Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по МЗР (Восстановлен).doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
2.38 Mб
Скачать

8. Механические свойства грунтов.

По физико-механическим свойствам грунты различают в зависимости от признаков петрографии и условий залегания (минеральный состав, структура и текстура грунтов); физического состояния (гранулометрической состав, пористость, влажность, температура, теплопроводность, разрыхляемость и уплотняемость); содержащейся в них воды (пластичность, размокаемость, набухаемость, водопроницаемость, липкость); механических свойств (сцепление, сопротивление сжатию, растяжению, сдвигу, резанию, нажатию, внешнему и внутреннему трению, образивность, несущая способность).

В инженерных расчетах при проектировании МЗР чаще всего используются следующие характеристики грунтов: (таблица 2.1) плотность  (отношение массы грунта при естественной влажности грунта к его объему); разрыхляемость, которая определяется коэффициентом разрыхления грунта кр, представляющим собой отношение объема Vр разрыхленного грунта к объему грунта в его естественном залегании V, т.е. (); коэффициенты удельного сопротивления грунта резанию (к) и копанию (к1), определяемые как отношение усилий затрачиваемых на резание Рр или копание Рк грунта к площади вырезаемой стружки F, т.е. ; ; коэффициент внешнего трения (грунта о сталь) μ1=tg φ1, (φ1 угол трения грунта о сталь, который в условиях взаимодействия с рабочим органом машины составляет от 15 до 300, а μ 1 – соответственно от 0,27 до 0,57); коэффициент внутреннего трения (грунта о грунт) μ2= tg φ2 (φ2угол внутреннего трения, который в зависимости от влажности грунта может иметь значения от 28 до 450, а μ 2 – соответственно от 0,53 до 1).

10. Общие требования к системам управления.

Система управления МЗР представляет собой совокупность приборов и устройств, позволяющих контролировать работу элементов привода и воздействовать на него изменением величины и направления скоростей, моментов и усилий в соответствии с технологическим процессом.

Система управления должна обеспечивать надежную работу, быстроту приведения в действие рабочих органов, плавность их включения и выключения, безопасность работы, легкость и удобство работы оператора. Регулирование системы управления должно быть доступным, простым и надежным, а количество регулировок – минимальным. Положение органов управления машиной должно давать оператору представление о направлении движения рабочих органов. Так как системы управления приводятся в действие человеком, усилия, прикладываемые к ним должны быть в пределах возможностей человека при условиях длительной, безопасной и не чрезмерно утомительной работы.

Усилие руки человека, управляющего машиной, не должно превышать 40 Н при ходе перемещаемого элемента системы не более 0,25 м; усилие на педали не должно быть более 80 Н при ходе до 0,2 м и угле поворота не более 600. Нужно также учитывать, что машинисту сложно достичь плавности включения, если усилие на рычаге меньше 1,5 Н, а ход его перемещения меньше 0,12 м. Поэтому при усилиях и ходе рычага нужных для управления машиной больше или меньше указанных пределов, следует применять специальные устройства для изменения этих усилий и хода. В связи с этим различают системы управления непосредственного действия или с усилителями(сервоприводом). Последние могут быть со следящими устройствами и без них.

Основными параметрами систем управления являются: усилия, развиваемые на исполнительном органе, скорость движения рабочего звена исполнительного органа, число и продолжительность включений в час, быстрота срабатывания и КПД.

Системы управления классифицируют по назначению, способу передачи энергии и степени автоматизации.

По назначению различают системы управления тормозами, муфтами, двигателями, установкой рабочего органа, движителями.

По способу передачи энергии системы управления бывают механическими (рычажными), электрическими, гидравлическими, пневматическими и комбинированными.