Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бухучет ответы.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
931.84 Кб
Скачать

22. Требования к хранению документов бухгалтерского учета. Перечень, состав документов и сроки хранения.

Первичные документы, учетные регистры, бухгалтерские отчеты и балансы до передачи их в архив предприятия, учреждения должны храниться в бухгалтерии в специальных помещениях или закрывающихся шкафах под ответственность лиц, уполномоченных главным бухгалтером. Бланки строгой отчетности должны храниться в сейфах, металлических шкафах или специальных помещениях, позволяющих обеспечить их сохранность. Порядок хранения первичных и выходных документов на машиночитаемых носителях определен в соответствующих нормативных документах, регламентирующих ведение бухгалтерского учета в условиях его механизации (автоматизации). Обработанные вручную первичные документы текущего месяца, относящиеся к определенному учетному регистру, комплектуются в хронологическом порядке и переплетены. Отдельные виды документов (наряды на работу, сменные рапорты) могут храниться непереплетенными, но подшитыми в папках во избежание их утери или злоупотреблений.

Особенность хранения бланков документов денежных расчетов предусмотрена Положением об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники. Бланки документов хранятся в металлических шкафах, сейфах и (или) специально оборудованных помещениях в условиях, исключающих их порчу и хищение. По окончании рабочего дня место хранения бланков документов опечатывается или опломбировывается.

Согласно ст. 23 НК РФ налогоплательщик обязан в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов.

Акционерное общество обязано хранить следующие документы: документы, подтверждающие права общества на имущество, находящееся на его балансе; внутренние документы общества; годовые отчеты; документы бухгалтерского учета; документы бухгалтерской отчетности; заключения ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора общества, государственных и муниципальных органов финансового контроля; проспекты эмиссии, ежеквартальные отчеты эмитента и иные документы, содержащие информацию, подлежащую опубликованию или раскрытию иным способом в соответствии с федеральными законами РФ. Общество хранит документы по месту нахождения его исполнительного органа в порядке и в течение сроков, которые установлены федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

23. Состав и структура отчета об изменении капитала. Учет источников увеличения капитала и факторов, влияющих на уменьшение капитала.

Отчет об изменениях капитала (ф. № 3)

Эта форма состоит из четырех разделов и предназначена для учета изменения капитала организации.

Отчет об изменениях капитала содержит следующие числовые показатели:

  • Величина капитала на начало отчетного периода

  • Увеличение капитала — всего в том числе:

  • за счет дополнительного выпуска акций;

  • за счет переоценки имущества;

  • за счет прироста имущества;

  • за счет реорганизации юридического лица (слияние, присоединение);

  • за счет доходов, которые в соответствии с правилами бухгалтерского учета и отчетности относятся непосредственно на увеличение капитала.

• Уменьшение капитала — всего в том числе:

  • за счет уменьшения номинала акции;

  • за счет уменьшения количества акций;

  • за счет реорганизации юридического лица (разделение, выделение);

  • за счет расходов, которые в соответствии с правилами бухгалтерского учета и отчетности относятся непосредственно в уменьше­ние капитала.

• Величина капитала на конец отчетного периода.

В составе собственного капитала организации учитываются уставный, добавочный и резервный капитал, нераспределенная прибыль и прочие резервы.

Под воздействием хозяйственных операций учитываются все изменения в собственном капитале, в который включают:

  • «Уставный (складочный) капитал» - изменения происходят в результате регистрации и перерегистрации организации;

  • «Добавочный капитал» - изменения происходят в результате переоценки основных средств и эмиссии ценных бумаг;

  • «Резервный фонд»- изменения происходят в соответствии с действующим законодательством и принятой учетной политикой по формированию резервов в организации;

  • «Целевые финансирование и поступления» - изменения происходя поступления средств на определенные цели, например, благотворительные и другие.

В отчете об изменениях капитала в разделе «Капитал» приводятся данные о движении всех его составляющих: остатки на начало отчетного года, поступление (уменьшение) за отчетный период, остатки на конец отчетного года.

По статье «Уставный (складочный) капитал» в графе «Остаток на начало года» организация показывает сумму уставного (складочного) капитала на начало отчетного года, зафиксированную в зарегистрированных в установленном порядке учредительных документах. В случае увеличения или уменьшения в течение отчетного года уставного (складочного) капитала в установленном порядке эта сумма отражается в соответствующих графах формы.

По статье «Добавочный капитал» отражается движение добавочного капитала, например в виде прироста стоимости имущества организации в результате его дооценки в соответствии с установленным порядком, принятия к учету имущества в результате осуществления капитальных вложений, полученного эмиссионного дохода. В случае погашения задолженности по взносам в уставный (складочный) капитал, выраженной в иностранной валюте, курсовые разницы отражаются также по указанной статье.

По статье «Резервный фонд» раздела «Капитал» отражается сумма резервного фонда, создаваемого в соответствии с законодательством Российской Федерации, на начало отчетного года.

По статье «Целевые финансирование и поступления» отражается движение средств, полученных организацией из соответствующих источников на цели своей деятельности (с соответствующей расшифровкой источников поступлений). Данные по указанной статье учитываются при определении итогов по разделу «Капитал» отчета об изменении капитала. В разделе «Изменение капитала» отчета об изменениях капитала раскрывается информация об источниках увеличения капитала организации на конец отчетного года по сравнению с итоговыми данными раздела «Капитал», а также причинах уменьшения капитала. При этом следует иметь в виду, что внутренние обороты, связанные с увеличением (уменьшением) одной составляющей капитала за счет уменьшения (увеличения) другой составляющей, отражаться в разделе «Изменение капитала» отчета об изменениях капитала не должны.

24. Корректировка «отчета об изменении капитала в связи с изменением учетной политики и исправления ошибок в бухгалтерской отчетности. Привести пример.

Состав отчета об изменениях капитала изменился значительно. Первый раздел «Изменение капитала», теперь называется «Движение капитала». Второй раздел «Резервы» полностью исключен. Его заменил раздел «Корректировки в связи с изменением учетной политики и исправлением ошибок». Раздел «Справки» заменен на раздел «Чистые активы». Причем, суммы целевого финансирования, полученные на расходы по обычным видам деятельности и на капитальные вложения во внеоборотные активы, в данном разделе теперь не отражаются. Значение показателей, как и прежде, приводятся за три отчетных периода: на 31 декабря 2009 года; 31 декабря 2010 года, на 31 декабря 2011 года. Теперь взаимоувязка показателей баланса и отчета об изменениях капитала стала соответствовать отчетным датам, что облегчает проведение корректировок данных форм. Далее рассмотрим изменения более подробно.