Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие НХК.doc
Скачиваний:
218
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
5.51 Mб
Скачать

4.4. Народная художественная культура в современном образовательном пространстве

Ключевыми вопросами, порождёнными современным этапом развития на­родной художественной культуры, стали вопросы о её профессиональном характере, профессионализме, и профессиональном статусе её носителей. Усложнение и обогащение форм и видов народной культуры, её социального функционирования при­вели к изменению в понимании профессионализма народных исполнителей, худож­ников, мастеров. Потребовалось определение их социального статуса, места среди представителей других видов художественной деятельности. Прежнее достаточно устойчивое и статичное их положение претерпело существенную трансформацию, что не только породило споры теоретического характера, но и обусловило принци­пиальные изменения практических профессиональных ориентиров развития народ­ной культуры и подготовки её специалистов.

Складывающееся в течение длительного времени понимание народной художественной культуры не только как культуры «молчаливого большинства», но и как культуры «непрофессионально­го большинства», сегодня не может быть принято. Оно пришло в противоречие с ре­альной жизнью, изменилась оценка профессионализма деятельности мастеров и ме­тодика их профессиональной подготовки.

В 90-х годах XX века понятие «профессионализм» применительно к народ­ной культуре приобрело особый смысл в связи с тем, что произошли существенные изменения в профессиональном статусе большого числа её творцов, хранителей и носителей. В значительной своей части они получили статус профессиональных деятелей народного искусства, тиражируя и распространяя его ценности.

Формируется этот слой профессиональных деятелей двумя путями: первый и основной связан со специальной подготовкой и обучением в государственном масштабе вокалистов, мастеров прикладного творчества, хореографов, музыкантов, деятельность которых лежит в сфере народной культуры: другой путь предполагает переход некоторой части наиболее талантливых народных исполнителей из непро­фессиональной деятельности в профессиональную. Другими словами, любители в определённый момент получают статус профессиональных народных мастеров и исполнителей. И первая и вторая тенденции - приметы развития народной культуры в XX веке.

Со второй половины XX века в России народное художественное творчество становится все более сферой деятельности специально подготовленных людей. Этот этап связан с выделением значительного пласта народного творчества из естествен­ных условий бытования, из непосредственной сферы жизнедеятельности людей и превращением ею в специализированное художественное занятие.

Проблема необходимости подготовки специалистов обозначилась в России в конце XIX века по мере появления в массовом масштабе организованного люби­тельского художественного творчества и формирования центров художественных ремёсел. Создатели и руководители первых любительских кружков в городе и де­ревне были представителями народничества, интеллигенции, которые рассматрива­ли свою миссию как просветительскую. Для них руководство хором, оркестром яв­лялось средством решения культурно-воспитательных задач и не расценивалось как сфера профессиональной деятельности.

Фольклорное бытовое творчество в силу своей природы не нуждалось в спе­циальных руководителях, хотя безусловно в его среде было немало талантливых ли­деров. Оки определяли художественные приёмы и школы в передаче исполнитель­ских навыков. Обучение мастеров прикладного, декоративного, традиционного изо­бразительного творчества носило личностно-практический характер: мастер пере­давал свои знания, навыки, технологию, «секреты» ученикам в процессе самой дея­тельности. Специальных школ, кружков, тем более учебных заведений народное ис­кусство не знало вплоть до начала XX века.

С появлением организованного любительского творчества, а также объеди­нений, мастерских прикладного искусства формируются руководители - практики, многие из которых оставили заметный след в народном творчестве.

Такие крупные представители любительского творчества, как В.Андреев, К.Станиславский, М.Пятницкий, не только вывели народное искусство на сцену, но и сами стали первыми профессиональными деятелями. Ими в конце XIX - начале XX в. были организованы курсы по подготовке руководителей хоров, оркестров, драмкружков из числа сельских учителей, солдат, крестьян; подготовлены и изданы репертуарные сборники, методические пособия.

Идеи профессионализма любительского творчества, заложенные ещё в доре­волюционный период, получили развитие в советское время. Подготовка руководи­телей художественном самодеятельности, мастеров прикладного искусства стала одним из важных направлений в деятельности государства, профсоюзов, творческих организаций.

Создание специальных учебных заведений для подготовки руководителей художественной самодеятельности (в конце 20-начале 30-х годов XX века), разра­ботка первых программ и учебных планов были принципиально новым шагом в из­менении профессионального статуса народной культуры, она всё более прочно за­нимала своё положение на сцене, на выставке, на смотре стала функционировать по типу профессионального искусства.

Начиная с 30-х годов к руководству художественной самодеятельностью стали широко привлекаться деятели профессионального искусства. В разные годы шефство над самодеятельными коллективами осуществляли народные артисты СССР П.Голованов, Г.Товстоногов, И.Моисеев, Т.Устинова, и другие.

В 1949-3950 гг. началась организация культурно-просветительных училищ, которые стали открывать художественные специальности. Сеть училищ быстро раз­вивалась и к концу 0-х годов составила более 140 (по СССР). В России в настоящее время действует по одному училищу (колледжу) культуры в каждом субъекте Феде­рации,

Подготовка руководителей в культурно-просветительных училищах жёстко привязывала их будущую деятельность к системе партийно-пропагандистских ин­ститутов. При этом уровень их подготовки вызывал массу нареканий. В последние годы в училищах и колледжах произведена коренная реорганизация. Они стали больше ориентироваться на подготовку специалистов по традиционной культуре.

Важный этап в подготовке руководителей художественной самодеятельно­сти начался с 1959 г., когда на культурно-просветительских факультетах вузов куль­туры были введены художественные специализации - режиссёрско-театральная, дирижёрско-хоровая, дирижерско-оркестровая.

В настоящее время многие вузы культуры стали вузами искусств и культуры (Алтайский, Самарский, Пермский, орловский и др.), академиями культуры (Санкт-Петербургский, Краснодарский), университетами Московский) и так далее.

Рыночные отношения, которые активно вторглись в народное искусство, превратили многих исполнителей, мастеров в профессионалов как с точки зрения социального статуса, так и уровня творчества. В то же время рыночная их востребо­ванность не гарантирует адекватного высокого уровня исполнения. На рынок начи­нают работать многие любители, и это ещё более усложняет понимание профессио­нального статуса народной культуры, её носителей и созидателей (49).