Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие НХК.doc
Скачиваний:
216
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
5.51 Mб
Скачать

3.13. Русская народная игрушка

Мир игрушки удивительно многообразный. Здесь живут рядом сказка и реальность, современность и традиция. С помощью игрушки ребенок открывает для себя мир и постигает накопленный жизненный опыт взрослых. Мы встречаемся с игрушками в музеях и на выставках, ценим их как художественные произведения, созданные талантливыми народными мастерами, художниками, скульпторами, дизайнерами. Созданные мастерами рукотворные изделия дороги нам сегодня как носители непреходящих духовных ценностей, как хранители опыта прошлого в настоящем. Покоряет в них гармония природы, труда и красоты, ремесла и искусства, рожденное живительным источником народного творчества, исторической памятью народа.

В игрушке по-своему отразились общественный уклад, быт, нравы и обычаи, достижения ремесла и народного творчества, техники и искусства.

Каждый народ создавал свои игрушки, передавая в них свое мироощущение. Игрушки народов разных стран и континентов различны и своеобразны, но есть в них и общие черты. У многих народов встречаются однотипные игрушки, с однотипным сходством их конструкций, форм и декора. Это сходство объясняется общностью культурных народных традиций, единой природой эстетического чувства. Игрушки рождались в труде, и везде народные мастера учились у одного учителя - природы, работали с одинаковыми природными материалами. Родство делает их общепонятными для всех, и это одна из тех нитей, которые с детства связывают человека с наследием мировой культуры.

Многообразна современная игрушка. В ней множество новых образов и сюжетов, художественно-стилевых поисков, авторских почерков. И каждая игрушка, прежде чем стать эталоном, образцом для подражания, проходит долгий путь.

Народная игрушка имеет долгую историю, в которой были периоды расцвета и упадка, связанные с историей народа, с его жизнью и бытом, культурой и изменением ее стилей (56).

Появление первых игрушек объясняется тем, что ребенку были не по силам предметы труда для взрослых, поэтому ему стали делать маленькие орудия земледелия или охоты.

Изобретены они были в глубокой древности. При раскопках детских захоронений археологами были найдены игрушки, которые были сделаны три тысячелетия тому назад. Многие из них представляли точную копию предметов труда взрослых. Это миниатюрные пред­меты охоты — луки, стрелы, топорики, — предметы быта, посу­да. Позже появились фигурки людей и зверей. Некоторые иг­рушки были созданы явно для забавы.

Народная крестьянская игрушка была многофункциональной, выполняла разные роли. Это была детская забава, средство воспи­тания, предмет магии, праздничный подарок, свадебный атрибут, украшение, и все это выполняло одну главную функцию — функ­цию духовного общения. Игрушка была одним из тех средств, с помощью которых старшее поколение передавало, а младшее при­нимало, сохраняло накопленный жизненный опыт. Она тянула живую ниточку связи с народным культурным наследием, с дале­ким прошлым, являлась копилкой народной памяти.

Игрушка с самого рождения ребенка становилась непремен­ным спутником детской жизни. Среди игрушек не было случай­ных поделок, все они активно готовили детей к жизни, развива­ли их физически и духовно соответственно возрасту. Самым маленьким предназначались игрушки, которые могли привлечь внимание и успокоить, помочь их первым движениям — всевоз­можные погремушки, трещотки, хлопушки, шумные подвески с яркой окраской. По мере того как подрастал ребенок, игрушки изменялись и усложнялись. Теперь они помогали ему учиться ходить, осваивать пространство. Какой ребенок не знал каталку на палочке? Она оживала в движении: вертелись быстрые "меленки", крутились расписные чашки, ритмично стучали барабан­чики. Каталка буквально завораживала, увлекала за собой и по­могала ребенку делать первые шаги.

Когда же у ребенка появлялись устойчивость и уверенность, можно было поиграть с другой каталкой — на веревочке. Чаще всего это был конь на колесах. Он покорно следовал воле малень­кого хозяина, а тот переживал первые ощущения своей силы, пре­восходства и значимости. Так игрушка развивала ребенка физи­чески и одновременно воспитывала духовно. Игровой набор кре­стьянских детей был небогат, но отличался практичностью. Игрушки для бросания и стрельбы — мячи, луки — трениро­вали в ребенке меткость и ловкость, волчки, кубари, жужжалки открывали тайны механики, прививали технические навыки.

Дети рано приобщались к музыкальному искусству деревни. Дудки, рожки, сопилки, свирели, свистульки — целый оркестр народных инструментов был в их распоряжении.

В далеком прошлом с помощью игрушки в играх-упражнениях обучали крестьянских детей труду. Детские забавы с игрушечной сохой, бороной, топором очень скоро переходили в настоящий тpyд, ведь уже с семи-восьми лет ребенка считали равноправным чле­ном семьи, тружеником, Вместе со взрослыми дети шли на поле­вые работы, пасли скот, девочки пестовали малышей.

Крестьянская игрушка отличалась большими возможностями, побуждающими ребенка к активной игре. Она требовала от ребен­ка живого участия. Чисто созерцательных игрушек не было. Погре­мушку трясли – тогда она звучала; каталку возили, к тогда она оживала; куклу одевали, и тогда она походила на человека. Ни­когда не доводилась игрушка до такой законченности, когда ре­бенку нечего было с ней делать. С ранних пор он должен был вложить в игрушку частицу своего труда, а позднее — творчества.

Частo дети стремились и сами делать игрушки.. Делая игрушки, ребенок познавал, открывал, импровизировал, учился ра­ботать, сближался с природой. С этого начинался, и его художе­ственный опыт. В результате такого детского творчества происхо­дило развитие наблюдательности, внимания — тех качеств, которые пригодятся ребенку и будут большими помощниками в его дальнейшей жизни. Чтобы создать игрушку, ребенку необхо­димо было и умение выбирать наиболее типичные черты. А это основа очень важного качества — пытливости.

Особенно важную жизненную функцию несла игрушка в деревенской среде, в крестьянском быту. С ее помощью передавалось по наследству мастерство, а с ним и традиции нравственной куль­туры (56).

Дымковская игрушка Каргопольская игрушка

Филимоновские игрушки Абашевские глиняные игрушки

Самодельные игрушки. Они были наиболее распространенными в крестьянском быту. Их делали родители своим детям, старшие сестры и братья, сами дети для себя. Из любого материала могли смастерить хорошую игрушку. Использовали мох, шишки, бересту, прутья, лыко, моча­ло, кусочки материи, бусинки, черепки, камешки. И, несмотря на занятость и тяжесть труда деревенских жителей, всегда находилась минутка на ребячью потеху. С каким мастерством, хоть и между делом, были "сработаны" народные игрушки! Безотказно служили они ребенку во всех его затеях. Ребенок не только иг­рал ими, но и стремился повторить, сделать их самостоятельно — это побуждало его к труду, к творчеству — вот одно из главных достоинств самодельной крестьянской игрушки.

С пяти-шести лет дети создавали самодельные игрушки, ко­торые поражали своим разнообразием. Рано овладевали дере­венские ребята инструментом (топором и ножом), быстро пере­нимали приемы работы с разными материалами. Порой детские самоделки были настолько совершенны, что их невозможно было отличить от изделий старших.

Вот некоторые самодельные игрушки. Погремушки, побрякушки и тарахтушки. Обычай давать груд­ным детям эти игрушки существовал с давних пор. В России они делались из разного материала и были разнообразными по форме. В окрестностях Москвы их мастерили из дерева в виде небольшого точеного шарика, полого внутри, величиной с неболь­шое яблоко (а иногда в форме бубенчика или восьмиугольника). Их укрепляли на деревянной ножке, а внутрь клали горох или мелкие камешки. Эти игрушки успокаивали ребенка при плаче, служили забавой для совсем маленьких детей.

Фурчалки. Для устройства фурчалки брали тоненький кру­жок или продолговатую пластинку из дерева или кости с за­кругленными концами. Посредине такой пластинки проделывали две дырочки, в которые продевали две нитки, соединяя их на концах. После этого закручивали нитки и начинали быстро дер­гать их обеими руками, то натягивая, то ослабляя. От этих движений происходило быстрое вращение пластинки и образовывался особый шум фурчания, откуда и название самой игрушки.

Дудки, сопелки, рожки, свирели, жалейки. Дети очень охотно и подолгу любили заниматься с такими музыкальными инстру­ментами. Все эти названия, по существу, составляли наименова­ние почти одного и того же предмета. Наипростейшая дудка де­лалась из какого-либо растения, полого внутри. В стволе выреза­ли клапан или язычок, под который подкладывали конский волос, чтобы клапан был немного приподнят. Длина его составляла 10 вершков. Если закрытый конец приложить к губам и дуть, то получался звук дудения. Чтобы тоны были разнообразными, де­лалось несколько отверстий, которые во время игры открывались и закрывались пальцами. Игроки сначала свистели робко, а по­том начинали дуть сильнее и легче, перебирая пальцами на дудке. При хорошем слухе и терпении многие могли наигрывать, правильные и разнообразные мелодии.

Кукла. Это была наиболее распространенная игрушка. До 7-8 лет все дети вместе играли в куклы. Но как только мальчик начинал носить порты, а девочка — юбку, их игровые роли и сами игры строго разделялись.

Куклы делали из тряпок, дерева, лепили из, глины, вертели из соломы. Куклой могло стать и березовое полено, завернутое в старую тряпку, и туго свернутый головной платок, и щепочка.

Роль забавной развлекательной потешки выполняли соломен­ные стригунки, их делали везде, где растили хлеб. Ловко скручи­вали из пучка золотистой соломы, заплетали косицей руки. На забаву детям кукла плясала, прыгала, когда ставили ее на поднос и трясли его.

Куклы из ткани шили матери, бабушки и обучали этому искусству девочек. Лет с пяти такую потешку могла делать лю­бая девочка. Как только девочка начинала шить, она обшивала свою куклу нарядами из лоскутков, ненужных тряпочек.

Кукла рассматривалась как эталон рукоделия, поэтому часто на посиделки вместе с прялочкой девочки-подростки брали повозочку с куклами.

Отношение у крестьян к игрушке было бережным. Их не остав­ляли на улице, не разбрасывали по избе, а берегли в корзинах, лубяных коробах, в ларчиках. Они так и переходили в семье от одного ребенка к другому. Тряпичные куклы девочки брали с со­бою на жатву, ходили с ними в гости. А потом их клали им в при­даное. В куклы дозволялось играть даже "молодухе", пришедшей после свадьбы в дом жениха. "Моя бабушка Прасковья пошла за­муж в 14 лет и кукол всех с собой забрала. Целую корзину этого добра привезла в дом жениха. И рассказывала потом, что свекор строго всем домашним наказал не доглядывать и не смеяться над молодой, когда она тихонько пряталась на чердак, чтобы поиграть в свои куклы. Потом их снова оттуда достали, уже для ее детей", — вспоминала крестьянка Ярославской губернии.

Не перечесть всех игрушек-самоделок. Многие дети без кон­ца мастерили из всего, что им попадалось под руку, какую-нибудь игрушку. Исключительное значение самодельных игрушек состо­ит в том, что они не давали угаснуть духовным силам ребенка, способствовали созиданию творческой личности.

Игрушек у детей было немного. Случайно ли это? Объясня­ется ли это бедностью или невниманием взрослых к ребенку? Ограничение детей небольшим числом игрушек объясняется прак­тическими и воспитательными целями. Малое количество игру­шек должно было стимулировать детскую фантазию, стремле­ние к изготовлению их самими детьми. Здесь же сказывались и народные представления о порядке, и умение обходиться малым числом вещей.

С пяти-шести лет дети делали игрушки, подражая при этом взрослым. Из прутьев сооружали шалаши, гнули луки и стрелы, из древесной коры делали кораблики и лодочки. В ход шли цветы, листья, плоды растений, из них свертывали куклы для "мелюзги", делали кукольную посуду, из волокон крапивы пряли нитки на кукольное приданое, стебли трав и кустарников срезали на дудки, брызгалки, свистушки. Одни поделки появлялись и тут же исчезали, другие жили долго.

Поделки были и более сложными. И главным для ребенка был не конечный результат, а сам процесс детского самостоятельного труда.

На каждое время года приходились свои особые забавы с игрушками. По весне, когда строили запруды, ставили мельницы. В марте закликали весну. Для этого детям выпекали из текста куликов и жаворонков. А дети мастерили птиц из тряпок и лепили их из глины. Летом дети низали бусы из красной рябины. Ha природе оживал весь игрушечный мир крестьянского ребенка: мячи, луки, волчки и кубари.

Игрушка была и оставалась одним из тех веками проверен­ных средств, с помощью которого из поколения в поколение со­хранялись и передавались представления о мире, человеке, жи­вотных и т. п. (56).