Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Stroymat_Materialovedenie.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
7.21 Mб
Скачать

16 5. Антикоррозионная защита полимерными материалами

Благодаря высокой химической стойкости полимерные материа­лы широко применяют для антикоррозионной защиты строитель­ных конструкций и изделий из металла, железобетона, известковой и цементно-известковой штукатурки и др.

Распространенным способом защиты строительных материалов от коррозии является нанесение на защищаемую поверхность (окра­ской или напылением) некоторых полимерных композиций. Для устройства защитных покрытий часто используют лакокрасочные материалы, содержащие дисперсии пленкообразующих полимеров или сополимеров, в которых дисперсионной средой является вода (латексные краски). В качестве пленкообразующих компонентов применяют: поливинилацетат, сополимеры стирола с бутадиеном,8 эпоксидные полимеры и др.

Эмульсионные (латексные) краски особенно рекомендуются для покрытия известковой или известково-цементной штукатурки, дре­весностружечных и древесноволокнистых плит в помещениях кино­театров, вокзалов, клубов и других помещений гражданских зданий. Такие красочные композиции, кроме главного пленкообразующего компонента, содержат добавки пластификаторов, стабилизатора и пигмента. Защитные полимерные покрытия наносят на обрабатыва­емую поверхность кистью или под давлением с помощью пистолета-распылителя. Наряду с водно-эмульсионными красками для ан­тикоррозионной защиты используют и другие лакокрасочные полимерные материалы.

Защита наружных стен промышленных и гражданских зданий от увлажнения имеет большое значение для повышения их долговечности. В этой связи обработка наружных стен зданий силиконовыми веществами в значительной степени решает эту проблему. Так, на­пример, обработка кирпичных и оштукатуренных стен силиконовы­ми материалами придает кладке гидрофобные свойства, защищает ее от коррозии и в то же время сохраняет их способность «дышать».

Для этой цели чаще всего используют водный раствор метилси-ликоната натрия или калия, а также растворы силиконов в органи­ческих растворителях. При обработке силиконовыми композиция­ми в кирпичной кладке или штукатурке происходит химическое взаимодействие метилсиликоната с углекислотой из воздуха. В резу­льтате химической реакции образуются (наряду с углекислым натрием или калием) метилсиликоновые полимерные соединения, не растворимые в воде и придающие гидрофобные свойства обрабо­танным материалам. Для обработки кирпичной кладки, оштукату­ренной стены или бетона метилсиликонат натрия или калия приго­товляют в виде водного раствора (0,3—5,0%) и наносят на обрабатываемую поверхность кистью или распылением.

Весьма действенным способом защиты строительных конструк­ций и сооружений от коррозии является облицовка их полимерны­ми материалами. Высокая химическая стойкость такой облицовки в значительной степени повышает долговечность резервуаров, ванн и трубопроводов, работающих в агрессивных средах. Для этой цели используют, в основном, листы и пленки из поливинилхлорида и полиэтилена. Применяют также полипропиленовые композиции, которые наносят с помощью пистолета-распылителя. В качестве об­лицовочных полимерных материалов для защиты от коррозии при­меняют и стеклопластики в виде гладких или волнистых листов.

Одним из способов антикоррозионной защиты металлических изделий с одновременным приданием им красивого внешнего вида является погружение их (после нагревания до температуры 120—140°С) в полимерную композицию, находящуюся в порошко­образном состоянии. При погружении обрабатываемых изделий в ванну с порошкообразным поливинилхлоридом или полиэтиленом полимер расплавляется и плотно сцепляется с поверхностью метал­ла, образуя антикоррозионное и декоративное покрытие заданного колера.

При эксплуатации полимерных антикоррозионных покрытий в них могут происходить процессы диффузии агрессивных сред, набу­хание до растворения и химические реакции. Эти процессы деструк­ции идут, как правило, одновременно в различных сочетаниях и приводят к изменению физико-механических свойств полимерных покрытий. Значительное влияние на изменение свойств полимерных материалов и их старение оказывает воздействие агрессии при на­пряженном состоянии защитного покрытия. Установлено, напри­мер, что в условиях одновременного воздействия агрессивной среды и механического напряжения на поверхности полимерных материа­лов возникают микротрещины, которые затем постепенно возраста­ют. В то же время полимерные покрытия положительно зарекомен­довали себя в строительстве как антикоррозионные материалы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]