Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебно-методическое пособие Психофиз.проф.д-ти.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Вопросы для повторения

  1. Каковы основные понятия, описывающие профессиональную деятельность?

  2. Какие составляющие входят в структуру профессиональной деятельности?

  3. Какие классификации профессий вам известны?

  4. Что такое «формула профессии»? Каковы ее основные составляющие?

Тема 2. Профессиональная пригодность и профессиональный отбор.

Цели и задачи изучения темы

Цель – познакомиться особенностями профессиональной пригодности, спецификой ее диагностики и формирования в профессиональной деятельности.

Задачи:

1) рассмотреть профессиональную пригодность как свойство системы «субъект - объект»;

2) ознакомиться с концепцией интегрального исследования индивидуальности В.С. Мерлина;

3) рассмотреть индивидуальный стиль деятельности как системообразующую функцию интегральной индивидуальности;

4) рассмотреть методы изучения профессиональной пригодности;

5) изучить особенности профессионального отбора и критерии профессиональной пригодности в отборе.

2.1. Профессиональная пригодность как свойство системы «субъект-объект»

Чтобы осуществлять трудовую деятельность, человек должен удовлетворять определенным требованиям, которые изменяются вместе с профессиями.

Слово «пригодность» отличается тем, что может быть приписано лишь конкретной ситуации, включающей обязательно два компонента, например, «данный человек» и «данная специальность». Это свойство обозначает взаимное соответствие. Если нет одного из компонентов системы – теряет смысл вопрос о пригодности.

Свойство «профессиональная пригодность» не присуще человеку как таковому. Он не является сам по себе носителем этого свойства. «Профпригодность человека» - «взаимное соответствие» данного человека в данной области приложения его сил в данное время».

И профессия как область приложения сил человека может быть «неприспособленной» и в этом смысле непригодной для него.

Картина взаимной непригодности профессии и человека может сложиться не только за счет технической, предметной, но и за счет социально-организационной стороны труда. Нельзя работать где-то «вообще», человек всегда оказывается во вполне определенной обстановке, как предметной, так и «микросоциальной» - трудится с кем-то рядом, от кого-то получает задания, выслушивает замечания и т.д. В связи с этим возникают явления «соответствия-несоответствия» работников друг другу и одновременно вопросы о профпригодности.

За профессиональную пригодность ответственна не только «природа», хотя отрицать роль природных предпосылок, конечно, нелепо, как нелепо отрицать, например, роль здоровья… За нее ответственны и все те, кто создает предметную и микросоциальную среду на производстве, в мире профессий.

Задача формирования профпригодности решается путем «подгонки» не только человека к профессии, но и профессии к человеку.

В вопросах профессиональной пригодности нужно разбираться конкретно, индивидуально еще и потому, что на одной и той же работе разные люди добиваются успеха за счет разных сочетаний своих личных качеств… Идея стандартизации хороша для технических объектов, а для человека необходим принцип индивидуального подхода…

Таким образом, даже применительно к одной работе нельзя говорить о некотором едином и бесспорном перечне профессионально ценных качеств. Каждый хороший работник максимально использует свои сильные стороны и преодолевает, компенсирует разными средствами слабые. В результате рождается неповторимый стиль, индивидуальный почерк в работе [1].

При конкретном анализе профессиональной пригодности данного человека (в связи с данной профессией) и при соответствующем воспитании, самовоспитании полезно помнить, что профессионально ценные качества в каждом случае не рядоположены, а образуют нечто целое, систему (5 основных слагаемых) (Рис.4).

Рис.4. Структура профессионально важных качеств (Е.А. Климов).

Данную структуру легко запомнить, объединив начальные буквы главных слов: ГОДЕН (Г – гражданские качества; О – отношение к труду; Д – дееспособность общая; Е – единичные, частные, специальные способности; Н - навыки).

У человека не может быть полностью готовой профессиональной пригодности до того, как он практически включился в профессиональную подготовку и соответствующую трудовую деятельность (способности формируются в деятельности). В то же время некоторые необходимые слагаемые пригодности к профессии могут быть сформированы именно заблаговременно (такие, как гражданские качества, отношение к труду и общая дееспособность), даже должны быть сформированы заблаговременно.

Четыре степени профпригодности:

1 – непригодность (к данной профессии). Она может быть временной или практически непреодолимой. О непригодности можно говорить в таких случаях, когда имеются отклонения в состоянии здоровья, несовместимые, с точки зрения врачей, с работой в той или иной области. При этом дело обстоит не обязательно так, что человек не может работать, а так, что работа в данной профессии может усугублять, усиливать имеющиеся (пока, быть может, небольшие) отклонения в состоянии здоровья. Противопоказания могут быть не только медицинские, но и педагогические.

2 – годность (к той или иной профессии или группе профессий). Эта степень профпригодности характеризуется тем, что нет противопоказаний в отношении той или иной области труда, но нет и показаний. Иначе говоря, ни за ни против. При этом дело обстоит не так, что неизвестно ничего о противопоказаниях, а так: известно, что их нет.

3 – соответствие (данного человека и данной области деятельности). Нет противопоказаний (известно, что их нет), и при этом можно выделить хотя бы некоторые личные качества, которые явно указывают на возможность выбора определенной профессии или группы профессий. Например, имеется выраженный интерес к тем или иным объектам труда (биологическим, техническим и т.д.) или некоторый успешный опыт практической пробы сил в данной области. При этом не исключено соответствие и каким-либо другим профессиям, областям деятельности.

4 – призвание (данного человека к данной профессии, области деятельности) – это высший уровень профессиональной пригодности на данном этапе развития человека как труженика. Эта степень профпригодности характеризуется (на этапе выбора профессии) тем, что во всех основных элементах ее структуры есть явные признаки соответствия человека требованиям деятельности. Речь идет о признаках, которыми человек выделяется среди сверстников, находящихся примерно в равных условиях обучения и развития.

При выборе будущей профессии, в ходе профессионального обучения и в дальнейшем процессе становления профессионала в условиях выполнения им трудовой деятельности, повышения квалификации, постдипломного обучения, построения карьеры и достижения профессиональных успехов, на всех этапах развития человека как профессионала он действует в условиях двух групп факторов: объективных и субъективных.

Объективные факторы профессионального выбора – это требования, нормы и ограничения, выдвигаемые со стороны профессии к его труду и наличию у него определенных свойств и особенностей (профессиональных знаний, умений и навыков, профессионально значимых качеств).

Субъективные факторы профессионального выбора – это имеющиеся у данного конкретного работника задатки и способности, индивидуально-психологические свойства и особенности, его мотивация и уровень притязаний, самооценка и психологическая защита от ошибок и неудач.

Теоретически необходимо, чтобы система объективных профессиональных требований находилась в соответствии, взаимной сообразности с субъективными особенностями и возможностями человека-профессионала. При этом в реальной жизни проявляются различные «варианты» взаимодействия объективных профессиональных требованиях и субъективных возможностей и способностей человека.

Таблица 2.