Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материал_МСС_экзамен_ТМ_СП.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
5.27 Mб
Скачать

СБОРНИК МАТЕРИАЛОВ К ЭКЗАМЕНУ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«МЕТРОЛОГИЯ, СТАНДАРТИЗАЦИЯ И СЕРТИФИКАЦИЯ»

ДЛЯ СПЕЦИАЛЬНОСТИ ТМ И СП

1. Вопросы билетов

Предлагается два вопроса, один по нормированию точности, другой по метрологии или стандартизации (сертификации).

Прилагается задача на расчет сопряжения – определение предельных отклонений, предельных размеров, допусков, характера посадки, расчета зазоров (натягов).

1.1 Нормирование точности

  1. Что входит в понятия номинального, действительного и предельного размера? Что такое предельные отклонения размера, с какой целью они введены? Что такое допуск размера, как он определяется?

  2. Что такое посадка в соединении деталей, какие существуют виды посадок, как они рассчитываются с использованием схем полей допусков?

  3. Что такое система допусков и посадок ЕСДП? Какие диапазоны размеров используются в ЕСДП, для чего введены интервалы размеров?

  4. Что такое система вала и система отверстия, как они отражены в ЕСДП, когда применяется система вала?

  5. Что такое единица допуска, для чего она используется? Что такое число единиц допуска, как оно связано с величиной допуска и уровнем точности (квалитетом)?

  6. Что такое основное отклонение, как оно участвует в образовании поля допуска? Что происходит с полем допуска при изменении основного отклонения и при изменении квалитета?

  7. Что такое основной набор полей допусков, предпочтительные поля допусков? Как обозначаются поля допусков деталей и сопряжений деталей на чертежах? Как нормируются неуказанные предельные размеры?

  8. Что такое прилегающие прямая, поверхность, окружность, цилиндр? Как они используются в нормировании точности формы и расположения?

  9. Что такое отклонение формы? Какова разница между частными и комплексными видами отклонений формы? Виды отклонений формы, условные

  10. Что такое отклонение расположения? Какие виды отклонения от расположения нормируются, как они обозначаются на чертежах? Что такое база для нормирования отклонения расположения, как она обозначается на чертежах?

  11. Что такое суммарное отклонение, какие виды суммарных отклонений нормируются? Как допуски суммарных отклонений располагаются на чертежах?

  12. Что такое радиальное биение, сумму каких отклонений оно включает, как указывается на чертеже?

  13. Что такое шероховатость поверхности, как построена система ее нормирования?

  14. Набор каких параметров используется для нормирования требований к шероховатости поверхности? Какие параметры имеют преимущественное использование при нормировании шероховатости, как они определяются?

  15. Какие знаки используются для указания требований к шероховатости поверхности? Какая форма записи требований к шероховатости применяется в чертежах?

  16. В чем состоят особенности нормирования точности угловых размеров и допусков? Как назначаются посадки конических поверхностей?

  17. Что представляет собой номинальный профиль метрической резьбы, каковы его параметры? Какие шаги метрической резьбы принимаются крупными, какие – мелкими? Как обозначаются резьбовые элементы и резьбовые соединения на чертежах?

  18. Каким и для каких параметров метрической резьбы нормируется точность наружных и внутренних резьб? Каким образом образуются поля допусков для резьбового профиля?

  19. Каким образом нормируется точность зубчатых колес и передач, какие нормы точности применяются?

  20. Как применяются для нормирования зубчатых колес степени точности? Условные обозначения требований к точности зубчатых колес и передач.

  21. Какие существуют виды сопряжений и виды допусков по боковому зазору зубчатых передач?

  22. Какие существуют виды шпоночных соединений, в чем особенность нормирования их точности? Какие поля допусков используются для шпоночных соединений?

  23. Какие существуют виды шлицевых соединений? Что такое центрирование, как оно обеспечивается в прямобочном шлицевом соединении?

  24. Как нормируется точность элементов прямобочного шлицевого соединения? Как обозначаются прямобочные шлицевые соединения при различных способах центрирования?

  25. Что характерно для конструкции подшипников качения, как они используются в узлах изделий? Сколько и какие классы точности существуют для подшипников качения, как они обозначаются?

  26. Как располагаются поля допусков наружного и внутреннего диаметров подшипников качения, как это расположение проявляется на посадках подшипников качения?

  27. Какая система посадок принята для подшипников качения, какие обозначения на чертежах используют для этих посадок? Как производится выбор посадок подшипника по присоединительным размерам?

  28. Что такое размерная цепь? Виды размерных цепей по назначению и расположению? Какие задачи решают при расчете размерных цепей?

  29. В чем сущность и какая последовательность расчета размерных цепей при обеспечении полной взаимозаменяемости в случае решения проектировочной и проверочной задачи?

  30. Какие методы расчета точности размерных цепей используются при обеспечении неполной взаимозаменяемости? В чем сущность метода групповой взаимозаменяемости (селективной сборки), метода пригонки?