Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Организация про-ва.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
638.46 Кб
Скачать

1. Предмет и задачи дисциплины. Методология.

В условиях перехода к рынку центр эк. деятельности перемещается к осн. звену – предприятию. Именно на них создаётся нужная н/х продукция, на нём решаются многие эк. вопросы, применяется высокая технология, разрабатываются бизнес-планы, вопросы соц. развития коллектива.

Орг-ция пр-ва – комплекс мероприятий, направл. на обеспечение наиболее эффективного сочетания эл-тов пр-ва во времени и пространстве с целью достижения поставленных целей.

Дисциплина состоит из 3ёх разделов: 1) орг-ция пр-ва; 2) планирование; 3) управление предприятием.

Планирование вкл. выполнение технико-эк. расчётов, разработку и обоснование норм и нормативов, плановых показателей развития предприятия. Управление предприятием – целенаправл. воздействие на все сферы деят-ти предприятия, направ. на эффективное использование всех его ресурсов для достижения намеченных рез-тов.

Объект дисциплины – предприятие и его структур. подразделенияы, координация их деят-ти. Предмет – изучение конкретных форм проявления и использования эк. законов в деят-ти хим. предприятия.

Методологическая основа дисциплины – диалектический м-д: различные направления производств.-хоз. деят-ти предпр-я рассматр-ся во взаимосвязи и развитии. Частные м-ды познания: 1) м-ды эк. анализа и синтеза; 2) м-ды системного подхода; 3) балансовый м-д; 4) нормативный; 5) м-ды оптимальных плановых решений; 6) вероятностные и прогнозтические; 7) экономико-матем. (моделирование).

2. Предприятие как соц.-эк. Система.

В отличие от эк-ки отрасли, к-рая рассм. Тоже предприятие как единое целое и изучает его взаимоотношения с др. предприятиями, организациями, курс орг-ции пр-ва и управления изучает предпр-е как совокупность составляющих его подразделений, их связи, взаимоотношения и пути наиболее рац. сочетания их деят-ти. Этот курс более конкретен и более тесно связан с ведущими нашими дисциплинами.

С-ма – совокупность взаимодействующих эл-тов, составляющих единое целое, имеющее новые св-ва, кач-ва, отсутствующие у его отдельных эл-тов. Предпр-е явл. соц. с-мой, т.к. оно явл. орг-цией, созд. людьми, и люди, труд. коллектив, явл. осн. эл-том с-мы. Предпр-е явл. технико-эк. с-мой, т.к. в рез-те сочетания труд. и матер. ресурсов создаются новые матер. блага, происх. расширенное воспроизводство производств. сил общества.

3. Содержание дисциплины и её связь с др. Учебными дисциплинами.

Дисциплина тесно связана с др. с одной стороны, это связь с общеобразоват. дисциплинами, профилир. предметами, оборудованием, автоматизацией и др. С др. стороны, с др. эк. дисциплинами: эк. теория, эк-ка отрасли, маркетинг. Связь с технич. дисциплинами опред-ся тем, что эк. закономерности развития предпр-я проявл. в условиях конкретной технологии, т.е. сознательное применение объективных эк. законов требует знаний конкретной технологии, условий.

В процессе изучения дисциплины рассм. такие вопросы: 1) предпр-е как хозяйствующий субъект; 2) производств. процесс и его осн. эл-ты; 3) производств. стр-ра предпр-я; 4) орг-ция труда и з/п; 5) орг-ция вспом. служб; 6) орг-ция технич. контроля и упр-я кач-вом прод-ции; 7) планирование предпр-я; 8) разработка осн. разделов бизнес-плана; 9) учёт и отчётность на предпр-и; 10) основы эк. анализа; 11) основы упр-я предпр-ем; 12) основы технологии упр-я; 13) организационные с-мы; 14) стиль руководства предпр-ем.

Значение этого курса опред-ся тем, что инженер-технолог должен вооружиться знаниями орг-ции пр-ва.