Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по АХД.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
50.34 Кб
Скачать

З адача № 1

По следующим данным определить эффект от изменения структуры продукции на выпуск продукции.

Наим.изд.

Цена изделия, тыс. руб.

Выпуск изделий штук

Структура прод.

Измен.средней цены

План.

Факт.

План

факт

+/-

Чаш. 1 с.

12,5

20 000

14 000

0,667

0,452

-0,215

-0,215*12,5=-2,6875

Чаш 2 с.

9,5

10 000

17 000

0,333

0,548

+0,215

+0,215*9,5= 2,0425

Итого

X

30 000

31 000

1

1

2,0425-2,6875=0,645

-645*31000=19995000

Вывод:как видно из табл. кач-во прод.снизилось доля 1 сорта. Срядняя цена реалилизации по изделиям ниже плановой на 0,645 т.р., что снизило ВП , выручку от реализации19995 т.р.

Задача №2

По следующим данным определить выполнение плана по качеству продукции, рассчитав средний коэффициент сортности. Написать обобщающий вывод.

Наименование изделия

Цена изделия, тыс. руб.

Выпуск изделий штук

Стоимость выпуска,т.р.

Пл.

Фак.

По цене первого сорта

План

Факт

план

факт

Чашка 1 сорта

12,5

20 000

14 000

250000

175000

12,5*20000=250000

12,5*14000=17500

Чашка 2 сорта

9,5

10 000

17 000

95000

161500

12,5*10000=125000

12,5*17000=212000

Итого

Х

30 000

31 000

345000

336500

375000

387500

12,5*10000=125000

12,5*30000=375000

12,5*31000=387500

12,5*20000=250000

12,5*17000=212500

К-т.сорт.

345000/375000=0,92 план 336500/387500=0,87 факт

0,87/0,92*100=94,6%

Вывод: Качество продукции в целом по предприятию снизилось. План по качеству продукции выполнен на 94,6%,что характерезует снижение к-та сортности.

Задача №3

По следующим данным определить выполнение планц по качеству продукции, рассчитав средневзвешенное цены. Написать обобщающий вывод.

Наименование изделия

Цена изделия, тыс. руб.

Выпуск изделий штук

Стоимость ВП

План

Факт

План

Факт

Чашка 1 сорта

12,5

20 000

14 000

250000

175000

Чашка 2 сорта

9,5

10 000

17 000

95000

161500

Итого

X

30 000

31 000

345000

336500

=345000/30000=11,5 т.р. по плану 336500/31000=10,85 т.р.

Выполнение плана Цф/Цпл*100%=10,85/11,5*100=94,4%

Вывод: План по качеству продукции выполнен на 94,3%, что говорит о снижении качества продукции в целом по предприятию. Снижение качества подтверждаются снижением средней цены на изд.

Тут вы можете оставить комментарий к выбранному абзацу или сообщить об ошибке.

Оставленные комментарии видны всем.