Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебно-методическое пособие Психофиз.проф.д-ти.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Вопросы для повторения

1. Какие виды самоопределения вам известны?

2. В чем суть профессионального самоопределения?

3. Что такое «профессионализация»?

4. Каково соотношение личностного и профессионального самоопределения и саморазвития?

5. Что такое профессионализм, и какими уровнями он представлен?

6. Как соотносятся понятия «профессионализм» и «компетентность»?

7. В чем суть мотивационной и операционной стороны профессионализма?

8. Какие основные этапы развития субъекта труда выделяются в отечественной психологии?

9. Каковы основные этапы освоения профессии по А.К. Марковой?

10. Каковы основные этапы профессионализации по Д. Сьюперу?

11. Какими кризисами характеризуется профессиональное становление, и каковы их основные причины?

12. Что такое профессиональная карьера, какие виды и карьер вы знаете?

13. В чем суть карьерограммы, и каковы основные стадии развития карьеры?

Тема 4. Основы анализа содержания и построения профессиональной деятельности

Цели и задачи изучения темы

Цель – изучить содержание профессиональной деятельности и проанализировать возможности ее описания и построения.

Задачи:

1) ознакомиться с профессиографией как методом изучения профессиональной деятельности и требований данной профессии к качествам работника;

2) изучить основные разделы и виды профессиограмм.

4.1. Понятие о профессиограмме и психограмме.

Профессиографирование – процесс изучения отдельной профессии и анализа своеобразия психики человека – субъекта труда.

Профессиография – метод изучения требований, предъявляемых профессией к личностным качествам, психологическим способностям, психофизическим возможностям человека.

В самом общем виде профессиограмма – это описательно-технологическая характеристика различных видов профессиональной деятельности, сделанная по определенной схеме и для разрешения определенных задач. Профессиограмма – итоговое описание профессии.

Психограмма – выделение и описание качеств человека, необходимых для успешного выполнения данной трудовой деятельности. Данные качества называются профессионально важными качествами – ПВК.

Профессиографический аналитик – в США специалист по анализу должностей. Он собирает, анализирует и подготавливает информацию по профессиям для управленческих служб предприятия. Он может собирать информацию о должностях (трудовых постах) на предприятии, о численном, возрастном составе работников, сведения о технологических производственных процессах, формах организации труда. Этот специалист наблюдает за работой персонала, составляет психологические характеристики используемых видов труда, беседует с работниками. Оформляет собранные материалы для оптимизации работы по подбору и расстановке кадров, перспектив профессионального продвижения работников разных категорий.

В современной профессиографии существует еще одно важное понятие – системная профессиограмма (по Е.М. Ивановой), под которой понимается сама технология психологического изучения субъекта труда, в ней как бы соединяются собственно профессиограмма и психограмма (на основе описательно-технологических характеристик профессии по определенной схеме как раз и выделяют профессионально важные качества для данной профессии).

Принципы профессиографирования:

  1. Принцип целенаправленности: психологическое изучение профессии должно проводиться не само по себе, а для решения исследовательских или практических задач, которые определяют уровень изучения профессий, предмет исследования, методы.

  2. Принцип личностного подхода: следует учитывать возможные варианты индивидуального стиля деятельности и возможности компенсации одних индивидуально-личностных свойств другими.

  3. Принцип допусков: в случае профотбора необходимо указывать не только набор профессионально важных качеств (ПВК), но и количественные границы минимума и максимума при их измерении.

  4. Принцип надежности: нельзя ограничиваться только благоприятными условиями труда, важно выявить, описать или учесть также редкие, экстремальные ситуации. Это особенно важно при изучении опасных профессий.

  5. Принцип дифференциации и типизации: следует учитывать внутрипрофессиональные различия, а также объединять в группы сходные по каким-либо параметрам профессии.

  6. Принцип перспективности и реальности: рекомендуется учитывать тенденции развития профессии, рассматривать профессии в культурно-исторической перспективе.

  7. Этический принцип: важно придерживаться равного уважения к представителям разных профессий, не допускать обесценивания каких-то видов труда ради рекламы какой-либо профессии.

  8. Принцип системной детерминации: следует учитывать зависимость изучаемой профессиональной деятельности от особенностей организации, в которой трудится субъект труда.

  9. Принцип конкретности: для анализа профессии недостаточно перечисления задач, выполняемых работником, важно выяснить также степень важности этих задач, частоту их встречаемости, распределение во времени, последовательность; эти характеристики могут быть установлены лишь при изучении конкретных трудовых постов в организации (эргатических системах) и постепенном обобщении частных видов труда по специальностям и профессиям.

  10. Принцип целостности (неаддитивности): профессиональная деятельность человека не должна рассматриваться лишь как механическая сумма элементарных действий, операций, а его психика – как сумма относительно самостоятельных психических функций.

  11. Принцип деятельностного опосредования: своеобразие предметного и функционального содержания трудовой деятельности определяет специфику содержания сознания, опыта субъекта труда, профессиональные особенности его психических процессов.

А.К. Маркова перечисляет основные требования к профессиограмме:

  • четкое выделение предмета и результата труда (на что направлены главные усилия человека);

  • выделение не отдельных компонентов и сторон труда, а описание целостной профессиональной деятельности;

  • демонстрация возможных линий развития человека в данной профессии;

  • показ возможных перспектив изменения в самой профессии;

  • направленность профессиограммы на решение практических задач (профессиограмма как основа профотбора, профессионального обучения, рационализация труда и др.);

  • выделение и описание различных некомпенсируемых профессиональных психологических качеств (ПВК), а также тех качеств, которые могут быть компенсированы.

Рассматривая профессиональную деятельность в русле системного подхода, В.Д. Шадриков выделил семь уровней возможного анализа профессий:

  1. генетический подход – рассмотрение профессии в ее возникновении и развитии; исследование становления функциональной системы деятельности в ходе профессионализации личности;

  2. личностно-мотивационный анализ деятельности – выявление и изучение мотивов личности, которые могут быть реализованы в данной профессии;

  3. компонентно-целевой анализ – исследование компонентного состава задач в деятельности; исследование действий как процессов; исследование результатов действий, нормативных образцов, рекордов и ошибок;

  4. информационный анализ – исследуется модальность и алфавит сигналов, несущих информацию в труде; измеряется объем информации; исследуются особенности процессов восприятия и переработки информации;

  5. структурно-функциональный анализ – устанавливается структура деятельности, то есть ее связи между компонентами; значимость и «вес» этих компонентов и связей; организация деятельности во времени; сложность компонентов-задач и трудность или легкость их усвоения; требования деятельности к способностям, качествам субъекта для успешного выполнения каждого ее компонента;

  6. индивидуально-психологический анализ – исследование индивидуальных стилей деятельности, способностей и компетенций;

  7. психофизиологический анализ – исследование функциональных состояний, типичных для трудовой деятельности, активационных ресурсов работника в их динамике.