Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы к экзамену по философии..docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
41.13 Кб
Скачать

Вопрос 1. Милетская школа.

Фалес Милетский – греческий философ, представитель милетской школы. Он был первым, кто поставил вопрос о начале, из которого возникает всё сущее, т.е. то, что существует. Он полагал, что таким первоначалом является вода (или жидкость). Изменения существуют, и существует какое-то одно начало, остающееся постоянным элементом во всех изменениях. Оно и есть основа основ всего существующего во Вселенной. Наблюдая за природой, Фалес сделал выводы, что все вещи возникают из воды и в воде же исчезают. Вода имеет различные агрегатные состояния: пар, лед, жидкость. Рыбы живут только в воде. Многие вещества растворяются в воде. Без воды человек может прожить совсем недолго. Анаксимандр в качестве основы всего сущего выделял «апейрон» - материальную, качественно неопределенную и бесконечную частицу. Это было значительным шагом вперед по сравнению с другими философами, определявшими в качестве таковых стихии (огонь, воду и т.д.). Из апейрона возникает все, что было, есть и когда-либо будет в этом мире. Мир возник как результат борьбы противоположностей, прежде всего тепла и холода. Анаксимен в качестве материального первоначала полагал воздух – самую «бескачественную» из всех материальных стихий. Все вещи происходят из воздуха путем разражения, связанного с нагреванием, либо путем сгущения, приводящего к охлаждению. Все вещи – суть модификации воздуха.

Вопрос 2. Гераклит Эфесский.

Гераклит Эфесский говорил: «Космос не создан никем из богов и никем из людей, а всегда был, есть и будет вечно живым огнем, мерами воспламеняющимся и мерами же угасающими.» Огонь как первооснова сущего представляет собой чистый разум, некую божественную субстанцию. Огонь управляет Космосом через «логос». Последний- причина борьбы, порождающей множественность вещей. Логос – это божество, символизирующее всеобщий закон взаимопревращения вещей. Конечной точкой, так же как и отправной, служит огонь: из огня возникают все иные стихии, но в огонь же и возвращаются. Весь окружающий мир находится в состоянии непрерывного обновления и изменении в соответствии с Логосом. Подчинение Логосу и его познание есть высшая человеческая мудрость. Познание Логоса дает ясность духа и наивысшее блаженство. «Природа любит скрываться, она требует о каждого познать ее и свое место в ней», - говорит Гераклит. Исключительно мудрый может обнаружить скрытый от глаза обычного человека закон, определяющий существование мира.

В изречениях Гераклита «В одну и ту же реку нельзя войти дважды» и «Все течет» выражена диалектическая идея о наличии в природе вечного изменения. Это идея в последующей философии трансформируется в один из законов диалектики. Главное сочинение Гераклита – «О природе».

Вопрос 3. Пифагор и пифагорейский союз.

Пифагор – основатель пифагорейской философской школы. Пифагору приписывается изобретение термина «философия» (буквально с греч. – любовь к мудрости). Он был известен своими высказываниями в сфере астрономии. Прежде всего он прославился исследованиями в области математики. Согласно источникам, он сформулировал доказательство одной из теорем планиметрии – «теоремы Пифагора».

В учении Пифагора выделяют две основные составляющие: теоретическую и практическую части. Душа, по Пифагору, божественная сущность, она заключена в телесную оболочку. Следовательно, цель жизни – освобождение души от оков тела, в которые она была заключена за предыдущие прегрешения. В доказательство этого Пифагор разрабатывает учение о переселении душ. Вырваться из круга перевоплощений можно, следуя пифагорейскому образу жизни. Началом всех вещей Пифагор считал числа. Число для Пифагора – самая реальная сущность всего сущего. Эта реальность насчитывает три измерения: математическое, музыкально-акустическое и астрономическое.

Пифагорейский союз - с одной стороны научно-философское сообщество людей, с другой стороны - этико-политическое сообщество людей. С большой неприязнью они относились к анархии в обществе. Жизнь союза была основана на иерархии ценностей.

На первое место пифагорейцы ставили такие ценности, как прекрасное и благопристойное,на второе место ставили выгодное и полезное,на третье место - приятное.К прекрасному и благопристойному они относили занятие наукой и философией.

Что касается самого сообщества пифагорейцев: в союз принимались лица обоих полов - и мужчины, и женщины. Но они должны были предварительно пройти длительную (в несколько лет) проверку своих умственных и нравственных качеств. Вступившие в союз передавали свою собственность в распоряжение Пифагорейского союза, особым экономам, которые заведовали собственностью. Сам союз имел структуру, состоящую из 2 ступеней:

  • акусматики (те, кому знания давались без обоснования и доказательств);

  • математики или ученые (изучали знания с доказательствами и занимались более научными вопросами).

День любого из Пифагорейского союза начинался с того, что они очень рано вставали - до восхода солнца. Далее они шли на берег моря встречать восход солнца. При этом они делали мнемонические упражнения. После восхода они занимались гимнастикой, обдумывали то, что они будут в этот день делать, а дальше занимались определенными делами и работой. Вечером они после работы собирались вместе, совершали совместное купание, ужинали и делали совместное возлияние богам. По некоторым источникам, они также занимались совместным чтением. В конце дня каждый пифагореец должен был дать отчет самому себе, а именно ответить на 3 вопроса себе:

  • Как я прожил этот день?

  • Что я сделал в этот день?

  • Какой долг остался невыполненным?