Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бухучет ответы.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
931.84 Кб
Скачать

Амортизация

Амортизация начисляется ежемесячно по всем видам амортизируемого имущества, находящегося на балансе организации на начало отчетного месяца. Начинают начислять амортизацию со следующего месяца после месяца оприходования амортизируемого имущества на баланс организации. Прекращают начислять амортизацию со следующего месяца после месяца выбытия амортизируемого имущества.

Чтобы начислить амортизацию, сначала определяется срок полезного использования имущества, который определяется по специальному классификатору, утвержденному Правительством РФ. Согласно этому классификатору все имущество разделено на 10 амортизационных групп по срокам полезного использования.

В бухгалтерском учете амортизация может использовать один из четырех методов, а в налоговом – из двух

Прочие расходы

В состав прочих могут быть включены следующие расходы:

  1. На ремонт основных средств;

  2. На освоение природных ресурсов;

  3. На научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы;

  4. На страхование имущества;

  5. Другие виды прочих расходов.

Внереализационные расходы в налоговом учете

Внереализационными считаются расходы которые на прямую не связаны с производством и реализацией товаров, продукции (работ и услуг)..Примерный перечень таких расходов приведен в статье 265 НК РФ.

Чистая прибыль (убыток) является конечным финансовым результатом, учитывается на счете 99 "Прибыли и убытки" и формируется следующим образом:

Чистая прибыль (убыток) за отчетный период = Прибыль (убыток) от продаж + Прибыль (убыток) от прочих видов деятельности - Налог на прибыль (с учетом ПБУ 18/02) - Санкции за нарушение налогового законодательства

Непосредственно на счет увеличения (уменьшения) общей прибыли (убытка) относятся:

  1. Налоговые санкции

  2. Платежи налога на прибыль

По кредиту счета 99 отражается бухгалтерская прибыль до налогообложения, сформированная по правилам бухгалтерского учета по результатам отчетного года. По дебету счета 99 отражаются штрафы за налоговые правонарушения и сумма условного расхода (или условного дохода) по налогу на прибыль, который организация обязана исчислить в соответствии с п.20 ПБУ 18/02. Показатель "Чистая прибыль (убыток) отчетного года" отражает конечный финансовый результат деятельности организации в отчетном году. 31 декабря счет 99 закрывается - производится реформация баланса: сумма чистой прибыли (убытка) отчетного года списывается со счета 99 в кредит (дебет) счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)": Д 99 К 84 - списана чистая прибыль отчетного года Д 84 К 99 - списан убыток отчетного года. Эта сумма и отражается по строке "Чистая прибыль (убыток) отчетного года" в форме № 2 "Отчет о прибылях и убытках"

70.Расчет и бухгалтерский учет прибыли, остающейся в распоряжении организации. Отражение результатов расчета в бухгалтерской отчетности. Понятие реформации бухгалтерского баланса

Чистая прибыль (убыток) является конечным финансовым результатом, учитывается на счёте 99 "Прибыли и убытки" и формируется следующим образом:

Чистая прибыль (убыток) за отчётный период = Прибыль (убыток) от продаж + Прибыль (убыток) от прочих видов деятельности – Налог на прибыль (с учётом ПБУ 18/02) – Санкции за нарушение налогового законодательства Непосредственно на счет увеличения (уменьшения) общей прибыли (убытка) относятся:

  1. Налоговые санкции

  2. Платежи налога на прибыль

По кредиту счета 99 отражается бухгалтерская прибыль до налогообложения, сформированная по правилам бухгалтерского учета по результатам отчетного года. По дебету счета 99 отражаются штрафы за налоговые правонарушения и сумма условного расхода (или условного дохода) по налогу на прибыль, который организация обязана исчислить в соответствии с п.20 ПБУ 18/02. Показатель "Чистая прибыль (убыток) отчетного года" отражает конечный финансовый результат деятельности организации в отчетном году. 31 декабря счет 99 закрывается - производится реформация баланса: сумма чистой прибыли (убытка) отчетного года списывается со счета 99 в кредит (дебет) счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)": Д 99 К 84 - списана чистая прибыль отчетного года Д 84 К 99 - списан убыток отчетного года. Эта сумма и отражается по строке "Чистая прибыль (убыток) отчетного года" в форме № 2 "Отчет о прибылях и убытках".