Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по МЗР (Восстановлен).doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
2.38 Mб
Скачать

34. Корчеватели - собиратели.

Корчеватели – собиратели применяют для извлечения (корчевания) из грунта камней массой до 3 т, пней диаметром до 0,45 м, корневых систем, сплошной корчевки кустарника и мелколесья, транспортирования на близкое расстояние толканием пней, камней, кустарника и поваленных деревьев, а также погрузки камней и крупных пней в транспортные средства. На (рис. 8.6, б) показан корчеватель – собиратель на базе гусеничного трактора с передним и задним расположением навесных рабочих органов. Передний корчеватель имеет износостойкие сменные зубья 3, смонтированные на толкающей раме. Поворот зубьев относительно рамы в вертикальной плоскости и подъем опускание рамы с зубьями осуществляется гидроцилиндрами. Процесс корчевания крупных камней, пней и корней деревьев производится путем заглубления под них зубьев корчевателя и одновременном поступательном движении машины вперед. Задний корчеватель 4 смонтирован на балке подвески и меняет свое положение в вертикальной плоскости с помощью гидроцилиндров. Гидроцилиндры переднего и заднего корчевателей работают от гидросистемы трактора. Часовая производительность при корчевании пней составляет до 45….55 шт, при уборке камней – до 15….20 м3, при сгребании срезанных деревьев, выкорчеванных пней и кустарника – до 2500…4000 м2.

35. Кусторезы.

Кусторезы – это машины, состоящие из тягача и навесного рабочего органа для срезания кустарника и мелколесья на уровне земли при расчистке дорожных трасс, удаления древесно – кустарниковой растительности вдоль оросительных каналов и под линиями электропередач. По конструкции рабочего органа кусторезы бывают с пассивным и активным рабочим органом. Пассивным рабочим органом является навешиваемый спереди тягача отвал. По конструкции отвалов кусторезы бывают двухотвальные и одноотвальные. В качестве активных рабочих органов используют режущие аппараты типа горизонтальных дисковых или цилиндрических фрез.

Оборудование двухотвального кустореза (рис. 8.6, а) включает: рабочий орган - отвал 1 клинообразной формы с ножами 2, универсальную толкающую раму; ограждение трактора и систему управления.

Толкающая рама (рис. 8.7, а) представляет собой подковообразную унифицированную конструкцию из двух изогнутых полурам 2 коробчатого сечения. К переднему торцу полурам прикреплена съемная головка 1, служащая для соединения рамы с отвалом. Для соединения со штоками гидроцилиндров подъема и опускания рабочего органа на полурамах приварены проушины 3. Рама к трактору прикреплена с помощью сферических упряжных шарниров. Отвал (рис. 8.7 б) своим каркасом 7 опирается на раму 12 А – образной формы, каждая балка которой сварена из двух угловых профилей. К поперечной балке приварено гнездо 11 для съемной головки, к боковым сторонам рамы отвала приварены подкладки, усиленные наклонными подкосами. На подкладках установлены ножи 9, закрепленные болтами с потайной головкой. Ножи взаимозаменяемые. В месте соединения правой и левой подкладок приварен носовой лист 13 для раскалывания пней и раздвигания сваленных деревьев и собирания их в валки.

Для смягчения ударов толкающей рамы и отвала к нижней части упорных коробок отвала прикреплены амортизаторы 10 из листовой резины толщиной 25 мм. К верхней части упорных коробок приварены кронштейны пружинных амортизаторов 8.

Рабочий орган поднимается и опускается при помощи двух гидроцилиндров работающих от гидросистемы трактора.

Для заточки ножей отвала кусторезы снабжаются шлифовальной головкой, которая приводится в действие от редуктора привода трактора при помощи гибкого вала.

Для защиты кабины трактора от падающих деревьев и сучьев кусторез оборудован ограждением, сваренным из труб и покрытым стальным листом над кабиной.

Кусторезы активного действия в дорожном строительстве имеют ограниченное применение.

36 Скрепер. Назначение, Применение и классификация

Скреперы предназначены для копания, перемещения, послойной отсыпки и разравнивания грунтов I-IV категорий при дальности транспортирования 100-5000м. Скреперы классифицируют следующим образом:

по способу агрегатирования с тягачом: прицепные, полуприцепные, самоходные;

по типу тягового агрегата: с гусеничными, пневмоколесными одно- и двухосными тягачами, с ведущими колесами скрепера или с колесами неведущими;

по вместимости ковша: малой до 6; средней - 6...12; большой - 15...25; особо большой - свыше 25 м3;

по способу резания грунта: с прямым и косым резанием;

по способу загрузки ковша: тяговым усилием за счет подпора стружки грунта, с движением стружки в грунте или направляющем аппарате, загрузочными устройствами различного вида (элеваторная, шнековая загрузки, подгребающие лопасти, подгребающая заслонка, подвижное днище ковша, газовая смазка и т.д.);

по способу разгрузки ковша: с принудительной, полупринудительной и свободной разгрузками;

по типу механизмов управления: с гидравлической или электрогидравлической системами управления;

по типу ножевой системы: с режущей кромкой в одной плоскости, выступающим средним ножом, криволинейной режущей кромкой; с ножами, установленными неподвижно, с изменяющейся шириной резания, с изменяющимся углом резания;

по количеству ножевых систем: с одной ножевой системой, с двухщелевой загрузкой;

по типу ковша: с односекционным и двухсекционным ковшами, с телескопическим ковшом.

Для повышения эффективности скреперов, расширения сферы их использования применяются толкачи.