Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бухучет ответы.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
931.84 Кб
Скачать

29. Состав и структура «Отчета о целевом использовании полученных средств».. Источники поступления средств и направления их использования.

Отчет о целевом использовании полученных средств (Ф. № 6)

Некоммерческие организации в Отчете о целевом использовании полученных средств отражают данные по основной (уставной) деятельности об остатках средств, ранее поступивших в качестве вступительных, членских, добровольных взносов, данные о поступлении (подлежащем поступлении) указанных средств, их расходовании и остатках на конец отчетного периода. Указанная информация за­полняется на основе данных, учтенных на счете учета фактических расходов, связанных с деятельностью некоммерческой организации, и списанных на уменьшение целевых поступлений.

В случае превышения произведенных в отчетном периоде расходов над имеющимися средствами (с учетом остатка на начало отчетного периода) указанная разность отражается по статье «Остаток на конец отчетного периода» в круглых скобках. При этом в поясни­тельной записке приводятся пояснения. В Бухгалтерском балансе указанные данные отражаются как прочие оборотные активы.

В случае если для отдельных данных, являющихся существенны­ми, в образце формы № 6 «Отчет о целевом использовании получен­ных средств» не предусмотрены отдельные статьи, организации са­мостоятельно определяют необходимые расшифровки и включают в форму Отчета.

Порядок заполнения Отчета о целевом использовании полученных средств приведен в «Указаниях о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности», утвержденных Приказом Минфина Российской Федерации от 22 июля 2003 года №67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций».

В отчете о целевом использовании полученных средств (форма №6) некоммерческие организации указывают данные:

об остатках средств, поступивших в виде вступительных, членских, добровольных взносов;

о поступлении средств в течение отчетного периода;

о расходовании средств в течение отчетного периода;

об остатках средств на конец отчетного периода.

Если расходы, произведенные в течение отчетного периода (с учетом остатка на начало периода), превысили имеющиеся целевые средства, то разность указывается по статье «Остаток на конец отчетного периода» в круглых скобках, а в бухгалтерском балансе (форма №1) – в составе прочих оборотных активов. В пояснительной записке необходимо дать пояснения.

Организация может самостоятельно добавлять в форму отчета статьи для данных, являющихся существенными, если в стандартной форме №6 такие статьи не предусмотрены.

30. Оформление пояснений к бухгалтерскому балансу в соответствии с приказом МФ РФ № 66н от 2 июля 2010 года: нематериальные активы и расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

Раздел I баланса

Нематериальные активы

Нематериальным активам теперь отводится не одна, а две строки. Первая (1110) - это непосредственно "Нематериальные активы", вторая - "Результаты исследований и разработок" (1120). По данной строке отражаются расходы на завершенные НИОКР (Научно-исследовательские, опытно конструкторские технологические работы ).

Проверить правильность показателей можно так. Сложите в балансе за I квартал показатели в графе 4 "На 31 декабря 2010 г." строк 1110 "Нематериальные активы" и 1120 "Результаты исследований и разработок". Полученная сумма должна равняться показателю формы № 1 за 2010 год по графе 4 "На конец отчетного периода" строки 110 "Нематериальные активы". Ведь раньше НИОКР отдельной строкой не показывали.

Если вы проводили переоценку нематериальных активов по итогам работы за год, вступительные остатки в балансе за квартал будут отличаться от заключительных остатков 2010 года на сумму переоценки. Дело здесь вот в чем.С начала текущего года нематериальные активы переоценивают на конец отчетного года. Сумма дооценки по-прежнему относится на добавочный капитал организации. Особая ситуация складывается, если в предыдущие отчетные периоды объект был уценен и сумма уценки уже была отнесена на финансовый результат в качестве прочих расходов (до 1 января 2011 г. - на счет нераспределенной прибыли). В таком случае сумма текущей дооценки актива, равная сумме его уценки, зачисляется в финансовый результат в качестве прочих доходов (а не на счет нераспределенной прибыли, как раньше).

Что касается суммы уценки нематериального актива в результате переоценки, то с 2011 года она относится на финансовый результат в качестве прочих расходов (а не на счет нераспределенной прибыли). Если в предыдущие отчетные периоды объект дооценили и сумму дооценки отнесли на добавочный капитал, то на сумму уценки актива нужно уменьшить добавочный капитал. А вот величина, на которую сумма уценки объекта превышает сумму его дооценки, зачисленной в добавочный капитал, относится на финансовый результат как прочие расходы.

31. Оформление пояснений к бухгалтерскому балансу в соответствии с приказом МФ РФ № 66н от 2 июля 2010 года: наличие и движение основных средств.