Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по МЗР (Восстановлен).doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
2.38 Mб
Скачать

1. Исторический очерк развития землеройной техники.

Конструкции машины для земляных работ претерпели большие и сложные изменения одновременно с общим развитием техники и машиностроения.

Первый скрепер с конной тягой известен с 1773г.

В 70-х годах XIX века в США были созданы первые грейдеры и грейдер –элеваторы на конной тяге.

В 1812 году в России на Ижорском заводе была изготовлена паровая многоковшовая землечерпалка (за рубежом такие землечерпалки появились 18 лет спустя).

В 1836г. в США Д.Отис создал первый одноковшовый паровой экскаватор (вместимость ковша qк= 1,14 м3, мощность двигателя

Nкв= 11 кВт, производительность Пэ= 30÷80 м3/ч).

Первый поршневой ДВС построен французским изобретателем Ленуаром в 1869г. (двухтактный, работавший на светильном газе с воспламенением от электрической искры).

В 1861г. французский ученый Бо-Де-Роша предложил четырехтактный цикл для поршневого двигателя. Первый газовый двигатель с принудительным воспламенением, работающий по четырехтактатному циклу, был построен в 1862г. немецким изобретателем Николосом Отто (мощность 2 л. с., частота вращения коленчатого вала 150 об/мин., масса около 2 т).

В 1897г. немецким инженером Рудольфом Дизелем был построен керосиновый двухтактный ДВС с самовоспламенением от сжатого, а значит, сильно разогретого воздуха.

В 1899г. в Петербурге инженером Тринклером Г.В. и механиком Маминым Я. В. впервые создан четырехтактный двигатель с воспламенением, работавший на сырой нефти.

Первые гусеничные и пневмоколесные машины были построены в 1910 – 1915г.г.

С 1918 г. в качестве силовых установок на МЗР стали применяться электродвигатели и двигатели внутреннего сгорания. С 1930 – 1940 г.г. в трансмиссиях МЗР появляются гидромуфты и гидротрансформаторы. С 1950 г. началось широкое применение гидропривода в МЗР.

2. Классификация и общая характеристика машин.

Машина для земляных работ (МЗР) – это устройство, выполняющее механические движения для изменения форм, свойств и состояния грунта при строительстве земляных сооружений.

По своему технологическому назначению машины для земляных работ разделяют на землеройные, землеройно-транспортные, для подготовительных и вспомогательных земляных работ, для уплотнения грунтов, специальные, для гидромеханической разработки грунтов, погрузочные.

Землеройные машины предназначены для отделения грунта от массива и перемещения его на расстояние, определяемое размерами конструктивных элементов рабочего оборудования (экскаваторы различных типов).

Землеройно-транспортные машины не только отделяют грунт от массива, но и перемещают его (бульдозеры, скреперы, автогрейдеры, грейдер – элеваторы и струги).

Машины для подготовительных и вспомогательных работ расчищают территории, на которых должны производиться земляные работы, от кустарника, валунов, пней, предварительно рыхлят грунт повышенной плотности (кусторезы, корчеватели-собиратели, рыхлители и другие машины.)

Грунтоуплотняющие машины уплотняют грунт в насыпи или в его естественном залегании для придания грунту в сооружении достаточной плотности и прочности (катки, трамбовки, виброуплотнители и др.).

К специальным относятся мелиоративные, буровые машины, кабелеукладчики, машины для бестраншейной прокладки трубопроводов, устройства ям под столбы линий связи, выполнения подводных земляных работ.

Машины для гидромеханической разработки грунта, разрушают и перемещают грунт с помощью энергии воды.

Погрузочные машины, к которым относятся прежде всего фронтальные погрузчики, соединяющие в себе черты землеройных и землеройно-транспортных машин; они могут копать грунт как стоя на месте, так и в движении.

Машины для земляных работ классифицируются по режиму работы (циклического и непрерывного действия), по виду привода (электрический, внутреннего сгорания, гидравлический, комбинированный), по числу двигателей (однодвигательные, многодвигательные), по мощности (малой, средней и большой), по ходовому оборудованию (гусеничные, пневмоколесные, шагающие, рельсовые). По системам управления - с ручным и автоматическим управлением, а по средствам управления – с механическим, электрическим, гидравлическим, пневматическим и комбинированным).

Вопрос №3 Требования, предъявляемые к машинам.

Условия, в которых работают землеройные машины:

1) Значительная протяженность и линейность объекта.

2) Разнообразие рельефа местности

3) Быстрота перемещения фронта работ

4) Удалённость участков работ от ремонтных баз и т.д.

Конструкционные требования обеспечиваются разработкой параметров конструкции, которые в соответствии со стандартами на машину обеспечивают требуемые технико-экономические параметры. Эти вопросы решаются путем разработки конструкции, компоновки отдельных агрегатов, выполнением расчетов кинематических, прочностных, на надежность, долговечность, подбором соответствующих материалов, термообработки, назначением точности.

Требования технологичности конструкции : -простота и удобство изготовления деталей, сборочных узлов и машины в целом. Эти ф-ии лежат на конструкторе, но согласование технологичности конструкции производится в отделе главного технолога с учетом имеющегося на заводе плана оборудования и стоимости тех.проц-а.

Вопросы технологичности включают : 1) Унификацию

2) Агрегатирование

3) Эксплутационные качества машины

4) Экономические требования

5) Экологические требования

6) социальные требования (виброзащита, кабина оператора должна отвечать всем требованиям, предусмотренных эргономикой, т.е работоспособность и безопасность человека)