Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Stroymat_Materialovedenie.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
7.21 Mб
Скачать

1.3.2. Составные части общей теории иск

Общая теория ИСК состоит из четырех взаимосвязанных разде­лов, каждый из которых представляет собой в достаточной мере са­мостоятельную научную систему, или теоретическую концепцию.

Первый раздел — теория структурообразования, может быть определен и как теоретическая технология. В этом разделе содер­жится описание типичных технологических процессов и переделов при производстве строительных материалов, закономерностей, ле­жащих в основе технологий в каждой отрасли материалов и изделий с учетом мировых достижений.

Второй раздел — структурная теория прочности, деформирован-ности и конгруэнции свойств ИСК при оптимальных структурах. В нем изложен общий метод проектирования оптимальных составов и структур ИСК, опирающийся на объективные закономерности прочности и других свойств, конгруэнции, створа; раскрывается фи­зическая, физико-химическая и технологическая природа этих объ­ективных закономерностей материального мира.

Третий раздел теория долговечности ИСК в конструкциях зданий и сооружений. Выражены закономерные изменения в струк­туре и свойствах материала, работающего в конструкциях. Излага­ются принципы долговечности, временные элементы и способы их увеличения — упрочнение, относительная стабилизация и деструк­ция и ее торможение. Решаются проблемы прогнозирования долго­вечности и надежности ИСК в эксплуатационных условиях.

Четвертый раздел теория методов научного исследования и технического контроля качества ИСК. Выражает совокупность при­емов и операций в теоретическом познании качественных характе­ристик ИСК, закономерностей, лежащих в основе методов испыта­ния материалов при оценке их свойств в лабораторных и производственных условиях разрушающими и адеструктурными ме­тодами измерения, приборами, аппаратами и автоматизированны­ми средствами. Углубляет ускоренные методы, в частности, при оценке экологической чистоты материалов и окружающей среды.

Степень разработанности определенных разделов общей тео­рии ИСК в настоящее время неодинакова, но объем имеющихся данных позволяет решать многие технологические и строительные задачи, проблемы совершенствования и развития науки о материа­лах. Ниже более подробно изложены основные аспекты этих четы­рех разделов.

Глава 2 Теория структурообразования и оптимизации структуры иск (теоретическая технология)

2.1. Сырьевые материалы, поступающие на переработку в иск

Технология — наука о процессах и способах переработки испо­льзуемых сырьевых продуктов. Химическая технология — наука о методах и процессах химической переработки сырья в строительные материалы и изделия. Основными элементами технологий являются сырье, энергия и аппаратура (оборудование). Эти элементы тесно взаимосвязаны и обусловлены экономикой, состоянием и уровнем научно-технического потенциала.

Сырьем служат исходные вещества или смеси различных ве­ществ (сырьевые смеси), состоящие из двух или большего количест­ва компонентов, которые поступают в химическую переработку для получения определенной разновидности строительного материала. Чаще для этих целей используют природное сырье. Оно добывается из недр земли или из ее поверхностных слоев, являясь в основном неорганическим. В меньших размерах для этих целей применяют органические природные вещества, а также побочные продукты про­мышленности, сельского хозяйства, лесосек и др.

Неорганическое сырье разделяют на неметаллическое и металли­ческое. При производстве строительных материалов преимущест­венно применяют неметаллическое, а в металлургии и, в частности, при изготовлении металлических строительных изделий и конструкций — металлическое сырье. Из неметаллического природного сырья чаще используют горные породы и породообразующие минера­лы, особенно оксиды, силикаты, карбонаты и другие сравнительно однородные по составу и свойствам природные вещества. Из окси­дов особо выделяют воду с ее специфическими свойствами, отлича­ющими ее от оксидов металлов и металлоидов. Среди горных пород чаще других используют кремнеземистые — кварцевые пески, песча­ники и другие, содержащие в своем составе кремнезем SiO2; глинозе­мистые — глины, бокситы и другие, в состав которых входит глино­зем Al2O3; карбонатные — известняки, мел, магнезиты, мраморы и другие, содержащие углекислый кальций CaCO3; сульфаты и другие кислородные соли, например гипсы, ангидриды.

Из органических природных видов сырья следует отметить ка­менные и бурые угли, нефть, растительные вещества, торф и другие, как правило, неоднородные по своему составу и с содержанием раз­личных соединений углерода вещества (кроме соединений карбона­тов и карбидов, не относящихся к органическим веществам).

В качестве сырья используют и побочные продукты от других производств: шлаки металлургического процесса, золы от сжигания каменного угля и кокса, горелые породы, отходы горно-обогатите­льных комбинатов, древесную стружку и опилки, костру и др. Осо­бенно много побочных продуктов (отходов) возникает в технологии минеральных строительных материалов. Динамика изготовления • этих материалов позволяет прогнозировать, по данным П.И. Боже-нова, объем отходов в России. Для получения 1 т алюминия требу­ется перерабатывать до 10 т сырья, то же — при производстве нике­ля, меди. Или, к примеру, один из ГОКов КМА в результате обогащения железосодержащих руд ежегодно перерабатывает око­ло 80 млн. т руды, причем более 45 млн. т отходов складируется в отвалах. При обогащении асбестовых руд ежегодно имеется свыше 27 млн. т отходов в виде мелкого щебня, пригодного для строитель­ных целей. Побочные продукты, используемые в строительстве, мо­гут быть не только в твердом, но также в жидком и газообразном состояниях. Проблема их интенсивного использования в стройиндустрии весьма актуальна. В России в отвалах, по данным на начало 90-х годов, и в хвостохранилищах накопилось до 60 млрд. т техно­генных материалов, которые наносят вред окружающей среде в эко­логическом отношении.

Сырьевые природные продукты и техногенное сырье использу­ют в производстве строительных материалов и изделий после их предварительной обработки. Последняя составляет важнейший этап подготовительных работ в технологиях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]