Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие НХК.doc
Скачиваний:
216
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
5.51 Mб
Скачать

4.2. Организация и научно-методическое руководство народным творчеством

Управление народным художественным творчеством необходимо в нынешних условиях, так как только благодаря продуманному управлению существует возможность для развития и функционирования народного художественного творчества. Осуществляет специализированную методическую деятельность в сфере народного художественного творчества сеть методических служб (84).

Методика, методическая деятельность, методическое руководство, методическое обеспечение - понятия, с которыми связана всякая сколько-нибудь организованная практика. Методическое обеспечение способствует эффективному развитию всех областей человеческой деятельности. Качественная методика является неотъемлемым свойством качественной работы.

Сущность методического обеспечения народного художественного творчества заключается в систематическом обеспечении методикой, отвечающей разнообразным потребностям практиков, для решения конкретных задач.

Задачи методической деятельности:

1. Постоянное изучение и анализ новейших достижений теории и практики по народному художественному творчеству, внедрение передового опыта, создание условий для моделирования, апробирования и внедрения прогрессивных, нестандартных мероприятий, связанных с народным художественным творчеством;

2. Создание системы повышения профессионального мастерства работников культуры на основе изучения новейших достижений методики, новаторских приёмов и методов, лежащих в области народного художественного творчества, обмена передовым опытом;

3. Внедрение системы информационного обеспечения методических органов и учреждений культуры, оснащение практиков качественными методическими материалами, содействие в обмене передовыми методиками между учреждениями культуры;

4. Оказание практической помощи учреждениям культуры в освоении новых методов работы с людьми в области народного художественного творчества, передовых методик организации, проведения и осуществления мероприятий в области народного художественного творчества. Методисты, осуществляющие методическое руководство народным художественным творчеством разрабатывают необходимые методические рекомендации, пособия, методические письма, советы, обобщают передовой опыт и направляют эти материалы практикам. В свою очередь практики имеют возможность и право выбора тех предлагаемых методик, которые представляют наибольший интерес.

Исторический анализ становления и развития методической деятельности в области народного художественного творчества свидетельствует о реальном процессе возникновения и формирования данного явления как самостоятельно действующей системы, вызванной определёнными потребностями и уровнем развития общественной практики.

Система методического обеспечения народного художественного творчества сформировалась не сразу. Её становление и развитие охватывает довольно значительный исторический период. Развитие сети методических служб началось в дореволюционный период, но наиболее интенсивно она создавалась в послеокрябрьский период и обрела своё современное состояние в 70-х годах XX века.

В этот период стали создаваться народные дома, в которых работали самодеятельные кружки, проводились концерты, читались лекции. Многие народные дома располагали зрительным залом, библиотекой-читальней, чайной, имели набор народных инструментов. Во многих народных домах создавались и работали народные театры.

По инициативе и проекту художника В.Д. Поленова в 1915 г. было построено специальное здание, получившее название Поленовский Дом, в котором создаются рабочий театр, музей портативных декораций, трансформирующихся сценических костюмов для фабрично-заводских и деревенских театров. Поленовский Дом активно включается в развитие культуры народа, основное внимание уделяя развитию художественной самодеятельности на селе.

В уездных городах создаются центральные клубы, в задачу которых входит не только организация культурной работы с населением, но и осуществление «единого» руководства работой удалённых от центра более мелких клубов-ячеек; центральный клуб как бы группирует около себя городские, волостные клубы-ячейки; создаются показательные клубные учреждения для распространения передового опыта работы.

Таким образом, создаётся достаточно целостная сеть учреждений, в структуре которой рельефно обозначались элементы методического влияния на содержание работы этих учреждений.

Опираясь на практику, путём проб и ошибок методическая работа обретает и накапливает опыт. Это создавало предпосылки последующего формирования устойчивых целевых методических структур по управлению народным художественным творчеством.

Появляется необходимость в распространении лучших достижений в этой области и в направленной методической деятельности. Этому способствовала организация специальных кабинетов, которые вели точный методический учёт работы учреждений культуры на всех уровнях, обобщали и распространяли опыт работы передовых учреждений; перерабатывали специальную литературу, научные материалы.

Постепенно методическая деятельность обретает черты определённой системы. Строятся и открываются Дворцы и дома культуры, совхозные и колхозные клубы. В их работу внедряются новые методы, методическая деятельность поднимается на новый качественный уровень – совершается переход к единому методическому руководству.

В 1930 г. Поленовский Дом переименовали в Центральный Дом самодеятельного искусства в городе и деревне им. Н.К. Крупской (ЦДИСК), и уже в 1931 г. В краевых и областных центрах было создано 19 домов искусств (ДИСК). Эти дома искусств и составили основу системы методического руководства народным художественным творчеством.

Центральный Дом самодеятельного искусства в городе и деревне им. Н.К. Крупской в 1936 г. преобразован во Всесоюзный дом народного творчества им. Н.К. Крупской, встал во главе сети республиканских и областных Домов народного творчества и возглавил систему методического руководства художественной самодеятельностью в стране.

В 1959 г. Всесоюзный дом народного творчества им. Н.К. Крупской получил название «Центральный дом народного творчества им. Н.К. Крупской».

Создание современной государственной системы научно-методического руководства завершилось в 1979 году. Созданы Всесоюзный, республиканские, областные научно-методические центры народного творчества (НМЦ).

Всесоюзный научно-методический центр (ВНМЦ) является ведущим учреждением в стране в области народного художественного творчества. Он координирует работу нижестоящих научно-методических центров, обеспечивает их взаимодействие. При ВНМЦ работают проблемные лаборатории, им выпускаются методические рекомендации, пособия, справочные, репертуарные и информационные материалы для НМЦ.

Нижестоящими по отношению к ВНМЦ являются республиканские научно-методические центры (РНМЦ). В их функцию входит координация работы краевых, областных научно-методических центров, методических кабинетов.

Научно-методические центры краёв, областей на своём уровне оказывают методическую помощь учреждениям культуры по народному художественному творчеству и коллективам художественной самодеятельности. Областные, краевые НМЦ помогают районным Домам культуры в разработке и внедрении научно обоснованных методов работы с учётом специфических особенностей регионов, создают опорные зональные учреждения культуры и на их базе организуют школы передового опыта в области народного художественного творчества, творческие лаборатории, коллективы художественной самодеятельности.

Большое значение в системе научно-методического обеспечения НХТ имеют районные звенья – методические кабинеты, районные, городские Дома культуры. На данном уровне решается задача непосредственного внедрения в практику методических материалов, подготовленных на всех уровнях системы методического обеспечения, проходят проверку теоретические и методические положения и выводы в области народного художественного творчества (84).

Формы методического обеспечения в области народного художественного творчества: подготовка и проведение смотров, конкурсов, фестивалей народного художественного творчества, проведение семинаров, научно-методических и научно-практических конференций, творческих лабораторий и т.д. При методических центрах работают общественные советы, секции, проблемные лаборатории, определяются базовые учреждения культуры и самодеятельные коллективы для организации опытно-экспериментальной, творческой работы. Методические центры накапливают и систематизируют методические материалы, литературу, информацию и на этой основе формируют справочно-информационные фонды.

Специфика методического обеспечения в области народного художественного творчества: все элементы современной системы методического обеспечения народного художественного творчества органически взаимосвязаны между собой и находятся в определённом соподчинении. Их объединяют единые цели, которые достигаются последовательной реализацией целевых задач развития народного художественного творчества наиболее эффективными методами и формами работы. На основе научных исследований, передового опыта работы методические центры разрабатывают методические рекомендации в помощь практикам.