Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы по ЕП.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
222.62 Кб
Скачать

32. Как соотносятся между собой право Европейского Союза, международное право и национальное право государств-членов?

Система внутригосударственного права разных стран и система международного права долгое время развивались как два различных, мало между собой связанных типа правовых систем. По мере необходимости международного экономического развития, урегулирования вооруженных конфликтов и становления международного гуманитарного права международное право стало оказывать все большее влияние на систему внутригосударственного права в соответствующих областях. В настоящее время международное и внутригосударственное право как два различных типа правовых систем продолжают сосуществовать при нарастающем взаимопроникновении друг в друга. Право Европейского Союза возникло и развивается на стыке международного права и национального права государств-членов Союза. Истоками права Европейского Союза явилось международное право с чертами наднациональности и федеративной направленностью.

Право Европейского Союза постепенно превратилось в самостоятельную наднациональную систему права, находящуюся в состоянии активного саморазвития и самосовершенствования. Это наднациональное право посредством унификации и гармонизации оказывает большое влияние на национальное право государств - членов Союза. В последнее время одновременно с процессом конституционализации права Европейского Союза оно испытывает все возрастающее влияние внутригосударственного права, которое превращается в ведущую тенденцию его развития.

Объединяя в себе черты как международного, так и национального права государств-членов, уникальная надгосударственная система права Европейского Союза все более приобретает собственные специфические черты, не характерные для международного права и не приемлемые для внутригосударственного права стран-членов, которые обеспечивают формирование собственного уникального "правового поля" Европейского Союза.

Все это происходит на фоне устойчивого роста правового массива, обеспечивающего деятельность Европейского Союза, и неуклонного повышения значения права Европейского Союза. Это касается как международно-правового регулирования (особенно в Европе), так и правового регулирования все более широких сфер общественной жизни внутри отдельных государств. Приемы и методы, вырабатываемые в недрах права Европейского Союза, все активнее применяются в системах международного и национального права.

Правосубъектность ЕС подразделяется на два блока: международная (способность признаваться субъектом МПП) и внутренняя (способность признаваться субъектом внутреннего права государств-членов ЕС).

ЕС не обладает внутренней правосубъектностью, в отличие от сообществ, которые обладают максимальной внутренней правосубъектностью (максимальный набор прав и обязанностей: заключать договоры, обращаться в суд).

ЕС обладает отдельными элементами международной правосубъектности:

  1. государство-участник ЕС признается государственным членом ЕС;

  2. государство, председательствующее в ЕС вправе представлять интересы иных государств-участников на международной арене по вопросам общей внешней политики и политики безопасности;

  3. наличие гражданства ЕС.