Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бухучет ответы.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
931.84 Кб
Скачать

Раздел 1. «Движение капитала»

Как и ранее в разделе «Движение капитала» по горизонтали отражается структура капитала, а по вертикали - операции с капиталом. В состав капитала входит уставный капитал (счет 80), добавочный капитал (счет 83), резервный капитал (счет 82), нераспределенная прибыль (убыток) (счет 84) и собственные акции, выкупленные у акционеров (счет 81). Такой состав заявлен в балансе.

Чтобы структура капитала соответствовала Разделу III «Капитал и резервы» баланса в структуру отчета об изменениях капитала введен новый показатель «Собственные акции, выкупленные у акционеров». В данной графе отражается движение капитала организации, связанное с дополнительным выпуском акций, увеличением (уменьшением) номинальной стоимости акций, реорганизацией юридического лица. Ранее такая информация показывалась только в расшифровке, относящейся к уставному капитала организации.

Вертикальная часть первого раздела изменилась следующим образом:

Все данные о движении капитала приведены за предыдущий и отчетный год в разрезе двух групп: «Увеличение капитала всего» (код 3210) и «Уменьшение капитала всего» (код 3220). Данные за год, предшествующий предыдущему (2009 г) приводятся по строке «Величина капитала на 31 декабря 20__г» (код 3100) сальдировано.

Из раздела исключен межотчетный период с 31 декабря по 1 января. Ранее в нем показывались данные об изменении в учетной политике и результат от переоценки объектов основных средств. Для отражения корректировок, связанных с изменением учетной политики в отчете об изменениях капитала теперь предназначен второй раздел. А результаты переоценки объектов основных средств отражаются по строке «Переоценка имущества» в зависимости от влияния на капитал - увеличения (код 3222) либо уменьшения (код 3312).

Исключена строка «Результат от пересчета иностранных валют». По этой строке в соответствии с п. 14 ПБУ 3/2006 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте», отражалась курсовая разница, связанная с расчетами с учредителями по вкладам, в том числе в уставный (складочный) капитал организации, подлежащий зачислению в добавочный капитал этой организации.

Полагаем, что для данных операций теперь предусмотрены строки «Доходы, относящиеся непосредственно на увеличение капитала» (код 3213) и «Расходы, относящиеся непосредственно на уменьшение капитала» (код 3223) в графе «Резервный капитал». Официальных разъяснений по данному вопросу пока нет.

Также исключена строка «Отчисления в резервный фонд», которые производятся за счет чистой прибыли. Вместо нее введена строка «Изменение резервного капитала» (код 3240). Введена строка «Изменение добавочного капитала» (код 3230). Заполнять данную строку нужно в случаях:

  • получения доходов, относящихся непосредственно к увеличению капитала;

  • переоценки имущества;

  • получения убытка или понесенных расходов, которые могут относиться непосредственно к уменьшению капитала.

Необходимо отметить, что показатели движения капитала теперь более детализированы. Отдельно показывается чистая прибыль (код 3211) или убыток (код 3221), которые увеличивают либо уменьшают капитал организации. Ранее чистая прибыль или убыток показывались по одной строке (убыток в круглых скобках).