Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бухучет ответы.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
931.84 Кб
Скачать

13. Регистры бухгалтерского учета, их классификация. Правила исправления ошибок в бухгалтерских документах.

Регистры бухгалтерского учета предназначены для систематизации и накопления информации, содержащейся в принятых к учету первичных документах, для отражения на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности.

Они ведутся в специальных книгах (журналах). Хозяйственные операции должны отражаться в регистрах бухгалтерского учета в хронологической последовательности и группироваться по соответствующим счетам бухгалтерского учета.

Содержание регистров бухгалтерского учета и внутренней бухгалтерской отчетности является коммерческой тайной.

Учетные регистры — это таблицы специальной формы, предназначенные для регистрации хозяйственных операций.

Классификация:

По внешнему виду:

1.Бухгалтерские книги — это сброшюрованные учетные таблицы (листы бумаги). Они применяются для учета в бухгалтерии по местам производства (цехи, бригады, склады и т. п.). Все страницы в бухгалтерской книге нумеруются, а в конце книги ставится подпись главного бухгалтера и указывается количество страниц. Наиболее распространенные книги Главная и складского учета.

2.Карточки — это отдельные листы, разграфленные для нужд учета. (Инвентарные карточки)

3.Свободные листы представляют собой разновидность карточных учетных реестров; отличие состоит лишь в способе хранения. Отдельные листы применяются для ведения журналов, ведомостей (Журналы-ордера и ведомости)

По характеру бухгалтерской записи:

1.Хронологические регистры применяются для регистрации всех документов в порядке их поступления, но без распределения по счетам.

2.Систематические регистры ведутся для группировки бухгалтерских записей по синтетическим и аналитическим счетам. Например, Главная книга ведется в бухгалтерии при мемориально-ордерной форме учета для группировки операций по синтетическим счетам.

3.Комбинированные регистры Примером являются книга Журнал-Главная.

По содержанию:

1.Регистры синтетического учета открываются для ведения синтетических счетов

2.Регистры аналитического учета служат для отражения показателей аналитических счетов и контроля за наличием и движением каждого вида материальных ценностей.

По форме графления (построение регистров):

1.Односторонние регистры - различные карточки для учета материальных ценностей, расчетов и других операций. (Кассовая книга)

2.Двухсторонние регистры применяются в основном при ведении учета в книгах. (Главная книга)

5.Шахматные регистры используются для одновременного отражения суммы по дебету одного счета и кредиту другого. Каждая сумма записывается на пересечении строки и графы.

Ошибки не допускаются в первичных документах, в регистре учета можно допустить ошибки. Способы исправления:

  1. Корректурный (Когда неправильный текст или сумма обнаружена до составления баланса и не требует изменения корреспонденции счетов.)

  2. Дополнительной проводки (Когда корреспонденция счетов правильная, но сумма указана меньше, чем следовало.)

  3. «Красное сторно» (При исправлении ошибок при корреспонденции счетов. При правильной корреспонденции счетов, но с большей суммой, чем требуется.)