границу, чтобы в другом государстве-члене ЕС оказать услугу (“позитивная свобода” оказания услуг)

  • услугополучатель отправляется в страну услугодателя для получения желаемой услуги (“негативная свобода” оказания услуг)

  • услугодатель и услугополучатель остаются в своих родных странах, а границу пересекает только сама услуга

  • смешанные случаи, когда услугодатель и услугополучатель вместе едут за границу для оказания/ получения услуги, или когда услугодатель и услугополучатель являются гражданами одной страны, но для оказания услуги услугодатель едет в другую страну

Ограничения:

Директива № 2006/123/ЕС об оказании услуг на внутреннем рынке (срок трансформации – 28.12.2009):

  1. не распространяется на ряд услуг (напр., финансовые, транспортные, здоровье, лотереи и др.);

2) закреплены требования, которые государство может предъявлять к услугодателю из другого гос-ва;

3) установлены обязательные требования для государств, на территории которых оказываются услуги:

  • т.н. «контактные лица», которые помогают узнать все существующие требования в государстве и выполнить все необходимые формальности (сопровождение иностранных услугодателей);

  • предоставление всей необходимой инфо о требованиях, процедуре их оформления, компетентных органах, в доступной и в других странах форме.

При разграничении свободы оказания услуг и свободы учреждения используют следующие критерии:

  • Ограниченность во времени

  • Систематичность осуществляемой деятельности

  • Место нахождения центра управления

Свода учреждения и свобода оказания услуг являются взаимоисключающими (т.е. определенная деятельность является либо перемещением лица в другое государство непосредственно для осуществления предпринимательства, либо предоставлением услуг). Компания признается обосновавшейся в другом государстве, если имеет постоянное учреждение, которое позволяет ей эффективно участвовать в хозяйственном обороте и на территории другого государства-члена ЕС, при этом недостаточно иметь лишь почтовый адрес, банковский счет и почтовый номер.

Проблема разграничения свободы учреждения и свободы предоставления услуг возникает в случае, когда лицо, предоставляющее услуги должно обосноваться на территории другого государства для выполнения заказа. Разграничение вышеуказанных свобод может осуществляться в зависимости от вида деятельности.

Условия, для применения норм о свободе оказания услуг:

  • Деятельность не подпадает под действие норм о свободе перемещения товаров, лиц и капиталов

  • Деятельность является экономической (коммерческой)

  • Деятельность пересекает границу

Сфера действия по кругу лиц:

  • В отношении кого распространяется эта свобода – физические лица, имеющие пос…, юр лица, имеющие место нахождения на территории одного из государств-членов ЕС, на основании решения совета это могут быть граждане из 3 государств, имеющие постоянную работу на территории ЕС