Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебно-методическое пособие Психофиз.проф.д-ти.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.59 Mб
Скачать

7.7. Микроклимат рабочего помещения. Температура и влажность воздуха

Все мы знаем, как температура и влажность воздуха влияют на наше настроение, работоспособность и физическое самочувствие. Некоторым больше нравится холодная погода, при которой они более активны, другие, напротив, предпочитают жару. Одних людей дожди угнетают, а другие едва замечают их. Большинство из нас работают в таких помещениях, в которых и температура, и влажность контролируются. Однако строители зданий и кораблей и представители других специальностей нередко подвергаются воздействию экстремальных температур.

Системы контроля климата способны повлиять на количество и качество производимой продукции. Известно, что температура, равная примерно 90°F (около 32°C) не оказывает заметного влияния на осуществление умственной деятельности, но коррелирует с более низкой производительностью труда, требующего перцептивно-моторной активности, каковым, в частности, является труд людей, управляющих различными машинами. Негативное влияние высокой температуры выявлено и при сравнительном изучении выполнения напряженных моторных операций (подъема тяжестей) и сидячей работы (печатания на клавиатуре компьютера). В обеих группах испытуемые переживали одинаковый тепловой стресс, а эта значит, что результативность даже менее тяжелой физической работы тоже может зависеть от температуры.

Если при неблагоприятных климатических условиях выпуск готовой продукции и остается на прежнем уровне, то только потому, что рабочие затрачивают на выполнение производственных операций больше энергии. Обычно в таких условиях им нужно чаще устраивать перерывы. Определенную роль играет и мотивация. Рабочие с ярко выраженной мотивацией лучше справляются с задачей не снижать уровня производства при экстремальной температуре, чем рабочие у которых нет достаточной мотивации.

Установлено, что автоматизированное офисное оборудование влияет на системы контроля климата. Один работающий компьютер выделяет не много тепла, но когда в одном помещении работают дюжина компьютеров, принтеры и факсы, уровень статического электричества и температура повышаются. Если в помещении слишком сухой воздух, работники, которые носят контактные линзы, жалуются на резь в глазах.

7.8. Психологические и социальные условия труда

Термином «социально-психологические производственные условия» обозначается организация работы и ее влияние на персонал. Взаимная непригодность человека и профессии может сложиться не только за счет предметной, но за счет социальной и социально-психологической стороны труда. Система взаимодействия членов производственного коллектива, отношение к своим профессиональным обязанностям, проявление нетерпимости по отношению к чему-либо также могут послужить факторами неудовлетворенности трудовой деятельностью и стать причиной возникновения напряженности.

Социальные условия труда - это социальная значимость данной профессии, социально-психологический климат в трудовом коллективе и в организации (фирме, банке, предприятии) в целом, коллективные трудовые и профессиональные традиции, корпоративная культура в данной профессиональной сфере, система деловых взаимодействий и норм деловой активности, принятая в обществе в данный исторический и экономический период его развития.

Одним из главных факторов данной группы является социально-психологический климат в организации.

Климат социально-психологический – качественная сторона межличностных отношений, проявляющаяся в виде совокупности психологических условий, способствующих или препятствующих продуктивной совместной деятельности и всестороннему развитию личности в группе. Важнейшие признаки благоприятного социально-психологического климата:

  • доверие и высокая требовательность членов группы друг к другу;

  • доброжелательная и деловая критика;

  • свободное выражение собственного мнения при обсуждении вопросов, касающихся всего коллектива;

  • отсутствие давления руководителей на подчиненных и признание за ними права принимать значимые для группы решения;

  • достаточная информированность членов коллектива о его задачах и состоянии дел при их выполнении;

  • удовлетворенность принадлежностью к коллективу;

  • высокая степень эмоциональной включенности и взаимопомощи в ситуациях, вызывающих состояние фрустрации кого-либо из членов коллектива;

  • принятие на себя ответственности за состояние дел в группе каждым из ее членов и пр.

Оптимальное управление деятельностью и социально-психологическим климатом в любом (в том числе трудовом) коллективе требует специальных знаний и умений от руководства, а также готовности руководителя к данному виду деятельности.

К факторам психологическим относится отношение к своей работе. Технический прогресс упростил многие операции, однако это не всегда выгодно для специалистов. Труд, который по самой своей сути настолько прост, что не предъявляет никаких требований ни к интеллекту, ни к вниманию и не удовлетворяет потребностей в достижениях, неизбежно становится источником внутренней опустошенности, усталости и неэффективности.

Упрощенная, фрагментарная работа, которая заключается в повторении одних и тех же операций, влияет на психическое и физическое здоровье. Так, рабочие, обслуживающие конвейеры, чаще жалуются на свое физическое состояние, и чаще посещают медицинские учреждения кампании, чем их коллеги, занятые более разнообразным трудом. Психологи полагают, что люди, занимающиеся монотонным трудом в рамках жесткого расписания, более нервозны и раздражительны, чем исполняющие те же самые обязанности, но имеющие возможность пользоваться гибким графиком. Упрощенная и однообразная работа может привести к деградации когнитивных способностей, которая обычно ассоциируется с пожилым возрастом. Такие работники более рассеянны и хуже ориентируются в ситуации.

История феномена, получившего название упрощение работы, восходит к появлению производств товаров массового спроса, которым отмечено начало ХХ века. Появление первых конвейеров способствовало насыщению рынка продукцией, для производства которой теперь не требовалось высококлассных специалистов, знающих весь технологический цикл от начала до конца. Идеалом стал технологический процесс, разбитый на простейшие операции, выполнение которых доступно и неквалифицированному или малоквалифицированному рабочему.

Безусловно, упрощение работы благоприятствовало развитию экономики. Увеличилось количество рабочих мест, и у людей появилась возможность покупать больше товаров. Чем больше люди покупали, тем напряженное приходилось работать фабрикам и заводам, а это, в свою очередь, означало появление новых рабочих мест. Появление новых товаров стимулировало развитие рекламного бизнеса, торговли и сферы обслуживания. Подобный экономический рост был бы невозможен, если бы производство по-прежнему базировалось на ручном труде квалифицированных ремесленников.

Рабочие конвейеров заплатили высокую цену за ту роль, которую они сыграли в этом индустриальном буме. Чем больше дистанция, отделяющая работников от готового продукта, тем меньше они ценят свою работу, и тем меньше они привязаны к ней. Плотнику, создавшему из досок стол, знакомы и чувство гордости, и удовлетворение от того, что его замысел реализован, а навыки и воображение оказались на высоте. О каком испытании собственных возможностей и о какой удовлетворенности трудом может идти речь, если ты изо дня в день в течение многих лет управляешь машиной, устанавливающей бамперы на автомобили? Рабочий - всего лишь продолжение машины, он либо нажимает кнопку, либо переводит рычаг из одного положения в другое, либо просто следит за тем, чтобы агрегат работал нормально. Работа практически лишена смысла и очень скоро превращается в источник фрустрации и нервозности. Рабочие становятся апатичными, у них портится настроение, количество готовой продукции уменьшается, а ее качество ухудшается.

Упрощение работы влияет также и на «белых воротничков», и на менеджеров, так как компьютеризация превратила многие офисы в электронные конвейеры. Работа «белых воротничков» постоянно упрощается и становится все более и более фрагментарной. В итоге процесс обучения клерков дешевеет, а их замена - упрощается.

Два неизбежных следствия фракционирования и упрощения работы - скука и монотонность - важные компоненты психологической обстановки на производстве. Скука - результат непрерывного повторения одних и тех же неинтересных действий - может вызвать беспокойство, неудовлетворенность, а также потерю интереса к работе и усталость. Однако то, что навевает тоску на одного человека, может очень импонировать другому. Так, несмотря на то, что большинство считает работу на конвейере монотонной, есть и люди, придерживающиеся иного мнения. Одновременно исполнители работ, которые никак нельзя назвать монотонными, говорят о том, что им скучно. Многое зависит от мотивации. Клерку, занимающемуся вводом информации в базу данных и имеющему веские основания для того, чтобы выполнить эту работу без ошибок, будет не так скучно, как работнику, лишенному подобной мотивации.

Одним из очевидных способов борьбы со скукой становится расширение сферы деятельности, усложнение работы, обогащение ее тем, что способно сыграть роль стимулов и «бросить вызов». В силах менеджеров также и изменить рабочий график и социальные и физические условия работы: внимание к снижению уровня шума, к освещенности помещения, так же как и создание привлекательного интерьера, помогают преодолевать негативные последствия монотонного труда, состоящего из многократного повторения одних и тех же операций. Помогают в этом и сплоченные неформальные рабочие группы, и перерывы на отдых, дающие возможность отвлечься. Чем кардинальнее изменяется характер активности во время обеденного перерыва или перерывов для отдыха, тем менее разрушительными будут последствия монотонной работы.

Один из факторов, определяющих социально-психологические условия производства и влияющих на производительность труда и на физическое и нравственное здоровье работников, - проявления расизма, сексуальные домогательства и преследования людей, обладающих теми или иными личностными качествами. Источниками проявления расизма, сексуальных домогательств и прочих негативных явлений могут быть как коллеги и руководители, так и сам корпоративный климат.

Национальный состав любого производственного коллектива, как и население всей страны, становится все более пестрым. По мере того как увеличивается количество принятых в организацию представителей различных рас и этносов, учащаются и проявления расизма, принимающих разные формы - от оскорбительных замечаний в адрес расы или этнической группы, к которой принадлежит тот или иной сотрудник, до его исключении из рабочей группы или отказа ему в праве на неформальное общение с коллегами.

Практически все женщины, работающие в организации, независимо от занимаемых ими должностей, сталкиваются с приставаниями и домогательствами, проявляющимися в разных формах, начиная от намеков и двусмысленных шуток и заканчивая угрозой увольнения и физической расправой. Необходимо различать сексуальные домогательства (sexual harassment) и неэтичное поведение по отношению к женщинам (gender harassment). Термином «сексуальные домогательства» обозначаются нежелательное для женщины внимание определенного толка и проявления насилия, а термином «неэтичное поведение по отношению к женщинам» - поведение, отражающее чье-либо оскорбительное, враждебное отношение к женщинам, унижающее их достоинство. Следовательно, неэтичное поведение не обязательно включает и сексуальные домогательства. Жертвами неэтичного поведения какого-либо женоненавистника становятся все женщины, целью сексуальных домогательств - определенная женщина.

Как и оскорбления на расовой и этнической почве, неэтичное поведение по отношению к женщинам может стать причиной ухудшения состояния здоровья последних (заболеваний желудочно-кишечного тракта, головных болей и потери веса) и возникновения психологических проблем (страха, депрессии, нервозности и потери самоуважения). Кроме того, оно негативно влияет на удовлетворенность работой и на производительность труда.