Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебно-методическое пособие Психофиз.проф.д-ти.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Вопросы для повторения

1. Что представляют собой факторы рабочей среды?

2. Как влияет местоположение организации на удовлетворенность персонала трудом и эффективность трудовой деятельности?

3. Каково влияние дизайна офиса и рабочего места на профессиональную деятельность персонала?

4. Каково влияние освещенности на производительность и функциональные состояния работников?

5. Как влияет шум на человека и его профессиональную деятельность?

6. Каково действие цвета на субъективные ощущения и производительность работников?

7. Каково влияние микроклимата рабочего места на удовлетворенность трудом и эффективность труда?

8. Как воздействуют психологические и социальные условия труда на производительность и удовлетворенность работников своим трудом?

Тема 8. Профессиональная адаптация и дезадаптация в экстремальных трудовых условиях

Цели и задачи изучения темы

Цель – познакомиться с особенностями профессиональной адаптации и дезадаптации в экстремальных условиях.

Задачи:

1) рассмотреть особенности профессиональной адаптации, варианты благоприятного и неблагоприятного включения в профессиональную деятельность;

2) познакомиться со спецификой профессионально обусловленных акцентуаций личности и профессиональных деформаций;

3) рассмотреть закономерности развития профессиональных деформаций пути профессиональной реабилитации.

8.1. Профессиональная адаптация и ее варианты

Адаптация – приспособление строения и функций организма, его органов и клеток к условиям среды.

Целостную психологическую концепцию психической адаптации человека в труде создал врач-психиатр В.И. Лебедев, доктор психологических наук. В данной концепции термин «устойчивая адаптация», или «адаптированность», является синонимом «нормы», «здоровья». Он обозначает «регуляторные реакции, психическую деятельность, систему отношений и т.д., которые возникли в процессе онтогенеза в конкретных экологических и социальных условиях и функционирование которых в границах оптимума не требует значительного нервно-психического напряжения». Признаком адаптированности является плавное, равномерное осуществление регуляторных процессов, обеспечивающих относительное равновесие человека и внешней среды. Человек приспосабливается не только к физической внешней среде, но и среде социальной и информационной. Механизмы приспособления – это сформированные прижизненно «функциональные органы» (А.А. Ухтомский), или «динамические стереотипы» (И.П. Павлов). Если внешняя среда меняется резко и неожиданно, человек оказывается не готов существовать в ней и оптимально функционировать, при этом могут возникать функциональные неврозы, нервно-психические расстройства [5].

В соответствии с теорией стресса Ганса Селье стрессовая реакция организма на внешние факторы среды предполагает неспецифическое напряжение всех физиологических и психических процессов, но так понимаемый стресс – нормальное и повседневное явление. Особыми, экстремальными ситуациями воздействия В.И. Лебедев называет такие виды воздействий, при которых обычных резервных возможностей человека оказывается недостаточно, происходит прорыв адаптационного барьера, ломка «динамического стереотипа», нарушения «функциональных органов», в результате которых наступает психическая дезадаптация, или состояние кризиса.

Дезадаптация - нарушение, искажение адаптационных процессов, приводящее к нарушениям функционирования организма/индивида

Работа человека в сложных технических системах может быть связана с монотонностью, однообразием стимулов; нарушением временных ритмов (работа вахтовым методом, сменная работа, пересечение летчиком временных поясов); с особенностями информационного потока, его ограничением или избыточностью, слишком высоким темпом предъявления информации; опасностью для жизни и здоровья; одиночеством, групповой изоляцией и т.д.

Психическая переадаптация – внутренняя работа личности (в форме переживаний), которая направлена на преодоление, восстановление нарушенного душевного равновесия, возникшего под влиянием экстремальной ситуации. При этом происходит коррекция состояния психической дезадаптации, связанная с переосмыслением ценностей, жизненных планов и пр. В.И. Лебедев обнаружил, что эти процессы сопровождаются у профессионалов, работающих в сложных технических системах (подводная лодка, космический корабль, военный самолет, диспетчерская атомной электростанции и пр.), специфическими нарушениями восприятия пространства и времени, особыми состояниями сознания (повышенной раздражительностью, снижением нервно-психической устойчивости, нарастанием внутриличностных конфликтов, появлением сверхценных идей, тревожности, страхов и пр.).

Психическая реадаптация – процесс перестройки адаптационных механизмов, сложившихся в экстремальных профессиональных условиях, неадекватных для обычной жизни. Реадаптация необходима, когда человек возвращается в обычную, не связанную с опасными, экстремальными факторами жизнь.

Типичные этапы смены адаптационных механизмов профессионала, включающегося в экстремальные трудовые ситуации и возвращающегося затем в обычные условия жизни:

  1. подготовительный этап;

  2. этап стартового психического напряжения;

  3. этап острых психических реакций входа;

  4. этап переадаптации;

  5. этап завершающего психического напряжения;

  6. этап острых психических реакций выхода;

  7. этап реадаптации.

В качестве мер помощи профессионалу в восстановлении нормального душевного состояния и профилактики острых форм психической дезадаптации, требующих лечения и длительного отдыха, предлагаются активные виды досуга, переключающие личность на другие, спокойные формы предметной деятельности (домашний труд, рыбалка, охота, спорт, занятия искусством, музыка, чтение художественной литературы, кино и театр, общение с друзьями, близкими).

Наряду с прогрессивным направлением развития личности существует и регрессивное. Прогресс характеризуется повышением уровня энергетических ресурсов этой целостности, расширением форм ее активности и точек соприкосновения с внешней средой, повышением устойчивости целостности в изменяющейся среде.

Регресс – такое направление развития целостности (в нашем случае – личности профессионала), которое сопровождается снижением энергетических ресурсов, сужением поля и форм ее активности, ухудшением устойчивости целостности по отношению к воздействиям меняющейся среды.

Сама деятельность и среда оказывают не прямое воздействие на личность субъекта и его психику, а опосредованное внутренними условиями субъекта (смысловой оценкой субъектом выполняемой деятельности, его способностями, состоянием здоровья, опытом).

Нормальный труд – это труд безопасный и здоровый, свободный от внеэкономического принуждения, высокопродуктивный и качественный, осмысленный. Такой труд – основа для нормального профессионального развития личности его субъекта. Работник, занятый им, имеет возможность самореализации, проявляет свои лучшие качества и развивается всесторонне, гармонично. Идеал прогрессивного развития личности в труде предполагает, что человек осваивает все более сложные виды профессиональных задач, накапливает опыт, который остается востребованным обществом. Человек получает удовлетворение от процесса труда, его результата, он участвует в построении замысла труда, его реализации, в совершенствовании средств деятельности, в производственных отношениях; он может гордиться собой, достигнутым социальным статусом, может реализовать идеалы, одобряемые обществом, ориентированные на гуманистические ценности. Он успешно преодолевает постоянно нарождающиеся противоречия развития и конфликты. И это прогрессивное развитие происходит постепенно, сменяясь регрессивным, когда начинают преобладать периоды декомпенсации (обусловленные возрастными изменениями и болезнями).

Полезно также опираться на некий эталон психического здоровья взрослого человека трудоспособного возраста, включающий следующие ориентиры: разумная независимость, уверенность в себе, способность к самоуправлению, высокая работоспособность, ответственность, надежность, настойчивость, умение договариваться с коллегами по работе, способность к сотрудничеству, способность подчиняться правилам работы, проявлять дружелюбие и любовь, терпимость к другим людям, выносливость к фрустрации потребностей, чувство юмора, умение отдыхать и расслабляться, организовывать досуг, находить хобби.