Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бухучет ответы.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
931.84 Кб
Скачать

19. Правила оценки статей бухгалтерского баланса: Материально-производственные запасы и незавершенное производство

Запасы

Переходим к разделу II "Оборотные активы". Здесь в строке 1210 "Запасы" в балансе за I квартал сведения о тех же видах оборотных активов, что и раньше (были в годовом балансе по строке 210 "Запасы").

Конкретные виды статей, отражаемых в этой строке, компания определяют на свое усмотрение с учетом принципа существенности. Обратите внимание: строк для расшифровки отдельных видов запасов теперь нет. Так что детализацию отражайте в формах, приведенных в разделе 4 Приложения № 3 к приказу Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н

По статье «Незавершенное строительство» показывают затраты на строительно-монтажные работы (осуществляемые как хозяйственным, так и подрядным способом), приобретение зданий, оборудования, транспортных средств, инструмента, инвентаря, иных материальных объектов длительного пользования, прочие капитальные работы и затраты (на проектно-изыскательские, геолого-разведочные и буровые работы, работы по отводу земельных участков и переселению в связи со строительством, на подготовку кадров для вновь строящихся организаций и др.).

20. Правила оценки статей бухгалтерского баланса: дебиторская и кредиторская задолженность.

Дебиторская задолженность

Что касается строки 1230 "Дебиторская задолженность" в балансе за I квартал текущего года, то здесь показывают показатели, характеризующие величину как долгосрочной, так и краткосрочной дебиторской задолженности. Иных строк для "дебиторки" в балансе не предусмотрено. Раньше же для долгосрочной задолженности использовалась строка 230, а краткосрочная отражалась по строке 240 формы № 1. Так что расшифровку видов "дебиторки" делайте в формах из раздела 5 Приложения № 3 к приказу Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н.

Соответственно, величина в графе 4 "На 31 декабря 2010 г." строки 1230 квартального баланса складывается из суммы заключительного сальдо показателей строк 230 и 240 графы 4 "На конец отчетного периода" формы № 1 за 2010 год.

Кредиторская задолженность

В строке 1520 "Кредиторская задолженность" компания отражает сведения о краткосрочной (срок погашения до 12 месяцев) "кредиторке" в разрезе отдельных статей. Делается это с учетом принципа существенности, специфики деятельности и особенностей процесса производства. Конкретные виды задолженности определяет сама компания, выбор закрепите в учетной политике.

А вот информацию о долгосрочной кредиторской задолженности (срок погашения более 12 месяцев) заносят в строку 1450 "Прочие обязательства" раздела IV баланса.

21.Основные правила составления консолидированной бухгалтерской отчетности.

В соответствии с международными стандартами консолидированная отчетность должна базироваться на определенных принципах и методах (отвечать определенным требованиям).

1. Принцип полноты. Все активы, обязательства, расходы будущих периодов, доходы будущих периодов консолидированной группы принимаются в полном объеме независимо отдели материнской компании. Доля меньшинства показывается в балансе отдельной статьей под соответствующим заголовком.

2. Принцип собственного капитала. Поскольку материнская компания и дочерние предприятия рассматриваются как единая экономическая единица, собственный капитал определяется по балансовой стоимости акций консолидируемых предприятий, а также финансовых результатов деятельности этих предприятий и резервов.

3. Принцип справедливой и достоверной оценки. Консолидированная отчетность должна быть представлена в ясной и удобной для понимания форме и давать правдивую и достоверную картину активов, обязательств, финансового положения, прибылей и убытков предприятий, входящих в группу и рассматриваемых как единое целое.

4. Принцип постоянства использования методов консолидации и оценки и принцип функционирующего предприятия. Методы консолидации должны применяться продолжительное время при условии, что предприятие является функционирующим, т.е. не намеревается прекращать свою деятельность в обозримом будущем. Отклонения допустимы в исключительных случаях, причем они должны быть раскрыты в приложениях к отчетности с соответствующим обоснованием. Этот принцип распространяется как на формы, так и на методы составления консолидированной отчетности.

5. Принцип существенности. Этот принцип предусматривает раскрытие таких статей, величина которых может повлиять на принятие или перемену решения о финансово-хозяйственной деятельности компании.

6. Единые методы оценки. Активы, пассивы, расходы будущих периодов, прибыли и затраты консолидированной компании должны быть учтены во всей полноте. Не имеет значения, как они представлены в текущем учете и отчетности предприятий, входящих в группу, поскольку материнская компания не налагает запрет и не осуществляет избирательные учетные подходы. Важно, чтобы при консолидации активы и пассивы материнской компании и дочерних предприятий были оценены по единой методологии, применяемой материнской компанией. Методы оценки по законодательству, которое соблюдает материнская компания, должны применяться при составлении консолидированной отчетности.

7. Единая дата составления. Консолидированная отчетность должна составляться на дату баланса материнской компании. Показатели отчетности дочерних предприятий также должны быть пересчитаны на дату консолидированной отчетности.