Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебно-методическое пособие Психофиз.проф.д-ти.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Вопросы для повторения

1. Охарактеризуйте понятие работоспособности, виды работоспособности.

2. Какова динамика работоспособности?

3. В чем суть функционального состояния, и какова его роль в профессиональной деятельности?

4. Какие неблагоприятные факторы повышают напряжение?

5. Какие виды напряжений вы знаете?

6. В чем различия состояния утомления, монотонии и психологического пресыщения?

7. Что такое хроническое утомление?

8. Какие методы исследования функциональных состояний относят к физиологическим?

9. Какие методы оценки функциональных состояний относят к психологическим?

10. В чем суть комплексных методов изучения функциональных состояний?

11. В чем суть профилактики и коррекции неблагоприятных функциональных состояний?

12. С помощью каких методов проводится профилактика и коррекция неблагоприятных функциональных состояний?

Тема 7. Предметные и социальные условия труда.

Цели и задачи изучения темы

Цель – рассмотреть предметные и социальные условия труда как факторы эффективности профессиональной деятельности.

Задачи:

1) познакомиться с факторами рабочей среды;

2) рассмотреть особенности местоположения организации как условия профессиональной деятельности;

3) познакомиться с влиянием дизайна офиса и рабочего места на эффективность труда;

4) рассмотреть влияние освещенности на производительность и функциональные состояния работников;

5) изучить влияние шума на человека и его профессиональную деятельность;

6) рассмотреть действие, которое оказывает цвет на субъективные ощущения и производительность работников;

7) познакомиться с особенностями создания микроклимата в рабочих помещениях и рассмотреть влияние температуры и влажности воздуха на производительность;

8) рассмотреть психологические и социальные условия труда.

7.1. Рабочая среда и условия труда

Любой труд протекает в конкретной реальной среде. Поэтому широкое распространение получило представление об условиях труда. Существуют разные определения этого понятия, но чаще всего под условиями труда понимаются все факторы, от которых зависит работоспособность человека и его здоровье. Этих факторов много. Для удобства их делят на четыре основные группы:

1. Санитарно-гигиенические факторы - микроклимат (температура, влажность воздуха, скорость движения воздушного потока), освещенность рабочего места, уровень шума, интенсивность загрязнения воздуха пылевыми частицами (запыленность), химическими компонентами (загазованность), наличие в зоне выполнения работы ультразвука, УВЧ, радиационных источников и т. п. Гигиена труда подробно рассматривает эту группу факторов и разрабатывает нормативы предельно допустимых уровней соответствующих показателей, а также разрабатывает комплекс мероприятий, направленных на профилактику и борьбу с существующим неблагоприятным фактором внешней среды.

2. Психофизиологические факторы - это большая группа факторов, включающая характер режима труда и отдыха, тяжесть и напряженность труда, рабочие позы, величину нагрузки на скелетную мускулатуру, на ЦНС, на высшие отделы мозга, интенсивность загрузки мозга поступающей информацией, характер принятия решений, степень риска и т. д.

3. Социально-экономические факторы - это группа факторов, включающая социальную защищенность работающего, его заработную плату, покупательские способности, обеспеченность домами отдыха, детскими садами, школами, длительность отпуска и т. д.

4. Эстетические факторы - интерьер рабочего помещения, форма, цвет изделия, с которым приходится работать, форма, цвет, фасон рабочей одежды и т. п.

Эффективность работы персонала организации зависит не только от компетентности специалистов, но также и от физических условий работы. Можно отобрать наилучший персонал, тщательно обучить его, обеспечить прекрасным руководством и создать для него самый благоприятный организационный климат, но если работа будет выполняться в плохих физических условиях, производительность труда будет далека от оптимальной. Неблагоприятная рабочая обстановка – причина снижения продуктивности и уровня удовлетворенности работой, увеличения количества брака и несчастных случаев, а также абсентеизма и текучести кадров.

Улучшение физических условий работы или введение гибкого рабочего графика всегда сопровождается увеличением производительности труда, пусть даже и временным. Однако всегда нужно подходить к интерпретации подобных перемен с большой осторожностью. Что именно привело к увеличению производительности труда? Изменение физических условий в виде новой системы искусственного климата, лучшей освещенности или звукоизоляции или такие более тонкие, трудно уловимые психологические факторы, как, например, более позитивное отношение персонала к менеджменту, позаботившемуся о том, чтобы персонал работал в более приятной обстановке?

Во многих отраслях промышленности производительность труда максимальна, несмотря на то, что условия труда можно назвать невыносимыми. И есть немало примеров низкой продуктивности и невыносимого морального духа коллективов, работающих в хорошо оборудованных и щедро декорированных помещениях. Влияние изменений физических условий труда может быть модифицировано тем, как персонал воспринимает эти перемены, и тем, как он к ним относится и адаптируется. А это значит, что физические особенности среды, в которой выполняется работа, должны рассматриваться в свете сложных психологических факторов.

Исследование, проведенное в Австралии с участием «белых воротничков» и «синих воротничков» позволило выявить параметры рабочей среды, которые влияют на эффективность работы:

  1. Дизайн рабочего помещения, включая его освещенность, качество воздуха и общую атмосферу рабочей зоны.

  2. Вспомогательные помещения: столовые, комнаты для приема пищи и зоны отдыха.

  3. Организация работы, в том числе рабочий график и темп, а также количество времени, которое отводится на выполнение работы, и объем предоставляемой для этого информации.

  4. Оборудование и инструменты, включая дизайн и эффективность машин и инструментов, предоставляемых для выполнения работы.

  5. Техника безопасности и охрана здоровья, включая организационные мероприятия, направленные на защиту персонала от воздействия вредных веществ и других факторов, способных негативно повлиять на здоровье.