Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие НХК.doc
Скачиваний:
218
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
5.51 Mб
Скачать

4.6. Многообразие и самобытность традиций художественных культур народов России

Народное художественное творчество несет на себе выраженные приметы национальной принадлежности. Богатство и специфика разговорного языка нации, особенности склада мышления, социальной психологии, национального характера и темперамента — вот основные компоненты, определяющие неповторимость и уникальность народного творчества. Оно предстает как хранитель национальных художественных традиций, национального опыта и самосознания; является выражением специфических эстетических, нравственных, философских настроений нации, отражает ее социально-этнический образ.

"Посмотрите, — писал Н.В. Гоголь, — народные танцы являются в разных углах мира: испанец пляшет не так, как швейцарец, шотландец, как теньеровский немец; русский не так, как француз, как азиат. Даже в провинциях одного и того же государства изменяется танец. Северный русс не так пляшет, как малороссиянин, как славянин южный, как поляк, как финн; у одного танец говорящий, у другого бесчувственный, у одного бешеный, разгульный, у другого спокойный; у одного напряженный, тяжелый, у другого легкий, воздушный. Откуда родилось такое разнообразие танцев? Оно родилось из характера народа, его жизни и образа занятий".

Национальное своеобразие народного творчества — категория не только эстетическая. Она включает в себя комплекс разнообразных компонентов духовного, материального, социально-психологического, этнического характера, находящихся в сложном диалектическом взаимодействии. Форма и содержание творчества несут национальные характеристики, подчиняют себе другие ком­поненты — художественно-выразительные и изобразительные средства, образность, способ эстетического осмысления окружающего мира, склад мышления и т.п. Стилевые, художественные, языковые национальные особенности народного творчества обусловливают содержательные и формообразующие элементы.

В каждом народе исторически сложились свои предпочтительные формы и жанры творчества. Так, для России, Украины, Белоруссии характерны народное пение, народное инструментальное музицирование с элементами игр и драматического действа. В странах Средней и Центральной Азии, Казахстане распространено сольное пение с музыкально-инструментальным сопровождением. Состязания акынов — народных исполнителей песен собственного сочинения — выражают национальные особенности художествен­ной культуры. Академическое хоровое пение имеет богатые и древние традиции в Грузии, Армении, странах Прибалтики.

Праздники песни в Эстонии и Латвии имеют более, чем вековую историю. В. Якелайтис, один из исследователей праздника песни в Литве, пишет: "Праздник песни нельзя подготовить, не располагая для этого богатым арсеналом хоровой и инструментальной музыки, а в настоящее время - и без самодеятельного искусства в целом, его высокого художественного уровня, слаженных и спаянных коллективов, богатого опыта организаторов, дирижеров, балетмейстеров, режиссеров".

Яркие, самобытные, неповторимые формы народного художественного творчества сложились у народов России. Это относится прежде всего к народному хоровому пению, танцевальному, драматическому творчеству, музыкальному инструментарию. Непревзойденные образцы, известные всему миру, - "Калинка". "Коробейники", 'Дубинушка", "Вдоль по Питерской" - стали символами русского национального духа, национальной самобытности.

Русское народное пение органично переплетено с музыкой, драматической игрой, танцевальными движениями. Существует огромное количество образцов народного творчества, в которых трудно определить, что же является главным - пение, танец иди музыка. Всемирно известные "Камаринская", "Барыня" или "Во поле береза стояла" - русские народные песни, но они являются также и танцем, и музыкальной пьесой. Их образность, богатство содержания, простота и высокая отточенность форм вдохновляли композиторов (М.И. Глинка, П.И. Чайковский и др.) на создание симфонических полотен.

"Русский народный танец, - пишет один из известных знатоков народной хореографии А. Климов, - неотделим от песни, она наложила отпечаток на его характер и стиль, определив особенности русской манеры исполнения, наполнив танец содержательностью, эмоциональной выразительностью и певучей пластикой".

Развитие национальных форм и жанров творчества тесно связано с историей того или иного народа. У русского народа сложились и длительное время были в активном обиходе пески, связанные с конкретными событиями в жизни человека, общины, организацией быта и т.д. Таковы песни свадебные, величальные, трудовые, хороводные, обрядовые и т.д. Н.В. Гоголь в 1836 г., находясь под впечатлением от первой постановки оперы М.И. Глинки "Иван Сусанин" ("Жизнь за царя"), писал: «Покажите мне народ, у которого бы больше было песен. Наша Украина звенит песнями. По Волге, от верховья до моря, на всей веренице влекущихся барок заливаются бурлацкие песни. Под песни рубятся из сосновых бревен избы по всей Руси. Под песни мечутся из рук в руки кирпичи и, как грибы, вырастают города. Под песни баб пеленается, женится и хоронится русский человек».

Национальное своеобразие народного творчества проявляется применительно к группе родственных наций (славянской, тюркской и т.д.), одной нации (русской, украинской, молдавской, грузинской и т.д.), узкому региону или местности (Хохлома, Палех, Мстера и т.п.).

В народном творчестве существуют жанры и формы наиболее развитые. В них сложились прочные традиции и школы. По отношению к ним другие жанры и формы могут занимать более "скромное" положение. Однако это не означает отсутствия у них национальной основы, национального своеобразия. Неравномерность в развитии разных жанров народного творчества объясняется, по-видимому, особенностями социально-экономического и бытового уклада жизни нации, а также исторически сложившимися предпочтениями к определенным формам творчества.

Каждая эпоха, изменяющиеся социально-экономические и политические условия вызывают к жизни новые формы и жанры творчества, а также перемены (иногда весьма значительные) в уже сложившихся. Происходит отказ от форм и жанров, исчерпавших свои ресурсы, не отвечающих духу и эстетическим запросам времени. Эти изменения, эволюция форм и жанров наблюдаются не в одном или нескольких жанрах. Изменяется вся их структура, способ взаимодействия и соподчиняемости.

Углубление и обогащение национального своеобразия, национального колорита народного художественного творчества, сохранение стилевых, формообразующих, образно-эстетических особенностей органично сочетаются с его общеэтническим и общечеловеческим значением.

Народное творчество каждой нации является составной частью единого художественно-исторического процесса. Достижения, наиболее яркие образцы народного творчества одной нации становятся достоянием других народов и наций. В истории известно немало случаев не только значительного совпадения и идентичности образцов народного творчества (по мелодике, ритмике, выразительным и изобразительным средствам и т.д.), но и возникновения и развития аналогичных или принципиально новых форм и жанров под воздействием примеров других народов.

Взаимопроникновение национального и интернационального в народном творчестве носит диалектический характер. Интернациональное лежит внутри национального, неразделимо с ним, и в то же время национальное остается в границах заданной традиции, сохраняет свою индивидуальность. Национальное творчество обогащает общенародное.

Каждый народ отражает в своем творчестве вечные истины о справедливости, добре и зле, красивом и безобразном по-своему. Но они не могут не восприниматься другим народом и не входить в общечеловеческий фонд культуры. В этом заключено гуманистическое звучание художественного творчества любого народа.

Проблема национального и интернационального в народном художественном творчестве относится к числу малоисследованных. Ее изучение таит в себе множество интересных открытий и обобщений, позволит во всей полноте выявить динамику взаимодействия творчества народов России и других стран (49).