Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бухучет ответы.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
931.84 Кб
Скачать

Раздел V баланса

Кредиторская задолженность В строке 1520 "Кредиторская задолженность" компания отражает сведения о краткосрочной (срок погашения до 12 месяцев) "кредиторке" в разрезе отдельных статей. Делается это с учетом принципа существенности, специфики деятельности и особенностей процесса производства. Конкретные виды задолженности определяет сама компания, выбор закрепите в учетной политике. А вот информацию о долгосрочной кредиторской задолженности (срок погашения более 12 месяцев) заносят в строку 1450 "Прочие обязательства" раздела IV баланса.

35. Оформление пояснений к бухгалтерскому балансу в соответствии с приказом мф рф № 66н от 2 июля 2010 года: учет затрат на производство продукции, работ и услуг.

36. Правила кодирования разделов и статей бухгалтерской отчетности в соответствии с приказом мф рф № 66н от 2 июля 2010 года «о формах бухгалтерской отчетности».

Общие правила заполнения

Самое главное новшество - формы бухгалтерской отчетности теперь не рекомендованные, как было раньше, а обязательные. Положениями приказа Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н альтернативы этим бланкам не предусмотрено.

Первое, что бросается в глаза, - в балансе появилась пятая графа. В ней отражают данные по состоянию на конец года, предшествующего предыдущему. В нашем случае речь идет о 2009 году.

Стала частью истории справка о наличии ценностей, учитываемых за балансом. Вводить в отчетность дополнительные строки и менять содержимое разделов теперь нельзя. Если вам нужно расшифровать какие-либо данные, заполняйте пояснения к балансу по формам, которые есть в Приложении № 3 к приказу Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н.

Строки баланса не пронумерованы. Впрочем, все необходимые коды есть в Приложении № 4 к приказу

Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н

37.Страховые взносы,их состав и назначение. Бухгалтерский учет начисления страховых взносов.Тарифы страховых взносов в зависимости от вида деятельности организацмонно-правовой деятельности организации

С 1 января 2011 года вступили в силу изменения, внесенные в закон о страховых взносах*. Плательщики страховых взносов по-прежнему должны сдавать отчетность в два фонда: Пенсионный фонд Российской Федерации и Фонд социального страхования Российской Федерации, но сроки и состав отчетности стали иными.

Отчетность в ПФР теперь необходимо представлять не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом, полугодием, девятью месяцами и календарным годом). Таким образом, последними датами сдачи отчетности в 2011 году становятся 15 февраля, 16 мая**, 15 августа и 15 ноября. С 2011 года ежеквартально надо сдавать не только расчеты по страховым взносам в ПФР, ФФОМС и ТФОМС , в 2010 году такие сведения представлялись раз в полугодие, в 2009 году и ранее – один раз в год. Представление сведений перс. учета более одного раза в год вызвано необходимостью чаще обновлять и пополнять сведения о пенсионных правах граждан, включая накопительную составляющую их будущей трудовой пенсии. Это, в свою очередь, будет влиять на полноту данных о пенсионных правах застрахованных лиц, учитываемых при назначении им пенсии. В 2011 году изменились и тарифы страховых взносов. в 2010 году тарифы страховых взносов были сохранены на уровне 2009 года. Работодатели продолжали платить совокупный тариф в 26%, из которых 20% направлялись в ПФР, 2,9% – в ФСС, 1,1% – в ФФОМС и 2,0% – в ТФОМС. В 2011 году ставка страховых взносов возросла до 34%. Из них 26% работодатели будут платить в Пенсионный фонд Российской Федерации, 2,9% – в Фонд социального страхования Российской Федерации, 3,1% и 2% – в Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования соответственно. Проиндексирована и облагаемая страховыми взносами база каждого работника, то есть предельный годовой заработок, с которого уплачиваются страховые взносы. Он вырос с 415 тысяч рублей до 463 тысяч рублей. Помимо этого, с начала 2011 года изменился список тех, кто имеет право на пониженный тариф страховых взносов. Теперь в этот список дополнительно входят следующие организации: ·   хозяйственные общества, созданные после 13 августа 2009 года бюджетными научными учреждениями; ·   организации и индивидуальные предприниматели, имеющие статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны; · организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий, при условии соблюдения условий установленных законодательством о страховых взносах. В 2011-2014 годах пониженные тарифы страховых взносов устанавливаются для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, выпуск и издание средств массовой информации. Льготы коснутся организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, осуществляющих деятельность в производственной и социальной сферах. Льготы предусмотрены для определенных видов экономической деятельности в производственной сфере и сфере оказания социальных услуг. Кроме того, с 2011 года работодатели, численность сотрудников которых по состоянию на 1 января 2011 года составит более 50 человек, должны представлять отчетность в электронном виде с электронно-цифровой подписью (в 2010 году это касалось работодателей, у которых работает более 100 человек)

Отражение в бухгалтерском учете

Бухгалтерский учет операций по исчислению и уплате страховых взносов ведется с использованием счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» в корреспонденции (План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению, утвержденные Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н): - со счетами по учету затрат (08 «Вложения во внеоборотные активы», 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательное производство», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 28 «Брак в производстве», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства», 44 «Расходы на продажу», 91 «Прочие доходы и расходы») – в части отражения операций по начислению страховых взносов, - со счетами по учету движения денежных средств (51 «Расчетный счет») – в части отражения операций по их уплате. Счет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» предназначен для обобщения информации о расчетах по социальному страхованию, пенсионному обеспечению и обязательному медицинскому страхованию работников организации. К счету 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» могут быть открыты субсчета: 69-1 «Расчеты по социальному страхованию», 69-2 «Расчеты по пенсионному обеспечению», 69-3 «Расчеты по обязательному медицинскому страхованию». На субсчете 69-1 «Расчеты по социальному страхованию» учитываются начисления и уплата страховых взносов в ФСС РФ. На субсчете 69-2 «Расчеты по пенсионному обеспечению» учитываются начисления и уплата страховых взносов в ПФР. Как правило, для учета страховых взносов на обязательное пенсионное страхование открываются отдельные субсчета для обособленного отражения страховых взносов на формирование соответственно страховой и накопительной части трудовой пенсии. На субсчете 69-3 «Расчеты по обязательному медицинскому страхованию» учитываются начисления и уплата по страховым взносам в ФФОМС и ТФОМС.